Урок обучения грамоте по теме "Заглавная буква В. Продолжение знакомства с суффиксами и корнем". 1-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 1


Цели:

– формируем умение различать гласные и согласные звуки;

– формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

– формируем умение анализировать текст с учётом личностных УУД.

Формирование личностных УУД:

1) формируем умение выказывать своё эмоциональное отношение к героям;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Этапы урока Ход урока
I. Орг.момент - Сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу и тихонечко сядем.
II. Актуализация знаний.

Повторение.

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? Что вы узнали о букве “в”? (Она обозначает звонкий твёрдый согласный звук [в] и звонкий мягкий согласный звук [в].

- Я предлагаю поиграть с вами в игру “Какой спрятался звук?” Вам необходимо определить твёрдость и мягкость согласных звуков (по картинкам).

- А какой буквой обозначаются эти звуки?

II. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания 1) Работа в “Букваре” (с. 98).

– Давно это было. На одной волшебной полянке поселились корни слов. Они обладали удивительной способностью “разрастаться”. Когда корень “разрастался”, из него появлялись новые слова-веточки.

- Какую мы можем выполнить учебную задачу? (Выделять корень в словах).

– Прочитайте слова первого столбика про себя, выделите корень.

– Из какого корня выросли эти слова на нашей полянке? (Из корня -вод-).

– Сколько веточек у корня -вод-? Прочитайте слова. А какие слова ещё могут вырасти на этом дереве? Приведите примеры.

– Из какого корня выросли слова 2 столбика на нашей полянке? Сколько веточек у корня -трав-? Прочитайте слова. А какие слова ещё могут вырасти на этом дереве? Приведите примеры.

2) – Что мы ещё видим в наших однокоренных словах?

В каких словах увидели суффиксы? Для чего нужны суффиксы? (Для образования новых слов)

– Выделите суффиксы.

– Найдите среди всех этих слов слова, в которых два слога.

3) Чтение слов, обозначающих имена собственные.

- А теперь, внимательно посмотрите на буквы, расположенные на доске, найдите среди них лишнюю букву.

- Объясните, почему буква В лишняя?

- Посмотрите внимательно на доску и выберите нужные буквы.

- Почему выбрали заглавные буквы?

- Докажите, что эти слова нужно писать с большой буквы. (Имена людей пишем с большой буквы).

- А что вы здесь заметили? (Названия городов, рек и т.д. пишем с большой буквы).

- Определите тему урока. (Заглавная буква В).

– Прочитайте в букваре про себя имена. Прочитайте вслух имена девочек. Прочитайте имена мальчиков.

- С какой буквы начинаются эти слова?

– Подчеркните заглавную букву.

- А что ещё вы заметили, читая эти имена? (Владик, Вадик).

- Имена произносятся ласково.

III. Применение нового знания Работа в “Букваре”.

1) Наблюдение над образованием новых слов.

– А теперь давайте посмотрим, как можно образовать новые слова.

- Посмотрите на таблицу в букваре. Какое задание мы должны выполнить?

(Необходимо из данных слов образовать новые слова).

- Какая часть слова вам поможет в этом? (Суффиксы -ок-, -ик-).

Приложение № 1

Проверка:

– Как большой дом превратить в маленький? (Дом – домик.)

– Как ласково назвать сына? (Сын – сынок.)

– Объедините в группы слова с разными суффиксами.

1-я группа   2-я группа
дом – домик   сын – сынок
сад – садик   сыр – сырок
плот – плотик   дым – дымок

– Что заметили? (Слово становится больше, длиннее, а предмет меньше).

– Почему? (Работают суффиксы в словах).

– Какой вывод можно сделать? (Суффиксы образуют новые слова).

Физкультминутка.

Кот Василий жил у нас. (шаги на месте)
Он вставал с лежанки в час. (потягивания)
В два на кухне крал сосиски. (на носочках крадутся)
В три сметану ел из миски. (изображение еды)
Он в четыре умывался. (умывание)
В пять по коврику катался. (повороты вокруг себя)
В шесть он ел и слушал сказки. (изображение еды)
В семь он шёл к лежанке спать. (шаги на месте, присесть, изображая сон)
Потому что в час вставать. (встать, потянуться)

- Как же звали кота? (Василий). Как вы напишите кличку животного? (С большой буквы).

3. Чтение рассказа “Наша выставка” (с. 98).

1) Работа с текстом до чтения.

- Рассмотрите иллюстрацию и скажите, что здесь происходит?

- Предположите, о чём будет текст. (Дети принесли на выставку разные поделки).

- Прочитайте название текста.

- Что такое выставка? А выставка – это хорошо или плохо? (Хорошо. Родителям приятно, гостям. В классе красиво.)

- Какие экспонаты представлены на выставке?

- Кто автор этой выставки?

- Как догадались?

2) Работа с текстом во время чтения.

- Что нам теперь предстоит сделать, чтобы проверить наши предположения?

- Обратите внимание, из скольких частей состоит наш текст? (Я думаю, что в тексте 3 части). Докажите. (3 раза встречается красная строка).

Самостоятельное чтение текста про себя.

Повторное чтение вслух по частям.

1 часть: Что здесь главное в этой части? (Дети своими руками делали всё к выставке).

- Прочитайте все имена.

- Какая буква понадобилась для записи этих слов? (Заглавная буква).

- Какие имена детей начинаются с буквы В?

- А что сделали и принесли Вика и Иван?

- Что можно сказать об этих ребятах?

- Интересно, о чём книга у Павлика?

- А почему в конце этого предложения поставили восклицательный знак?

2 и 3 части:

- Какой вопрос нам можно задать? (Что же принёс на выставку Вова).

- А как вы думаете, он принимал участие в выращивании кактуса?

- А кто ещё пришёл на выставку?

- А кто ещё мог прийти на выставку?

- Кто хочет высказать свои впечатления по рассказу? Оправдались ли наши предположения?

- Какой экспонат выставки вас больше всех заинтересовал? Кто его изготовил? Какое отношение у вас к этим героям?

- Обратите внимание на 3 часть. (В конце стоит многоточие). О чём оно нам говорит? (Текст нужно продолжить).

3) Творческое задание.

- Придумайте продолжение этого рассказа. Останутся ли довольны мамы и папы?

- Вспомним, как называется наша тема? (Заглавная буква В).

- Где же вам встретилась заглавная буква В? (В именах, в начале предложения).

- Подчеркните карандашом заглавные буквы в тексте.

IV. Итог - Мы сегодня много трудились на уроке.

- Давайте подведём итог нашего урока.

Сегодня на уроке:

1. Я узнал…

2  Я понял…

Закончите фразу: “Чем больше мы знаем, тем…”

V. Рефлексия. - А закончим мы наш урок у Дерева Настроения. Переместите в корзину смайлика, который соответствует вашему настроению после проведённого урока.

Приложение 2