Цели: познакомить с новым согласным звуком [ц] и буквами Ц, ц; научиться читать слова с буквой ц; продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, связную речь, уточнять иобогащать словарный запас, расширять кругозор; воспитывать доброе отношение к животным, любознательность.
Оборудование: “Русская азбука” В. Г. Горецкого и др.; мультимедиапроектор, презентация, магнитная азбука, шляпа цилиндр из бумаги, цилиндр – геометрическое тело, индивидуальные карточки, конверты, ладошки из бумаги трех цветов.
Ход урока
Организационный момент: Ребята, посмотрите, все ли у вас готово к занятию? Все ли лежит на своих местах?
Для того чтобы правильно произносить все звуки, мы должны подготовить свой артикуляционный аппарат к работе.
Улыбнулись дружно – раз,
Губки потянули – два,
Улыбнулись, потянули,
Улыбнулись, потянули.
Язычок пошел гулять,
И на солнце загорать.
Держим 3, 4, 5,
Отдохнул и опять –
1, 2, 3, 4, 5.
Актуализация знаний:
– Прочитайте буквы. (На доске буквы из магнитной азбуки.)
– Какая буква лишняя в каждом ряду? Почему?
Л М Н У Р
Ж Ш Ч
А О Ю У Ы И
Постановка целей и определение темы:
Для того чтобы определить тему урока, давайте разгадаем загадку. Это место, в которое ребята любят приходить с мамами и папами. В отгадке мы услышим звук, с которым познакомимся на этом уроке.
На арене трюкачи,
Клоуны, жонглеры,
Разноцветные лучи,
Громкий смех веселы!
Где это все происходит? (В цирке.) Произнесем отгадку еще раз и выделим первый звук. Ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц
– Чтобы звук получился красивый нужно произносить его отрывисто.
– Звук [ц ] обозначается буквами Ц, ц.
– Сформулируйте тему нашего урока.
– Поставим перед собой задачи на урок. (Дети формулируют тему и цели урока).
Презентация. Слайд 2.
Работа по теме:
Наблюдение за артикуляцией.
– А теперь давайте понаблюдаем над артикуляцией этого звука.Поучимся произносить звук [ц], посмотрим на соседа, как он произносит этот звук:
а) губы в улыбке, зубы видны;
б) верхние и нижние зубы совсем близко, но не соединяются;
в) широкий кончик языка упирается в нижние зубы;
г) по середине языка идет сильная короткая воздушная струя.
– Когда мы произносим звук, воздух встречает преграду? Какую?
– Сделайте вывод. (Звук ц – согласный.)
– Когда мы произносим его, чувствуем вибрацию голосовых связок?
– Сделайте вывод. (Звук ц – глухой.)
Слайд 3.
– Прочитаем слоги, в которых согласный должен читаться твердо. Какие вы
выбрали?
– А теперь слоги, в которых согласный должен читаться мягко. Как слышится Ц в
наших слогах? (Твердо.) Давайте прочитаем слоги цы и цы еще раз. Как
слышится звук ц в наших слогах? (Он слышится твердо, значит звук ц всегда
твердый.)
– Дайте полную характеристику звуку. (Согласный, глухой, непарный, всегда –
твердый.)
Слайд 4.
Сейчас мы прочитаем слоги на следующем слайде:
цать цоть цуть цыть цеть
стац стоц стуц стиц стец
– Чтобы вам было легче запомнить, что звук ц всегда твердый, я дам вам потрогать выпиленную из фанеры букву подержать в руках. (Дети передают букву друг другу.) А мы с вами подумаем, на что похожа буква.
Слайд 5.
Буква Ц стоит бочком,
И цепляет всех крючком.
– Напечатайте эту букву.
– А теперь найдите среди других букв и обведите все буквы Ц на карточке.
Физкультминутка. Слайд 6.
Я буду называть слова со звуком [ ц]. Определите его место в слове. Если звук находится в начале слова, то поднимите руки вверх, если в середине, то руки на пояс, если в конце, то присядьте. А если в слове нет звука [ц], то стойте прямо, опустив руки вниз.
Слова: цветы, морозец, цапля, цифра, молодец, соль, красавица, костюм, нарцисс, цилиндр.
– Что такое цилиндр? (Шляпа, геометрическое тело.) (Детям показывается
цилиндр из бумаги, прикрепленный к доске, и тело из набора.) Это слово имеет
несколько значений. Мы с вами сегодня заговорили о цирке.
– Кто может носить в цирке цилиндр? (Фокусник, дрессировщик, клоун.)
– Какие еще профессии артистов цирка вы знаете? Слайд 7.
– К нам тоже приходил фокусник. Он оставил шляпу и плащ и хотел сказать вам
очень важные слова. Хотите узнать, какие? Тогда нам нужно очень хорошо работать
на уроке.
– Откройте “ Азбуку” с 50. Слайд 8.
Рассмотрите иллюстрацию.
– Что изображено на картинке? (Представление на арене цирка.)
– Составьте рассказ о цирке. А остальные ребята должны внимательно послушать и
постараться запомнить слова со звуком ц. После рассказа ученика дети называют
слова.
– Прочитаем текст про цирк.
Наш фокусник тоже положил в конверт предложения о цирке, только они рассыпались. Вы будете работать в парах. Постарайтесь собрать из слов предложения.
– Как нужно работать в парах? (Дружно, уметь уступать, слушать друг друга.)
В центре цирка находится арена.
Наездницы скачут на конях.
Проверка.
– Послушайте английскую песенку в переводе С.Я.Маршака “Кузнец”.
– О чем говорится в песенке? Что значит подковать? (Маленькими гвоздиками
прибивают к копытам подковы, поэтому лошадь цокает, когда идет.)
– Давайте прочитаем стихотворение радостно, ласково.
(Если остается время, то можно прочитать по ролям.)
Подведение итогов урока. Слайд 9.
– Закончите предложения.
Мне было легко…..
Я научился….
Мне было интересно….
Я испытывал трудности…..
– Какие задания вам понравились больше всего на уроке?
Рефлексия.
– Ребята, я чуть не забыла важные слова, которые хотел вам сказать фокусник. Хотите узнать? Для этого нам нужно взять одну из ладошек и прикрепить на доску магнитом.
Красная – на уроке было понятно и легко. Я работал весь урок.
Желтая – было все понятно, но я мало работал.
Синяя – Я затруднялся с ответом.
Дети подходят к доске и прикрепляют ладошки вокруг цилиндра. Учитель переворачивает шляпу. На обратной стороне цилиндра написано: ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ.
– Что хотел сказать наш фокусник этими словами? (Все наши успехи зависят только от нас.)
Слайд 10.