Спортсмены Сталинграда – участники Великой Отечественной войны

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цели: пополнить знания об истории нашего города, развивать интерес у учащихся к истории своего края и страны, формировать чувство патриотизма и любви к Родине.

До Великой Отечественной войны Сталинград был одним из крупнейших промышленных центров страны. Развитию физической культуры и спорта уделялось большое внимание. В городе и области действовали 34 профсоюзных и ведомственных добровольных спортивных общества.

Большое значение для развития массовой физической культуры имело введение комплекса ГТО. Различными видами спорта занимались и участвовали в соревнованиях по нормативам Всесоюзного комплекса “ Готов к труду и обороне” 150 тысяч человек.

Наиболее популярными были секции футбола, легкой атлетики, бокса, гимнастики, борьбы, тяжелой атлетики и др. на стадионах “Динамо”, “ Красный Октябрь”, “Трактор”.

В 1925 году в Сталинграде начал работать техникум физической культуры, который ежегодно выпускает специалистов по физической культуре и спорту. На Сталинградской земле выросли талантливые спортсмены, вошедшие в историю советского спорта:

  • Леонид Мешков – ставший первым советским пловцом, официально признанным мировым рекордсменом. Заслуженный мастер спорта (1940г.)
  • Николай Арбузников – четырехкратный рекордсмен СССР в тройном прыжке.
  • А.Максимов – рекордсмен СССР в беге на 400 и800 м. Заслуженный мастер спорта (1947 г.)
  • Д.Наумов – чемпион СССР. Первый советский штангист, превысивший мировой рекорд 1939 года. Заслуженный мастер спорта.

Сталинградские спортсмены принимают участие в крупных комплексных республиканских и всесоюзных соревнованиях: Всесоюзной спартакиаде, Поволжской спартакиаде, первенствах и чемпионатах страны, международных встречах с зарубежными рабочими спортивными организациями по футболу, легкой атлетике, плаванию, тяжелой атлетике, хоккею, лыжному и конькобежному спорту.

С первых дней войны деятельность всех спортивных обществ была полностью перестроена на военный лад и целиком подчинена подготовки резервов для Красной Армии и нужд фронта. Все спортивные сооружения города были предоставлены в распоряжение районных военкоматов для обучения призывников и новобранцев народного ополчения преодолению препятствий, рукопашному бою, метанию гранат, преодолению водных преград с полной боевой выкладкой...

Массовое обучение призывников и новобранцев потребовало, кроме имевшихся штатных инструкторов-специалистов, значительное количество общественных инструкторов, которые проходили специальную подготовку на срочно организованных курсах. Многие ведущие спортсмены добровольно поступали на эти курсы и становились инструкторами –общественниками.

Неоценимый вклад в становление и развитие стрелкового спорта внесло общество “Динамо”. Наличие в обществе “Динамо” мощной материально-технической базы: стрелковые тиры, стрельбища, оружие, боеприпасы, необходимые мишени и достаточное количество инструкторов способствовало тому, что за короткий срок было подготовлено большое количество снайперов, стрелков из боевой винтовки и пулеметчиков.

“Каждый спортсмен стоит в бою несколько рядовых воинов, а взвод спортсменов надежней батальона, если предстоит сложная боевая операция”, – писал впоследствии генерал армии И.Е. Петров.

Выработанные в процессе множества тренировок и соревнований спортивное мастерство, двигательные навыки, доведенные до автоматизма, физическая сила, выносливость, ловкость, хладнокровие, расчетливость, быстрота реакции, умение терпеть и переносить трудности, быстро действовать в экстремальных условиях – все это было “вторым оружием” спортсменов, порой не менее эффективным, чем винтовка, пистолет, граната.

25 мая 1942 г. вышел приказ заместителя Наркома СССР о награждении большой группы Сталинградских работников Осоавиахима, комсомола и физической культуры за отличное руководство комсомольско-молодежными спецподразделениями.

Глубокого уважения заслуживают сталинградские спортсмены, воевавшие на фронте.

