Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний и умений для изготовления лоскутного изделия (прихватки).
Задачи обучения.
- Способствовать формированию представления о лоскутном шитье как древнем, так и современном виде декоративно-прикладного творчества.
- Способствовать формированию представления о разнообразии видов лоскутных техник, видах лоскутных узоров, особенностях их выполнения.
- Способствовать осознанию основного технологического материала по последовательности обработки изделия (прихватки) в лоскутной технике.
- Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности и тонкости подбора гармоничных цветов в изделиях).
- Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц, пальцев рук)
- Способствовать соблюдению норм и правил культуры труда и правил безопасной работы.
Методическое оснащение урока.
Материально-техническая база:
- компьютер, проектор, экран, презентация;
- оборудование, инструменты, приспособления: инструменты для ручных работ, иглы в игольницах, швейные машины;
- ткань для выполнения верха прихватки.
Дидактическое обеспечение:
- учебник: Н.В. Синицина, В.Д. Симоненко - Технология ведения дома 5 класс;
- рабочая тетрадь для учащегося.
Учебно-техническая документация (УТД):
- инструкционно-технологические карты;
- образцы объектов труда;
- образцы поузловой обработки изделия;
- карточки самоконтроля, взаимоконтроля;
- материалы для контроля знаний учащихся (кроссворд).
Вид урока: урок новых знаний и применения полученных знаний на практике.
Методы обучения: иллюстративный, объяснение, показ приёмов работы.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
Этапы урока
Мотивационно-целевой этап
I. Организационный момент
Цель этапа:
- настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний;
- создать условия для мотивации ученика, внутренней потребности включения в учебный процесс.
II. Проверка выполнения домашнего задания
Цель этапа:
- установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания;
- устранить в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях;
- выяснить степень усвоения заданного на дом материала;
- определить типичные недостатки в знаниях и их причины;
- ликвидировать обнаруженные недочёты.
III. Актуализация знаний
Цель этапа:
- организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания;
- актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания;
- организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания или в его обосновании.
Практический этап:
IV. Проблемное изложения нового знания
Цель этапа:
- сформулировать и согласовать цели урока;
- организовать уточнение и согласование темы урока;
- организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала;
- организовать фиксацию преодоления затруднения.
V. Первичное закрепление знаний учащихся
Самостоятельная работа в рабочей тетради.
Цель этапа:
- зафиксировать алгоритм выполнения;
- организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах).
VI. Физкультминутка
VII. Практическая работа “Выполнение образца лоскутного изделия” с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем
Цель этапа:
- тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке;
- проверить умения работать учащихся по алгоритму;
- организовать самостоятельную работу учащихся;
- организовать самопроверку самостоятельной работы;
- организовать по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок;
- организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы.
Рефлексивно-оценочный этап
VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Цель этапа:
- включить новый способ действий в систему знаний учащихся;
- тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации.
IX. Уборка рабочих мест
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
- организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока;
- организовать проведение самооценки учениками работы на уроке;
- по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.
Материалы, используемые для подготовки конспекта урока:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%F1%EA%F3%F2%ED%EE%E5_%F8%E8%F2%FC%B8
2. http://www.iterra.org.ua/pehchvork-kvilt/pehchvork-istorijpehchvork-istorija-poja-pojavlenija.html
3 http://lib.rus.ec/b/204601/read