Тип занятия: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Вид занятия: Самостоятельная работа. Презентация результатов самостоятельной работы с элементами творческого отчета.
Цели:
Образовательная:
- систематизировать знания студентов по теме: “Сельскохозяйственные машины и орудия труда;
- активизировать ранее изученную лексику по теме;
- совершенствовать навыки монологической и диалогической речи.
Развивающая:
- развивать интеллектуальные способности студентов;
- формировать умение выделять главное, сравнивать и анализировать;
- развивать умение выразить себя.
Воспитательная:
- воспитывать самостоятельность мышления студентов;
- содействовать профориентации учащихся;
- формировать потребность в практическом использовании языка.
Межпредметные связи: русский язык, тракторы и автомобили, ТО, СХМ.
Оборудование и оснащение урока: мультимидийное оборудование, раздаточный материал.
Применяемые технологии:
развитие познавательных интересов;
План занятия
1. Организационный момент
1.1. Приветствие.
1.2. Раппорт дежурного.
2. Сообщение темы занятия. (фрагмент м/ф “Ну, погоди!”)
3. Фонетическая зарядка.
4. Актуализация знаний и мотивация с использованием различных методических форм и приемов:
- устный опрос, групповая работа,
- индивидуальная работа, коллективная работа, самостоятельная работа,
- проговаривание.
4.1. Работа с лексическим материалом;
4.2. Работа с кроссвордом;
4.3. Работа со схемой;
4.4. Работа с текстом;
4.5. Выполнение заданий к тексту.
5. Обобщение и систематизация знаний
5.1.Презентация результатов самостоятельной работы
6. Подведение итогов урока преподавателем.
Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
T: Приветствие.
St: Раппорт дежурного (число, день недели, погода, готовность группы к уроку)
2. Сообщение темы занятия
T: Be attentive, look at the screen and try to guess: “What is the theme of our lesson” (фрагмент м/ф “Ну, погоди!”) Look the supplement 1
T: All right. We’ll speak about Agricultural Machineries and Implements. Слайд 1
3. Фонетическая зарядка. Повторение лексики по теме.
T: Say after me and make up your own sentences using these words
1. agriculture | 10. ploughs |
2. harrow | 11. combine |
3. roller | 12. engine |
4. labor | 13. steel |
5. uproot | 14. implement |
6. operate | 15. to reduce |
7. to thresh | 16. steam |
8. mightу pulling power | 17. internal combustion engine |
9. front axle centre of gravity | 18. three – point linkage. |
4. Актуализация знаний и мотивация
4.1 Слайд 2
T: Look at the screen and give the Russian equivalents
1. agriculture – гидравлическая система
2. to cultivate - междурядный
3. harrow - c/x культура
4. implement - ynpaвлять
5. track layer – opyдия тpyдa
6. tо pull - культивировать
7. drawbar - тянуть, буксировать
8. to operate - c/x
9. hydraulic system - инструмент
10. row crop - ryceничный
11. tооl - npиводное устройство
12. crop - борона
Answers:
1. agriculture - c/x
2. to cultivate - культивировать
3. harrow - борона
4. implement – орудие тpyдa
5. track layer - гyceничный
6. tо pull - тянуть, буксировать
7. drawbar – npиводное устройство
8. to operate - ynpaвлять
9. hydraulic system – гидравлическая система
10. row crop - междурядный
11. tооl - инструмент
12. crop - c/x культуpa
T: Please, find the English equivalents Слайд 3
1. мощная тягловая сила – mightу pulling power
2. преодолевать - to pass through
3. гусеничный трактор - caterpillar
4. система передач - transmission sуstem
5. центр тяжести - centre of gravitу
6. вал отбора мощности - p. t. o. shaft
7. пропашной трактор - row – crop tractor
8. общий тип трактора - standard tуpe tractor, general purpose tractor
9. двигатель - engine
10. передавать - transmit
11. скорость - speed
12. тpex – точечное навесное устройство – three – point linkage.