Звание героя Советского Союза получили посмертно:

  • П.Храмов - студент Сталинградского техникума физической культуры;
  • И.Базаров – футболист;
  • П.Панин - чемпион города по легкой атлетике;
  • И.Каплунов – чемпион города по боксу;

Спортсмены – орденоносцы:

  • В.С. Ефремов - чемпион области по тяжелой атлетике, медаль “Золотая Звезда” Героя Советского Союза (1 мая 1943 года), медаль “Золотая Звезда” Дважды Героя Советского Союза (24 августа 1943 года), два Ордена Ленина, Орден Красного Знамени, два Ордена Отечественной войны 1-й степени, два Ордена Красной Звезды, медали, Почётный гражданин Волгограда (7 мая 1980 года);
  • В. Миловатский – воспитанник ДСО “Красная Звезда”, чемпион области по тяжелой атлетике, дважды орденоносец Красного Знамени, Герой Советского Союза.
  • Выпускники Сталинградского техникума физической культуры:
  • И. Рясной – кавалер ордена Ленина;
  • первый директор спортивной школы по гимнастике И.Лесной - кавалер ордена Ленина;
  • велосипедист В.Феофанов - кавалер ордена Ленина;
  • П.Ванин – кавалер орденов Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды;
  • пловец Л.Мешков – мастер спорта СССР, орденоносец Красной Звезды”;
  • В. Ижик – Чемпион города по борьбе, 5 орденов “Красного Знамени”.

Один из лучших спортсменов города Борис Подольский был награжден орденами “В.И. Ленина”, “А.В. Суворова”, “А. Невского”, двумя орденами “Красного Знамени”.

Особым ореолом освещено имя Леонида Мешкова, ставшего первым советским пловцом, официально признанным мировым рекордсменом. 6 раз он был рекордсменом Европы и 13 раз рекордсменом мира. В 1940 году ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. За неделю до начала Великой Отечественной войны он обновил рекорды СССР и Европы на дистанции вольным стилем на 200м.

С начала войны Л. Мешков добровольцем ушел на фронт. Осенью 1941 года в районе города Кингисеппа он и его товарищ С. Куликов проникли в расположение вражеской части, засекли огневые точки, определили численный состав. Но их обнаружили. Куликов был тяжело ранен, потерял сознание. Мешков дотянул его до берега реки Луги, где сам был ранен в правую лопатку. Держа беспомощного товарища левой рукой. Работая лишь ногами, Л. Мешков переплыл реку и спас своего товарища, за что был награжден орденом “ Красной звезды”.

После войны в 1949 и 1951 годах Л.Мешков обновил мировые рекорды на дистанции 100 м брассом. В возрасте 36 лет участвовал в Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки. В 1939 – 1955 годах работал главным тренером сборной команды СССР по плаванию.

Чемпион области по тяжелой атлетике Ефремов Василий Сергеевич Дважды Герой Советского Союза. В 1937 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков.Участвовал в Советско-финской войне 1939—1940 годов в качестве лётчика-бомбардировщика, командира авиационного звена. Во время Великой Отечественной войны, с июня 1941 года по сентябрь 1944 года, Ефремов был командиром авиазвена, заместителем командира и командиром авиаэскадрильи 10-го гвардейского бомбардировочного авиаполка. Участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах.

В боях за родной Сталинград Ефремов совершил 198 боевых вылетов, уничтожил 5 железнодорожных эшелонов, 15 автомашин с военными грузами, 11 самолётов и много другой боевой техники. В период Сталинградского сражения ему приходилось подниматься в воздух и вести бой по несколько раз в день.

К февралю 1943 года командир эскадрильи 10-го гвардейского бомбардировочного авиаполка (270-я бомбардировочная авиадивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) гвардии капитан Ефремов совершил 293 боевых вылета на бомбардировку скоплений живой силы и боевой техники противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий по бомбардировке и разведке противника и проявленные при этом героизм и отвагу Ефремову Василию Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 733).

Экипаж самолёта под командованием В.С. Ефремова уничтожил 32 самолёта противника на аэродромах и 4 в воздушном бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за 340 успешных боевых вылетов гвардии капитан Ефремов Василий Сергеевич награждён второй медалью “Золотая Звезда”.

В 1949 году, окончив Военно—воздушную академию, подполковник В.С. Ефремов служил заместителем командира авиаполка, затем — инструктором в авиационном училище, лётчиком-испытателем. Овладел полётами на многих типах самолётов в различных метеорологических условиях.

Прославленному воздушному бойцу была доверена высокая честь — нести факел с Вечным огнём на Мамаев курган во время торжественного открытия Памятника—ансамбля “Героям Сталинградской битвы”.

Василию Сергеевичу Ефремову присвоено звание “Почётный гражданин города-героя Волгограда”.

В городе-герое Волгограде в сквере у здания медицинского университета, там где Аллея Героев пересекает проспект имени В. И. Ленина, на высоком постаменте в 1952 году установлен бронзовый бюст Дважды Героя Советского Союза.

