Цель урока: формировать УУД.
Задачи урока:
- развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека (личностные УУД);
- развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обсуждать и формулировать учебную проблему; тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД);
- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли (коммуникативные УУД).
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; ставить биологические эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности организмов и объяснять их результаты (познавательные УУД)
Планируемые результаты.
Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями питания животных; учатся определять значение питания в жизни животных; знакомятся с пищеварительными системами животных; получают понятие “фермент”, роль ферментов в питании животных;
Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умение наблюдать за жизнедеятельностью животных; учатся фиксировать, анализировать и объяснять результаты опытов; работать с разными источниками информации, находить информацию о процессах жизнедеятельности животных в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать ее.
Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности животных; у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охрана.
План-конспект урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1. Орг. момент: настроить учащихся на работу на уроке; приветствие; создание благоприятного эмоционально-психологического климата. 1-2 минуты | Приветствие учителя; готовность к уроку. | |
2. Актуализация знаний. Цель: проверяет знания учащихся; создает ситуацию выбора; организует учебную деятельность во время контроля (инструктаж, анализ). 8 минут. |
Выполняют тест в четырех
вариантах. Используют методы самоконтроля и самодиагностики, оценивают работы учащихся. |
Коммуникативные: исследование
средств языка и речи для получения и передачи
информации. Регуляторные: осуществляют самопроверку, оценивают уровень своих знаний по предыдущей теме, корректирует свои знания. |
3. Подготовка учащихся к
активному и сознательному усвоению нового
материала. Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся; подготовить их к усвоению нового материала; формулировать образовательные цели и задачи урока; сообщение темы изучения нового материала, мотивация к его изучению; создание ситуации успеха; постановка проблемного вопроса, ключевые слова: “пищеварение” и “ферменты”, “система органов”. 4 минуты |
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют образовательные цели. Записывают в тетрадь определение основных понятий урока “пищеварение” и “ферменты”. |
Коммуникативные: учащиеся выражают в ответах свои мысли, обсуждают с учителем и учащимися их ответы. |
4. Усвоение новых знаний - 15
минут Цель: познакомить учащихся с питанием амебы обыкновенной, гидры пресноводной, планарии, собаки домашней; процессами идущими в пищеварительной системе позвоночных; предоставить информацию о ферментах, условиях их работы в организме животного; предоставить возможность выполнения лабораторной работы; координация работы учащихся, оказание помощи учащимся; |
Учащиеся усваивают новые знания
о питании животных на примере амебы
обыкновенной, гидры пресноводной, планарии и
строении пищеварительной системы собаки
домашней. Используется мультимедийное
приложение № 1, учащиеся рассматривают строение
систем органов, составляют схему
пищеварительной системы собаки; выполняют
лабораторную работу “Действие ферментов желудочного сока на белок яйца”; делают выводы; оформляют работу в тетради. |
Познавательные: учащиеся
получают новые знания о питании животных;
особенностях строения систем органов в
зависимости от способа питания; ферменты –
биологически активные вещества, расщепляющие
белки, жиры и углеводы; условия их работы. Коммуникативные: выражать в ответах свои мысли, обсуждать с учителем и учащимися их ответы; ставить вопросы для обсуждения; управлять поведением партнера. Регуляторные: корректирует свои знания и допущенные ошибки. |
5. Закрепление материала – 3
минуты Цель: закрепить полученные на уроке знания; ставит вопросы: Что такое ферменты? Как они работают в организме животного? Какие условия нужны для работы ферментов? Начертить схему строения пищеварительной системы собаки, ответить на вопрос: Где происходит всасывание питательных веществ? |
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя; закрепляют полученные на уроке знания; чертят схему строения пищеварительной системы собаки на доске. |
Коммуникативные: использование
языка речи для получения и передачи информации,
умение слушать; умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации. Регуляторные: контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном; прогнозирование; установление соответствия. Личностные: опора на жизненный опыт. Познавательные: усвоение новых знаний о процессах идущих в организме животного; ферментах – особых веществах, биологически активных. |
Итог урока подводит учитель:
на уроке мы познакомились …, изучили.., поняли.. . 6.Домашнее задание: п. 10. 1. Ответить на вопрос: В чем принципиальная разница в питании растений и животных? 2. Сделать презентацию о пищеварении у животных. 3. Составить кроссворд с ключевыми словами “ферменты” или “пищеварение”. Задача учителя: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; осуществить инструктаж о выполнении заданий. |
Осмысление своей деятельности. Осуществить выбор и записать в дневники. Правильное понимание домашнего задания. |
Познавательные: исследует процессы жизнедеятельности, анализирует протекание питания, соотносит свой способ питания с другими; |
7. Рефлексия. Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения; пояснить, что рефлексию можно провести в тетради, нарисуйте в тетради рожицу довольную, недовольную и безразличную к нашему уроку. |
Если урок детям понравился, то
они рисуют веселую рожицу, если нет – грустную
или безразличную, учесть собственную
деятельность на уроке и поставить себе оценку.
Отвечают на вопрос, что понравилось и что не
понравилось на уроке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества. |
Осмысление собственной деятельности на уроке ее эффективность. |
Приложение 1 (Варианты)
Приложение 2 (Технологическая карта)