Урок окружающего мира по теме «Древнерусская культура». 3-й класс (система Л.В. Занкова)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: создать условия для формирования представлений о Дневнерусской культуре.

Задачи:

Личностные: развитие чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Метапредметные:

познавательные УУД: осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных изданиях и интернет-ресурсах;

регулятивные УУД: контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

коммуникативные УУД: при работе в группах, в парах уметь договариваться, приходить к общему решению.

Предметные: знакомство с основными понятиями культуры: зодчество, прикладное исскуство, народное творчество; раскрытие особенностей древнерусской культуры - материальная и духовная.

Тип урока: изложение нового материала.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы: деятельностный, частично-поисковый, метод решения проектных задач.

Оборудование урока: учебник Дмитриевой Н.Я., Казакова А.Н., “Окружающий мир”, 3 класс, II часть; выставка книг – былины, словарь Ожегова; ПК, проектор; презентации, записи музыки.

Этапы урока (Приложение)

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний, фиксация затруднений.

III. Изучение нового материала:

1) строительство:

1 группа - деревянное строительство,

2 группа - каменное строительство,

3 группа - ремесло,

4 группа - исследование названия улиц.

Физминутка.

Продолжение - изучение нового.

5 группа -

А) устное народное творчество;

Б) былины под гусли;

В) картина Васнецова;

Г) выставка книг. Былины.

Продолжение - изучение нового.

Д) Посиделки

IV. Итог урока.

V. Домашнее задание.

VI. Рефлексия деятельности.

Приложение 1. Презентация “Древнерусская культура”

Приложение 2

Приложение3

Ученица анализирует выставку книг, былины

 

Группа третьеклассников рассказывают о народных традициях русичей