В Великой отечественной войне храбро защищал Родину чемпион области по тяжелой атлетике Василий Миловатский, Герой советского Союза. Когда контуженный и дважды тяжело раненый в жарких боях на “Малой земле”. Василий Миловатский попал в госпиталь ему пришло письмо с фронта. Бойцы морской пехоты писали Миловатскому: “Сегодня мы узнали, что тебе присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Мы, твои боевые друзья, гордимся тобой! Морская пехота приветствует тебя, герой жестоких, но победных боев на “Малой земле”! и еще посылаем тебе нашу песню:

Над горами черные тучи
Закрыли кругом небосвод.
Герой Миловатский по круче
Матросов в атаку ведет...”

Чемпион города по легкой атлетике Панин Павел Алексеевич. На здании средней школы №7 установлена доска на которой написано: “ В этой школе учился Герой Советского Союза Панин Павел Алексеевич. Погиб в бою 26 августа 1943 года на Северном флоте”.

Закончив школу с похвальной грамотой поступил в Ленинградский горный институт, но инженером не стал. В числе других студентов-коммунистов партия направила его в авиацию. После училища попал на Дальний Восток, бои с самураями у озера Хасан. За мужество и отвагу Павел Панин награждается орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Весной 1942 года истребительный авиационный полк майора П.Панина был направлен на Северный флот, где панинцы показали себя отважными летчиками. 26 августа в неравном бою “мессершмиттами” Панин бросил свой самолет под огонь гитлеровца, чтобы спасти наши торпедные катера.

Футболист Иван Базаров, Родился 31 декабря 1916 года в селе Саломатино ныне Камышинского района Волгоградской области в крестьянской семье. Окончил 7 классов неполной средней школы, фабрично-заводское училище, Сталинградский аэроклуб, активно занимался спортом. Работал разметчиком на заводе в Сталинграде. В Красной Армии с 1938 года. В 1940 году окончил Сталинградское военное авиационное училище. Участник Великой Отечественной войны с её первого дня. Сражался на Южном, а позднее – на Степном фронте. Летал на именном самолёте “Саратовский Волгарь”. Командир эскадрильи 247-го истребительного авиационного полка (203-я истребительная авиационная дивизия, 1-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, Степной фронт) капитан Иван Базаров к августу 1943 года совершил 342 успешных боевых вылета, в 69 воздушных боях сбил 12 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года “за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм” капитану Базарову Ивану Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 1074).

Пал смертью храбрых в воздушном бою 22 ноября 1943 года. Похоронен в селе Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области Украины. Село Грузское (близ Лозоватки, где покоится прах Ивана Фёдоровича Базарова) переименовано в Базарово. Там же установлен обелиск Герою.

Гвардии лейтенант Дубровин Василий Матвеевич произвел 98 боевых вылетов, участвовал в 12 воздушных боях, лично уничтожил два вражеских самолета. Награжден орденом Красного Знамени, Отечественной войны I–II степени, медалями. Погиб при выполнении интернационального долга 17 марта 1951 года.

Наибольшей популярностью в довоенном городе пользовался футбол. В 1939 году команда “Трактор” в чемпионате страны заняла почетное четвертое место. Когда враг подошел к городу, в ряды его защитников влились В.Ермасов, А. Колосов, Г. Шляпин, К. Беликов, Ф.Гусев, т.е. все основное ядро прославленной команды мастеров, и пробыли в боевом строю от первого до последнего дня обороны города.

Полузащитник Федор Гусев нес свою воинскую вахту на переправе в районе завода “Красный Октябрь”, через которую поступали боеприпасы, продовольствие, осуществлялась эвакуация раненых, мирных жителей, шло пополнение. В одну из октябрьских ночей Гусев сопровождал караван из буксира и двух переполненных солдатами барж. На середине Волги караван был обнаружен фашистами. Разорвавшейся бомбой перебило трос. Баржи с солдатами могли быть уничтожены в любой момент. И тогда Гусев бросился в ледяную, кипящую от пуль и осколков воду, закрепил трос на барже, и буксир снова потянул караван к правому берегу.

Все мастера футбола за совершенные подвиги в Сталинградской битве награждены орденами и медалями. Игрок команды “Трактор” Александр Райкунов за выдающиеся подвиги был удостоен звания Героя Советского Союза.

2 мая 1943 года команда в разрушенном Сталинграде встретились команды московского “Спартака” и Сталинградского “Динамо”. Это была не просто футбольная встреча, а событие важнейшего общеполитического значения. Игроков в команду подбирал прославленный вратарь Сталинградского “Трактора” Василий Ермасов. В Сталинграде к матчу с москвичами готовились основательно. Выровняли поле стадиона “Азот”, оперативно построили новую трибуну на 3 тысячи зрителей. Правда, желающих посмотреть встречу оказалось гораздо больше – на “Азоте” собралось более десяти тысяч человек, большую часть которых составляли военные. Организаторы придумали оригинальный предматчевый ритуал: символическое вбрасывание было сделано с пролетавшего над стадионом истребителя. Мяч, естественно, ударился о землю с такой силой, что, отскочив, перелетел через трибуну, так что играть пришлось другим. Единственный гол забили на 39-й минуте хозяева.

