Урок 93 (2.57)
Тема: “Цена, количество, стоимость”
Цели:
- Ввести понятия цена и стоимость товара, установить их взаимосвязь.
- Развивать умение решать текстовые задачи.
- Развивать умения решать занимательные задачи (головоломки).
Формировать:
– умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные результаты);
– умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; работать по плану; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);
– умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– работать в группе, выполнять различные роли (коммуникативные УУД);
– умение вычитывать все виды текстовой информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую (познавательные УУД).
Основные понятия: цена, количество, стоимость.
Ресурсы:
- основные: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 3. С. 12-13
- дополнительные: листы с таблицами, задания для пар; тетрадь; алгоритм самооценки.
Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
а) Организационный момент.
– Вспомним правила поведения на уроке.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
– Для чего нужно соблюдать эти правила?
б) Фронтальная работа. Математическая разминка.
- С какого этапа начинается урок математики?
- С какой целью мы проводим устный счет?
- У нас в гостях Петя Зайцев. У него возникла проблема - он не может решить задачу. Давайте поможем Пете.
- Сегодня на уроке вместе с Петей и Катей мы будем открывать новые знания, но сначала нам нужно выполнить еще одно задание. Слайд 2
- Посмотрите на таблицу и предложите свои задания. Слайд 3
- Что неизвестно?
- Как найти неизвестный множитель?
- С помощью этого задания, какие знания мы сможем повторить?
- Что мы сейчас делали?
2. Постановка проблемы
- Сегодня Петя с Катей собрались идти на прогулку по городу и планируют пойти... А вот куда они планируют отправиться, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Все мы там бываем.
Всё, что нужно покупаем.
Там есть множество витрин.
Что же это?
- Сегодня мы вместе с Петей и Катей пойдём в магазин. Слайд 4
- А для чего ходят в магазин?
- Значит, мы должны знать, что нам нужно купить в магазине. А без чего в магазине нам ничего не продадут?
- Итак, мы пришли в магазин. Что вы видите на витрине?
- Петя увидел, что каждый товар прикреплена записка. На что она указывает?
- Каким еще, словом можно назвать эту запись? Слайд 5
- Петя с Катей выбрали товары и отправились на кассу. Что им нужно сделать?
- Ребятам выдали чек. Что в нем записано?
- Как вы думаете, каким словом можно назвать ту сумму, которую мы заплатили за покупку?
- Какое слово подойдет, чтобы назвать все предметы в нашей покупке?
- Какие ключевые слова помогут нам определить тему урока?
- Это новые величины, с которыми мы сегодня познакомимся и поможем разобраться Пете.
- Когда нам могут пригодиться знания, которые мы сегодня получим на уроке?
- Что мы сейчас делали?
Физминутка для глаз “Бабочка”
3. Формулирование темы и основного вопроса
- Давайте проверим, правильно ли мы определили ключевые слова урока, а для этого обратимся к эксперту.
- Кто для нас является экспертом?
- Работаем мы сегодня на стр.12-13.
- Прочитайте текст в оранжевой рамке.(Работа по рисунку)
Хорошо читающий ученик.
- На что указывает цена?
- Как называется общая сумма всей покупки?
-Сколько коробков купили?
- Какого слова не хватает?
- Рассмотрите разворот учебника и сформулируйте главную цель нашего урока.
- Какую работу мы сейчас выполняли?
Задание №1, с.12.
- Прочитайте задачу под буквой а.
- Катя Персикова знает секрет решения этой задачи и хочет поделиться с вами. Краткую запись к таким задачам принято записывать в таблицу. Слайд 6
- У вас на столах лежат такие таблицы.
- Рассмотрите их. Какие слова записаны в верхней строке. Назовите их.
- Что такое 5 рублей?
- В какой столбик запишем это число?
- Что обозначает число 6?
- Что нужно узнать?
- Что запишем в третий столбик?
- Какой вопрос возник. Прочитайте его под чертой у знака вопроса.
Аналогичная работа с текстами задач под буквами б и в.
- Какие вопросы у нас возникли?
- Как найти стоимость покупки?
- Как найти цену предмета, если известны количество и стоимость?
- Что мы сейчас делали?
4. Открытие нового знания
Задание №2, с.12-13 (работа под руководством учителя)
- Сейчас вы постараетесь найти ответы на вопросы, которые у нас возникли.
Работа по рисунку.
- Что изображено в первом столбике?
- Сколько неваляшек купили?
- Какие предметы покупали?
- Какое выражение составили?
- Что обозначает в этой записи число 50?
- А что обозначает в этой записи число 2?
- Как нашли стоимость покупки?
Ц*К=С
- Составьте к этой задаче две обратные?
- Запишите решение в тетради.
По 1 человеку по желанию записывают решение у доски.
Слайд7
- Проверьте правильность выводов и прочитайте правило в рамочке на с.13. Хорошо читающий ученик. Слайд 8
- Какие знания позволили нам сделать выводы?
5. Первичное закрепление
- Теперь, когда вы знаете правила решения задач данного вида, решите задачи, краткие записи которых вы сделали в таблицах, решение запишите ниже.
По 1 человеку от ряда выходят работать на доске.
Практическая работа в парах.
- А теперь покупки предстоит сделать вам. Это задание вы будите выполнять в парах.
- Какие правила нужно соблюдать при работе в паре.
Каждый ряд будет покупать свой товар в определенном количестве по своей цене.
Слайд 9
- 1 ряд покупает ручки.
- 2 ряд покупает карандаши.
- 3 ряд покупает блокноты.
Самопроверка по эталону. Слайд 10
6. Итог урока. Рефлексия деятельности
- Какие новые величины изучили на уроке?
Закончи предложение... Слайд 11
Работа на желтом поле.
- Рассмотрите изображение на желтом поле.
- В какую игру играют Катя и Петя?
- Сколько пирожков у Кати?
- Каким новым понятием обозначим это число?
- Что обозначает табличка на подносе?
- Что делает Петя?
- Сколько денег понадобится Пете для покупки пирожков?
7. Домашнее задание