Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “имя существительное” расширить знания обучающихся об имени существительном как часть речи. Закрепить умение находить имя существительное в тексте. Способствовать формированию навыков грамотного письма.
Развивающие: развивать связную речь обучающихся, обогащать словарный запас ; развивать память, внимание, логическое мышление обучающихся.
Воспитывающие: воспитывать у обучающихся интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу в процессе парной, коллективной работы, способствовать созданию положительного настроя на уроке.
Оборудование: мультимедийный проектор. Картинки Деда Мороза, Снегурочки, Зайца.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и мотивация учебной деятельности учащихся.
Создание положительно-эмоционального настроя.
3. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ., ……….ОТГАДАЙТЕ !
Весь он в золоте сверкает,
Весь искрится при луне,
Елку в бусы наряжает
И рисует на стекле.
Он такой большой проказник –
Ущипнет за самый нос.
Скоро к нам придет на праздник... Кто же это?
Отгадка: Дед Мороз (Слайд 1).
Рис. 1.
Правильно вы угадали – это Дед Мороз.
4. Подготовка к активной деятельности на уроке. (Слайд 2).
Рис. 5.
И полетим мы с вами к дедушке на волшебном самолете. Но для этого нужно отгадать загадки. Кто отгадает, тот и полетит.
1. Хоть сама – и снег, и лед,
а уходит слезы льет.
(Зима.)
2. Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы
И заросли роз?
(Мороз.)
3. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(Снег.)
4. Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(Снежинка.)
5. Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик.)
6. Был простой, обычный дом,
что же изменилось в нем?
Появилось украшенье –
людям всем на удивленье:
хрупкая и странная
бахрома стеклянная.
(Сосулька.)
7. В мороз – лежит, в тепло – бежит,
Прозрачное, а не стекло,
Пригреешь – собрать не успеешь.
(Лед.)
8.Что же за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(Ёлка.)
9. На дворе – горой,
А в избе – водой.
(Сугроб.)
10. Не колючий, светло-синий
По кустам развешан …
(Иней.)
Какой частью речи являются данные слова?
Молодцы .Справились с заданием .Дети получают оценочные листы. Отправляемся в путь.
5. И первая. Остановка “Слово”.
Ответить на вопросы .
1. Что обозначают существительные, отвечающие на вопрос кто?
2. Какие имена существительные пишутся с большой буквы?
3. “Найди ошибки”
Улетел Орел за город орел.
Наша девочка поля вернулась с Поля.
В\К, контроль учителя.
4. Имя существительное отвечает на вопросы.
1. Как?
2. Что делает?
3. ЧТО?
5. Какое имя сущ. 2 склонения?
1. В тетради.
2. В альбоме.
3. В печи.
6. К несклоняемым относятся имена сущ.
1. Дочь.
2. брат.
3. Пальто.
Распределите данные слова по столбикам. (слайд 3).
Нарицательные имена существительные Собственные имена существительные |
||||||
фамилия | кличка | город | деревня | река | праздник |
День Победы, Волга, Жучка, Иванов, Лужки, Нева, Москва, Крылов, Мурзик, Рождество, Покровка, Новый год, Гагарин, Хохлатка, Енисей, Хабаровск, Огурцово, Сосновка, Фимка, Дон, Новосибирск, Рязань, Суворов.
(В/К), (с/к), контроль учителя.
4. Остановка “Части речи”.
5) Проверочная работа с последующей взаимопроверкой.
На карточке написаны слова нужно внести слова в таблицу.
(Мяч, красивый, солнце, дочь, расскажи, Я. Мы, царь, ночь, тетрадь, сказка, птица, вышел. Они.)
Им. Сущ. | Им. Прил. | глагол | |
(в\к), (с\к)
Просклонять существительные по рядам: мяч,ночь.
Дети меняются карточками, проверяют друг у друга. Затем еще раз проверяют и выставляют оценки в оценочный лист. (в\к),(с\к). контроль учителя.
5. Физкультминутка. (Прослушивание мелодии “Зимние пейзажи”.)
Ну а теперь мы с вами до леса пойдем пешком . Дорожку до леса замело и нужно ее расчистить.
6. Остановка “Один-много”.
Рис. 6.
Рассмотреть рисунок и назвать изображенные на нем предметы. Называя один предмет или несколько одинаковых предметов, ученик должен указать, в каком числе, единственном или множественном, он употребил существительное, и показать карточку: ед.ч. или мн.ч.
Хорошо ребята справились с заданием, дорожку мы расчистили.
У леса нас встречает ………………….. Угадайте, что за шапка . Меха целая охапка . Шапка бегает в лесу, у кустов грызет кору . Да, правильно – это заяц.
Он нас просит выполнить следующее задание:
6. Работа в парах.
На карточках задание, находят в нем существительное и доказывают, что оно относится к 3 склонению.
Хранить в памяти
Спрятался в тени Вспомнить с грустью У высокой ели. Повесить над кроватью С большой скоростью. |
на белой скатерти посыпать солью отряхнуть от пыли С болью в груди у меня на ладони Встретить на пристани |
С\К, контроль учителя.
7. И следующая остановка “Угадай-ка ”
Необходимо по некоторым приметам узнать предмет, указать род.
– Он круглый, оранжевый, вкусный, внутри дольки.
– она длинная, оранжевая, растет в земле.
– Оно овальное, хрупкое, внутри желток.
Составление предложений.
И вот мы в гостях у дедушке Мороза и снегурочка рядом. Поможем ребятки нарядить елку дедушке Морозу. На каждой игрушке по заданию (назвать падежи ).Нужно выполнить задание и проверить.
Дедушка Мороз встречал нас не с пустыми руками. Каждый получил подарок.
На этом заканчиваем наше путешествие. Пора отправляться нам домой .
7. Итог урока.
Ребята, а в жизни пригодится это нам?
Выставление отметок за урок.
8. Домашнее задание.
1. Кто желает, может сочинить грамматическую сказку об имени существительном.
2. Кто желает, может составить карточки – задания .
9. Рефлексия:
мне было комфортно на уроке
мне было не комфортно на уроке.
Отвлекался и мешал другим.
Было интересно.
Было не интересно.
Ри. 2.
Рис. 3.
Рис. 4.