Рыбы наших рек

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Строение рыб

На земле около 200 тысяч видов разных рыб, больше чем других видов животных. Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Они имеют обтекаемое тело. Плавники помогают передвигаться. Жабры – органы дыхания под водой. Плавательный пузырь обеспечивает плавучесть на глубине. Глаза более четко видят предметы, которые находятся рядом, до 5 метров, но рыба может видеть предметы и на расстоянии до 15 метров. У многих рыб глаза снабжены прозрачными веками. В голове в особых камерах плавают камешки – отолиты, они помогают сохранять равновесие. Боковая линия помогает безопасно передвигаться. Рассмотрим более подробно особенности строения рыб.

Чешуя

Тело почти всех рыб покрыто чешуей. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстрее растет – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.

Жабры

Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит кислород. Рыба получает кислород с помощью жабр. Жабры устроены так, что могут держать кислород. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду, вода попадает в жабры, содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Кровь разносит кислород во все органы рыбы. Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.

Плавники

Хвостовой плавник – весло движет рыбу в воде. Спинной плавник не дает опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули, поворачивают вправо, влево, вверх, вниз.

Плавательный пузырь

Только у рыб есть плавательный пузырь, который помогает рыбам нырять, всплывать, парить в воде. Основное его назначение – обеспечивать нулевую плавучесть в зоне обычного обитания рыбы, где ей не надо тратить энергию на поддержание тела на этой глубине.

Боковая линия

Эта линия проходит вдоль каждого бока рыбы и состоит из маленьких отверстий. С их помощью рыба чувствует малейшие колебания воды, что помогает избежать опасности. Рыба чувствует приближение хищника боками.

Питание

Рыбы едят водоросли, насекомых, моллюсков, червей. Хищники питаются другими рыбами, а бывает, что и птицами или зверюшками. Рыба толстолобик так любит водоросли, что ее специально запускают для очистки каналов. Язи, форели ловко охотятся за насекомыми, хватают их не только под водой, но и на лету, выскакивая из воды. Лещи и сазаны глотают улиток, а осколки ракушек выплевывают – словно семечки лузгают. У них для этого даже особые зубы есть – глоточные: растут они не во рту, а в глотке. Зубастая щука глотает даже колючего ерша, а сом – утенка. Таймень нападает на проплывающих белок, куропаток, водяных млекопитающих. Рыбам с маленьким ртом приходится охотиться постоянно - мала их добыча. Большеротые рыбы (щуки, сомы) могут зараз проглотить столько добычи, что ее хватит на несколько дней.

Голоса

Звук под водой передается в 5 раз быстрее, чем в воздухе. Звуки рыбы издают плавательным пузырем. Особые выступы костей трутся о плавательный пузырь, и он поскрипывает, пощелкивает, стрекочет. Звук возникает и от скрежета и стука зубов, от хлопанья жаберных крышек, скрипения плавников и чешуй. И каждый из этих звуков имеет свое значение: один отпугивает, другой приманивает, третий на обед приглашает, четвертый на игру. Рыбы без слов хорошо понимают друг друга.

Цвет

Окраска рыб самая разнообразная. Все рыбы сверху окрашены темнее (на фоне темного дна), снизу – светлее (на фоне светлого неба). Так они защищаются от хищников. Рыбы одного вида в светлых водах светлее, в темных – темнее. Яркие, разноцветные рыбки живут в кораллах, где можно спрятаться от врагов в узких, глубоких щелях.

Классификация рыб:

1. Травоядные, хищные, всеядные.

  • Травоядные: карась, толстолобик.
  • Хищные: сом, таймень, окунь, щука,
  • Всеядные: хариус, карп, лещ

2. Речные, морские.

  • Речные: карась, ерш, лещ, хариус, карп, сом, таймень, окунь, щука.
  • Морские: камбала, акула, скумбрия, хек, треска, мойва, сардина, сельдь.

Развитие рыбы

Рыбы мечут икру. Из икры выклевываются мальки. Рыбы мечут икринки сотнями, тысячами, миллионами. Лещ – до 400 000, щука – до миллиона. Большинство наших рыб мечут икру весной и летом – щуки, окуни, плотва, лещи, сазаны, сомы. Некоторые мечут осенью – лососи, форели. Зимой – налим. Большинство рыб не заботятся об икре: икринки сами созревают на водорослях, корягах, камнях. Чем меньше рыба мечет икринок, тем больше о них заботится. Утки и чайки переносят прилипшие к перьям икринки из одной речки в другую.

Зимовка

Осенью некоторые рыбы: лещ, сом, сазан – плывут на зимовку к глубоким зимовальным ямам. Набиваются в ямы до тесноты – как сельди в бочке, слой на слой. Окутываются слизью и впадают в зимнюю спячку: не плавают и не едят до весны. А весной, когда потекут по рекам теплые вешние воды, рыбы в ямах проснутся и тронутся в новое путешествие – к местам нереста и кормежки.

