Вид урока: урок изучения нового произведения.
Цель: учить анализировать лирическое произведение путём наблюдения и исследования изобразительно-выразительных средств языка стихотворения.
Задачи:
образовательные:
• познакомить со стихотворением И.Бунина “Листопад”;
• формировать умение анализировать поэтический текст, наблюдать за выразительными средствами языка автора;
развивающие:
• развивать образное мышление и речь, коммуникативные качества;
• совершенствовать навык выразительного чтения;
воспитательные:
• воспитывать любовь к родному языку, природе,
• эстетическое воздействие на детей через слово, живопись и музыку;
• формировать навыки работы в группе;
• воспитывать уважительное отношение к чужому мнению через работу в группах.
Оборудование:
• презентационное сопровождение урока (приложение 1);
• компьютер, проектор, экран;
• материал для работы в группах:
- карточки с отрывком текста стихотворения И.Бунина “Листопад” (приложение 2)
- таблицы: “Словарь настроений”, “Музыка стиха” (приложение 4)
• оценочные листы (приложение 3);
• поощрительный материал(бумажные осенние листья);
Ход урока
Этапы урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством русских поэтов. На уроке вы будете слушателями, читателями, исследователями, художниками и композиторами.
(Слайд № 1)
II. Актуализация знаний.
Учитель: Предлагаю вам задание “Кто автор?”, которое поможет вспомнить ранее изученный материал по теме.
(Слайд № 2)
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Ивана Бунина “Листопад”, будем учиться анализировать поэтический текст, наблюдая за языком текста и исследуя его выразительные средства.
(Слайд № 3)
В работе будьте внимательны и активны, это принесёт вам баллы (листочки осенних деревьев). Я желаю собрать их как можно больше.
IV. Чтение и анализ стихотворения.
1. Первичное восприятие текста . Визуализация.
Учитель: Послушайте стихотворение И.Бунина “Листопад” и постарайтесь представить картины, которые рисует автор.
(Полный текст стихотворения читают подготовленные дети и учитель).
Учитель: Вам понравилось стихотворение?
Дети: Да.
Учитель: О чем это стихотворение?
Дети: Об осеннем лесе. Об осени. О том, как осень теряет свой лес, который скоро уснёт.
Учитель: Нарисуйте словесно картины, которые возникали в вашем воображении при чтении стихотворения.
(Ответы детей).
2. Исследование языка текста стихотворения.
(Работа в парах).
1) Словарь текста.
Учитель: Перед вами на столе печатные листы с отрывком стихотворения “Листопад”. Прочитайте его, подчеркните слова, значение которых вам не совсем понятно.
(Дети читают отрывок, выполняют задание).
При проверке задания выясняем значение слов, которые подчеркнули дети.
Учитель: Из словаря стихотворения выделите слова, обозначающие цвет.
Дети: Лиловый, золотой, багряный, лазурь.
Учитель: Для более полного понимания цвета предлагаю вам визуально пронаблюдать данную цветовую гамму в природе.
(Слайд № 4)
2) Наблюдение за рифмой стихотворения.
Учитель: Найдите и соедините в тексте рифмующиеся строки.
Проверка задания: дети зачитывают строки-рифмы. (Поощрение детей за работу)
3) Наблюдение за языковыми средствами выразительности стиха.
(Работа в группах)
Дети соединяются вгруппы по 4 человека.
Учитель: Найдите и подчеркните в первом смысловом отрывке текста слова, которыми автор описывает лес. Каким вы видите лес?
Дети: Лес, точно терем расписной… Стоит … пёстрой , весёлой стеной …
Учитель: Как вы считаете, какой литературный приём использует автор при создании образа леса?
Дети: Сравнение. Олицетворение.(Подтверждают ответ строчками стихотворения).
Учитель: Найдите все приёмы сравнения и олицетворения в отрывке.
(Дети работают в группах.)
Проверка задания. (Отвечает представитель от группы).
Учитель: Как понимаете выражение “мёртвое молчание”?
Дети: Это когда совсем нет звуков…
Учитель:В данном сочетании слова употреблены в переносном смысле. Как в литературе называют такой художественный приём?
Дети: Эпитет.
(Поощрение групп.)
Учитель: Подведём итог наблюдения за языковыми средствами выразительности, которые использует И.Бунин в своём стихотворении.
(Дети перечисляют художественные приёмы автора)
(Слайд № 5)
Учитель: Перечитайте последнее четверостишье. Удалось ли автору передать вам звуки шуршащих листиков?
Дети: Да.
Учитель: Какой художественный приёмиспользует И.Бунин для этого?
Дети: Звукопись.
Учитель: Прочитайте слова и выделите “шуршащие” звуки.
(Слайд № 6)
4) Эмоциональный фон стиха.
Учитель:Что передаёт нам автор стихотворения через слова?
Дети: Своё настроение и эмоции.
Учитель: Давайте обратимся к словарю настроений, который мы создавали на предыдущих уроках. Подберите нужные оттенки настроения, которое передаёт автор своим читателям.
(Слайд № 7)
(Ответы детей).
5) Картины стиха.
Учитель: Можно ли поэта назвать художником? Почему?
Дети: Да. Рисует картины словом. Читатель пишет их в своём воображении.
Учитель:Я покажу вам две картины известных художников И.Левитана и И.Остроухова с одинаковым названием “Золотая осень”.
(Слайд № 8)
Внимательно рассмотрите их. Есть ли на них эпизоды, которые напомнят вам строки стихотворения “Листопад”?
Дети: На картине И.Левитана - “лес, точно терем расписной…” “стоит стеной…”.
На картине И.Остроухова –
“А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца”.
6) Музыка стиха.
Учитель: Как вы считаете, можно ли поэта сравнить с композитором?
Почему?
Дети: Да. К стихам можно подобрать характерную музыку.
Учитель: Какой характер музыки вы слышите в стихотворении И.Бунина “Листопад”? Обратитесь к таблице “Музыка стиха”.
Дети: Тихая, грустная, спокойная, унылая…
Учитель: Послушайте произведение известного композитора П.И.Чайковского. Если узнаете, то назовите его.
(Слайд № 9-10)
Данный характер музыки передаёт настроение стихотворения “Листопад”?
Дети: Да. Ведь это музыкальное произведение “Октябрь” из цикла“Време-на года”.
3. Выразительное чтение стихотворения.
Дети читают по желанию отрывок стихотворения И.Бунина “Листопад”.
V. Итог урока.
1. Обобщение.
Учитель: Подведём итог нашей работы над языковыми средствами выразительности в стихотворении “Листопад”.
Какой вывод вы сделали?
Дети: Слово поэта передаёт нам чувства и эмоции, пишет картины и музыку.
(Слайд № 11)
2. Самооценка учащихся.
Дети заполняют оценочные листы.
3. Оценка работы учащихся.
(Оценивает учитель по видам работы и наличию поощрений).
VI. Домашнее задание.
Выучить наизусть отрывок стихотворения И.Бунина “Листопад”.
Нарисовать рисунки для выставки “Картины осени”.