Урок русского языка по теме "Знакомство с понятием «Сложные слова»". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: Наблюдать над значением корней. Научиться понимать лексическое значение сложного слова.

Задачи: Образовательная: познакомить с понятием “сложные слова”, со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных).

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки, развивать чувство языка.

Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову.

Ход урока

1. Эмоциональный настрой на урок

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.

2. Актуализация знаний

Откройте тетрадь.

– Запишите число, классная работа.

- Ребята, какое сейчас время года? (Осень)

- Как меняется природа в это время года? Какие признаки природы вы знаете?

- С какой буквы начинается то слово? ( О )

Минутка красивого письма.

- Какой звук обозначает буква о?

- Что вы знаете о звуке [о]? (Гласный, ударный или безударный)

- Давайте полюбуемся красотой осенней природы и прослушаем стихотворение А.С.Пушкина “Уж небо осенью дышало…” (Прослушивание стихотворения).

- А сейчас поработаем с отрывком из этого стихотворения. Какие непонятные слова вам встретились? ( Сень- лиственный покров деревьев (устаревшее слово).

- Найдите в стихотворении знакомые орфограммы.

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень.

Сделаем звуко – буквенный анализ слова “осень”.

/       /
О/сень [ ос'ин' ] – 2 слога
       /
о [ о ] – гл., уд.
с [ с '] – согл., глух. парн., м. парн.
е [ и] – гл., безуд.
н [ н '] – согл., зв.непарн., м. парн.
ь [ - ]_____________________________
5 букв, 4 звука

3. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.

- Ребята, осенний ветер разбросал по классу листья, на которых написано задание для вас. Давайте выполним его. (Групповая работа)

Ваша цель - разделить слова на группы, выделите корень. Приступайте к работе.

Запишите слова группами, выделите корень.

Лист, падать, листочек, листопад, упаду.

лист падать
листочек упаду
листопад листопад

- Проверим. Что у вас получилось?

- По какому признаку разделили слова ?(Разделили на группы однокоренных слов)

- Сколько здесь групп однокоренных слов?(2)

- Прочитайте слова 1 группы, 2-ой. Какой осенний признак есть среди этих слов?(Листопад)

- Какой возникает вопрос? ( В какую группу записать слово листопад?)- Для ответа на этот вопрос предлагаю провести исследование.

- Что значит слово листопад? (Опадание листьев осенью,)

- От каких 2 слов образовалось слово листопад? (листья падают)

- Сколько корней в слове листопад? Выделим корни.

- В чем особенность данного слова? (Это слово имеет два корня.)

4. Открытие нового знания.

- Ребята, как бы вы назвали слова с двумя корнями? (Учащиеся высказывают свои предположения)

- Как вы думаете, почему эти слова получили такое название? (Потому что слова образовались от сложения корней.)

- Сформулируйте тему нашего урока. (Знакомство с понятием “Сложные слова”)

- Какие цели мы перед собой поставим по теме урока? (1. Научиться отличать сложные слова от других слов. 2.Учиться выделять корень в однокоренных словах.)

- Как вы думаете, со всеми ли корнями можно составить слова?

Давайте проверим это выполнив задание на карточках. (Работа в парах)

- У меня рассыпались корни.

Образуйте сложные слова из следующих корней и запишите их на листок:

пеш пад
вод лёт
сам ход

Проверим какие слова у вас получились. (Ученик выходит к доске и составляет из корней слова. ) Пешеход, водопад, самолёт

- Красивое слово у нас получилось?

-Чего не хватает в слове? (Буквы)

- Какие буквы нужно вставить, чтобы получились слова? (о, е)

- Какой сделаем вывод? (В сложных словах есть соединительные гласные, чаще всего о или е.)

- Почему они получили такое название? (Соединяют корни слов)

5. Физминутка

6. Закрепление учебного материала

- Поиграем в игру “Отгадай, кто это” ?

Я показываю вам картинку, а вы записываете слово в тетрадь. Какие слова мы должны составить? (Сложные)

Носорог

- От каких слов образовалось слово? (Нос, рог)

Водопад (Вода, падает)

Пешеход (Пешком, ходит)

Упр. 84 с.45 “Дидактический материал”

Прочитайте задание. Что нужно образовать?(Сложные слова)

- Проверим по образцу.

7. Итог урока

- С какими словами мы сегодня познакомились?

- Что же такое сложные слова?

8. Рефлексия

- У вас на столе есть ещё один лист. Кто сегодня на уроке понял как образуются сложные слова, кому было легко справляться с заданиями выйдите к доске и приклейте свой лист.

- Посмотрите, какой листопад у нас получился.