Виды рыб

Сом – речной монстр

Хищник, питается насекомыми, моллюсками, улитками, ракообразными, водорослями, мелкой рыбой. Голова большая с большим усатым ртом, чешуи нет, кожа покрыта слизью. Его убежищем становятся коряги, камни, водоросли, углубления под берегами. Оседлая рыба, живет в одной ямке, выходя из нее поискать пищу. Ловит рыбу из засады, стремительно врываясь в стаю или с быстротой молнии хватает проплывающую мимо одиночную рыбку. Крупные сомы лежат на месте, приманивают рыбу собственными усами и, открыв пасть, втягивают воду с рыбками.

Таймень – краснокнижник - хозяин рек

Внесен в Красную книгу России (краснокнижник), хищник. Самый крупный представитель семейства лососевых, может достигать до 1,5 метров длины при весе до 60 килограммов. Самый сильный, хозяин реки. Украшение природы. Тело покрыто мелкой, плотной чешуей, голова с множеством острых зубов. Ловить нельзя. Издает звуки, похожие на урканье, слышные издалека. Днем держится на дне. Основное питание – мелкая рыба, лягушки, утки. Преследуя добычу, может выскочить на берег, а потом с трудом возвращается в воду.

Карп – “золотая рыбка”

Большая всеядная рыба, питается почти без перерыва, неприхотлив в выборе пищи, быстро растет и жиреет, одомашненная форма сазана. Покрыт крупной золотистой чешуей. В старину всех карпов называли “золотые карпы”, отсюда появилось название “золотые рыбки”. Существовало поверье, что карпы приносят богатство, благополучие, достаток. Декоративными карпами украшали придворные пруды императоров Китая, Японии. Лучшие из пород ценились на вес золота. На зиму залегает в глубокие ямы, тело покрывается толстым слоем слизи, прекращает питаться, замедляет дыхание. Долгожитель, может прожить до 100 лет.

Окунь – глазастая рыбка

Оседлая, хищная, прожорливая рыба, сильная, проворная. Главная пища – мелкая рыба, раки, рачки. Громко чавкает. Чавканье крупного окуня слышно за 100 метров. Живет у берегов, поросших растениями. В разговорной речи назывался “полосатик”, “матросик”. Является широко распространенной рыбой. Держится стайками.

Лещ – чистильщик дна

Копается в иле до 50 сантиметров в глубину, разыскивая мотыля, освобождая ил от сероводорода, тем самым приносит пользу всем рыбам. Питается и водорослями. Живет в глубоких местах. Чистильщик дна. Стаи лещей, как пылесос, вычищают дно без остатка. Любит играться, высовывает голову из воды, шлепает хвостом по воде. Такое шлепанье напоминает по звуку затрещину, так появилось устойчивое изречение, фразеологизм “дать леща”. “Дать леща” - сильно ударить ладонью, хлестнуть, дать затрещину.

Щука – долгожитель

Хищница, проворная, долгожитель. Живет более 100 лет. Пасть усеяна острыми скрестившимися зубами. Нижняя челюсть выпирает вперед, приспособлена для захвата пищи. Старые зубы меняются в течение всей жизни на новые, но не одновременно. Поедает головастиков, лягушек, рыбу, птицу. Глаза подвижные, видят все, что находится сбоку, сверху. Живет в водоемах с камышами, травянистыми берегами. Охотится из засады. Меняет окраску, как хамелеон, под цвет окружающей среды.

Хариус – “пахнущий тимьяном”

Живет в реках с чистой водой. Относится к семейству лососевых. Имеет запах тимьяна. Всеяден. Поедает личинок, насекомых, пауков, моллюсков, мелкую рыбу. Охотясь за насекомыми, может выпрыгивать из воды на высоту до 50 сантиметров. Преодолевает сильное течение. По цвету одна из самых пестрых и красивых рыб. Спинной плавник расшит узором.

Карась – любимец пруда

Прудовая рыба округлой формы. Растительноядный, уживается со всеми обитателями пруда. Имеет несколько зубов. Неприхотлив, может жить в любой яме, заполненной водой. Любит тину, ил. На зиму зарывается в ил, там выживает даже в водоемах, полностью промерзаемых. Бывали случаи, когда карасей выкапывали живыми из ила, высохших прудов. Легко разводятся в домашнем пруду.

Голубой патруль

Ребята из “Голубого патруля” изучают жизнь рыб и жизнь водоемов. Следят за чистотой воды, предупреждают о вредных стоках, расчищают захламленные родники. Не позволяют засорять берега, сбрасывать в воду всякий мусор. Летом ребята спасают рыбу от осыхания. Случается, весной в разлив вода выходит из берегов. После спада в ямах, канавах остается много рыбы. Вода в лужах и ямах пересыхает, и рыба гибнет. На помощь осыхающим спешат ребята с сетями, сачками, корзинками. Вылавливают все живое и переносят в ведрах с водой в реку. В мелких озерах зимой бывают “заморы”: рыба начинает задыхаться. Нужно пробивать во льду проруби, через них хлынет свежий воздух, как через форточки. Патрули следят, чтобы рыбу не ловили сетями, где не положено, не перегораживали заколами речки, чтоб не глушили рыбу. Им известны в округе все родники, ручьи, речки. Работу отрядов “Голубого патруля” направляют ученые, специалисты рыбного хозяйства.

Литература

  1. Сайт “Рыба для пруда”
  2. Н.Сладков “Покажите мне их!”
  3. Энциклопедия. “Что такое. Кто такой. 1-3 том”