Урок физики по теме "Механические волны. Виды волн". 9-й класс

Разделы: Физика

Класс: 9


Цель урока: Познакомить учащихся с понятием: механических волн, их свойствами, механизмом возникновения и распространением волн.

Задачи урока:

Образовательные: получение новых знаний о волнах, распространяющихся в упругой среде.

Развивающие: расширение кругозора учащихся, развитие исследовательских умений, умений анализировать, сравнивать, умение самостоятельно “добывать” знания и делать выводы.

Воспитывающие: воспитание культуры общения, умение выражать свои мысли, слушать товарищей.

Оборудование: стакан с водой, пипетка, штатив, пружина, шнур , видеофрагменты, слайды.

На доске эпиграф: “Без сомнения все наши знания начинаются с опыта” Кант.”

Ход урока

1. Организационный момент (1 мин).

2. Д/з 31, 32.

3. Актуализация опорных знаний:

– какое движение мы изучили?
– что представляет собой простейшая система для получения колебаний?
– какие это колебания?
– почему?
– эти колебания маятника вызывают какие либо изменения в пространстве? (Да.)

Следовательно, наряду с механическими колебаниями отдельных изолированных систем, колебания происходят и в сплошных упругих средах : воздухе (газах) , жидкостях, твердых телах.

– Чем же колебания маятника отличаются от колебаний воздуха?

3. Изложение нового материала

Звучит музыка (шум волны).

Что напоминает вам этот звук?

Озвучиваю тему урока , задачи. (Презентация. Слайд 2, 3)

Записываем в тетради тему урока (озвучиваю тему урока, на доске записаны вопросы на которые учащиеся должны ответить по ходу урока).

Волна – это одно из самых замечательных понятий в физике, встречающихся в самых разнообразных проявлениях, практически во всех областях: волны на поверхности воды, в межзвездной среде, кристаллических решетках ,волны бегут по проводам. доносят до нас многообразие цветов и изобилие звуков,

Это все колебания, которые совершаются в различных средах (слайды с видами различных проявлений волн). (Слайд 4, 5)

Главной особенностью таких колебаний является то, что они распространяются в пространстве. Наглядную картину таких волн дает волна на поверхности воды. (Слайд 6)

На примере этой волны мы и рассмотрим свойства, причины возникновения и распространения волн.

Проведение эксперимента: Приложение 1. (План проведения эксперимента у каждого на столе.)

Что вы наблюдали во всех этих опытах?

Что же такое волна? (Слайд 7)

Что является источником волны? (Слайд 8)

В каких средах могут распространяться волны

Каковы условия необходимы для распространения волны? (Слайд 9, 10)

1. Упругая среда.

2. Источник колебаний. (Слайд 8)

(По результатам эксперимента учащиеся заполняют карточки.)

Рассмотрим механизм распространения колебаний (анимация колебаний частиц)

Записываем определение волны

Виды волн.

А) Поперечная. (Слайд 11)

Причина образования волны (демонстрация видеофрагмента)

Среда распространения.

Б) Продольная. (Слайд 12)

Причина образования волны.

Среда распространения.

В) Волна на поверхности воды. (Слайд 13)

4. Промежуточный контроль (на столах карточки с вопросами).

(Заполнить таблицу № 1.)

Собираю карточки с ответами

Переносит ли волна вещество?

5. Физкультминутка.

Учащиеся встают в шеренгу и кладут руки на плечи впереди стоящему.

Первый начинает наклоняться вправо, (влево) за ним все остальные

Колебания распространяются?

Переносит волна вещество?

Что заставило последующих учащихся совершать колебания?

Что же переносит волна?

Основное свойство волны: Волна не переносит вещество, но переносит энергию. (Слайд 14)

Определение бегущей волны (опыт с поплавками на воде: один выводим из равновесия а другой начинает колебаться

6. Рефлексия (слайд с текстом для итогового контроля. (Слайд 16-20)

На фоне звука волны учащиеся отвечают на вопросы.

(Заполняют таблицу № 2.)

Мир можно считать царством разных колебаний и волн. Одни мчатся со скоростью света, другие значительно медленнее. Череда холмов на равнине – это как бы застывшие волны. Волны гуляют на море и звучат в атмосфере. Они могут вызывать стихийные бедствия,

(Слайд 15)

На фоне просмотра фрагмента землетрясения и волн цунами читается текст:

Все описать не хватит слов,
Весь город перекошенный.
Тут обрушение домов, и транспорт покореженный
И люди в панике бегут.
Всех охватила паника
С квартир на улицу скорей.
Нельзя секунды мешкать.

Пока идет просмотр видеофрагмента, проверяю задания промежуточного контроля по трафарету.

Землетрясение и волны цунами – это тоже волна, только гигантских масштабов .Когда они спокойные и мелодичные, могут успокоить и убаюкать человека. Мир полон больших и маленьких волн, в этом мы с вами убедились сегодня на уроке

7. Итог урока. Выставление оценок

Приложение 1.

План проведение эксперимента

1. Возьмите стакан в руки и совершите колебательное движение.

2. Наберите в пипетку воду и капайте из нее в воду.

Ответьте на вопросы:
– что произошло с поверхностью воды?
– что вы наблюдаете на поверхности воды?

3. Подвесьте груз к пружине.

4. Выведите ее из положения равновесия
ответьте на вопросы
что произошло с пружиной?
– Что вы наблюдаете при колебаниях груза на пружине?

5. Что вы наблюдали во всех этих опытах?

6. Какие общие закономерности вы заметили7

7. Обратите внимание как происходят колебания частиц

8. В каком направлении распространяется волна

9. Дайте определение продольной и поперечной волне.

Заполните таблицу № 1.

Характеристики волн

определения

волна
Источник волны
Причина возникновения
Виды волн
определение
Причина образования
Среда распространения

Таблица № 2.

ВОПРОС/ОТВЕТ 1 2 3 4 5 6
А
Б
В