4.2
T: You see the crossword, try to make up the tasks. (индивидуальная, самостоятельная работа студентов; взаимоконтроль)
Look the supplement 2. Слайд 4-21
4.3
T: You are going to be the mechanics. It means you’ll repair different cars, tractors, excavators. Look at the screen and try to guess what spare parts are there.
(учащиеся называют детали универсального трактора, следуя схеме на экране) Look the supplement 3. Слайд 22
4.4
T: Now, it’s time to read and translate the text. (просмотровое чтение)
Look the supplement 4.
4.5
T: Have you read? O’K. Please, answer the following questions. Слайд 23
1. What is the main difference between the general purpose tractor and the tracklayer?
(The crawler differs from the general purpose tractor by the endless track.)
2. Does the crawler damage a wet soil? Why?
(No it doesn’t. The weight of the crawler is distributed over a large track area and this keeps damage to a wet soil to a minimum.)
3. When is the tracklayer used as the farm tractor?
(The tracklayer is used as the farm tractor only on heavy land arable farms.)
T: Write the proper order of words. Слайд 24
1. can, under, the crawler, for, operate, conditions, unsuitable, tractors, wheeled;
2. the most, tractor, popular, is, the general purpose tractor, type, of;
3. it, usually, powered, is, a gasoline, with, engine, Diesel, or;
4. is, the tractor, very, for, important, today, the agriculture;
5. may be, wheeled tractors, types, into, row - crop, subdivided, standard, and. Answers:
Answers:
1. The crawler can operate under conditions unsuitable for wheeled tractors.
2. The most popular type of tractor is the general purpose tractor.
3. It is usually powered with a gasoline or Diesel engine.
4. Today the tractor is very important for the agriculture.
5. Wheeled tractor may be subdivided into standard and row - crop types.
T: Put the necessary words: Слайд 25
crops, pulling, engines, internal - combustion, horse - power
1. Ploughs and cultivators are ... implements.
2. Nearly all farm tractors are fitted with ... engines.
3. Tractors with engines of 10 to 23 ... are considered small farm tractors.
4. Some small orchard tractors are fitted with single - cylinder...
5. Row - crop tractors are designed for working on row...
Answers:
1. Ploughs and cultivators are pulling implements.
2. Nearly all farm tractors are fitted with internal - combustion engines.
3. Tractors with engines of 10 to 23 horse - power are considered small farm tractors.
4. Some small orchard tractors are fitted with single - cylinder engines.
5. Row - crop tractors are designed for working on row crops.
5. Обобщение и систематизация знаний Слайд 26
5.1. Презентация результатов самостоятельной работы
T: Thank you. We’ve learned, the tractor can be wheeled or caterpillar type. And wheeled tractors may be further subdivided into standard and row - crop types. But now I want to invite you to the International Exhibition of the Agricultural Machinery and Implements. You see the representatives of many Agricultural Educational Establishments and the Presidents of Agricultural Companies. I think all of them would like to have modern agricultural machinery and implements. You are welcome!
(Студенты - генеральные директора компаний, топ менеджеры) приготовили свои выступления с презентациями, где рассказали о применении современных технологий в сельском хозяйстве, предлагая свою продукцию. Гости выставки задавали ряд вопросов). Look the supplement 5.
6. Подведение итогов урока преподавателем.
T: Let’s sum up. You worked hard and your marks are...
7. Домашнее задание.
T: Your home task is to write some words about your future profession.
Использованная литература
1. Сборник текстов по механизации сельского хозяйства – методическое пособие. Малкина Л.М., Радзиевская Н.Г. Казань, сельскохозяйственная академия.
2. “Английский для средних специальных заведений” - учебник Агабекян Н.П. Ростов на Дону, 2001 г.
3. “Иностранные языки в школе” 2006, №8
4. В. А. Шляхова “Английский язык для студентов автомобилестроительных специальностей” М. “Высшая школа” 2008.
5. Л.В.Харисова “Межпредметные связи в процессе преподавания английского языка”.