Но спортивный итог отступил на второй план – главным был сам факт проведения футбольного матча в воюющей стране, которой к победе над фашизмом оставалось идти еще два тяжелых года.

Резонанс футбольного матча на израненной Сталинградской земле трудно выразить словами. Лондонская “ Таймс” писала: “Если русские могут играть в футбол в Сталинграде, то это свидетельствует, что они уверены в будущем...”

Началу мачта предшествовала церемония вручения вратарю “Трактора” Василию Ермасову медали “За отвагу”.

Примечательно еще одно воспоминание Анатолия Акимова: “В этой игре не было проигравших – все чувствовали себя победителями. Москвичи радовались вместе со сталинградцами. Ведь матч мы воспринимали как своего рода гимн тем, кто доказал в этом городе непобедимость советского оружия.

Состав команд того памятного матча:

  • “Динамо”: В. Ермасов, К. Беликов, Ф. Гусев, В. Зуев, В. Иванов, А. Колосов, А. Моисеев, Л. Назарчук, С.Пеликьян, С. Полонский, И. Фролов, Л. Шеремет, Г.Шляпин.
  • “Спартак”: А. Акимов. А. Леонтьев, Г. Глазков, К. Малинин, Н. Морозов, А. Оботов, Б. Смыслов, А. Сеглин, Борис, Василий, Виктор Соколовы, В. Степанов, O. Тимаков, С. Холодков.

Поэт Олег Дмитриев посвятил такие стихи этому матчу:

“Как играли, на поле наши,
Как спортивную форму достали
Там, где не было пяди земли,
Не изрытой осколками стали?!
Сталинградец любой понял,
Что ушли безвозвратно невзгоды,
Если “Трактор” “Спартак” принимал
У себя как в хорошие годы!
Переживший погибельный шквал
На неотданных волжских высотах,
Двухметровый Ермасов стоял
За воскреснувший “Трактор” в воротах”.

В 1983 году, ровно через 40 лет после знаменитого матча в Сталинграде, ветераны-спартаковцы вновь посетили Волгоград.

Война, полностью разрушив Сталинград, оставила спортсменов без стадионов, залов и площадок. Но уже в мае 1943 года Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта и ВЦСПС приняли решение об оказании помощи физкультурным организациям Сталинграда. Из Москвы, Ленинграда, Челябинска, Саратова поступало спортивное оборудование, инвентарь, учебные пособия. Бригады Московского и Ленинградского институтов физической культуры во главе с заслуженным мастером спорта СССР Е. Огуренковым провели семинарские занятия с тренерами.

Восстанавливалась организационная структура, начал работу городской комитет физкультуры. Летом 1943 года состоялась городская спартакиада по легкой атлетике, спортивным играм и рукопашному бою. В этом же году сталинградцы, участвуя в Поволжской спартакиаде, занимают призовые места по рукопашному бою (3 место), футболу (2 место), легкой атлетике и плаванию (5 место). В 1943 году проводится легкоатлетическая эстафета на приз газеты “ красный спорт”. В 1944 году в городе Урюпинске возобновляет работу техникум физической культуры и выпускает первых специалистов в 1947 году.

В 1945 году в Сталинграде проводится парад физкультурников.

Спортсменам, погибшим в годы войны установлена мемориальная доска.

Место расположения: проспект им. В.И. Ленина,65, Дворец спорта.

“Спортсмены г.Сталинграда, героически погибшие в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): И.Ф. Базаров – Герой Советского Союза, П.А. Панин, М.П. Алпетьян, Д.И. Бакулин, Е.И. Доценко, В.М. Дубровин, А.П. Зайкин, Г.И.Иванов, П.Г. Собчиков, Г.А. Филлипов, Д.В. Чмыхов, А. Карпушев, И. Карташов, Н.Кобляков. А.Крухмалев”.

Дата открытия: 09.05.1986 г. Материал: кованый алюминий.

Каждый раз когда в городе проходят крупные спортивные соревнования, к памятной стене возлагаются цветы. Памяти героев Сталинградской битвы посвящаются марафонские пробеги и спортивные соревнования.

Список используемых источников.

1. Андроников Н. Вехи Великой Победы (к 60-летию героической обороны Сталинграда) //Ориентир. - 2006, № 4.

2. Сучилин А.А., Печерский Н.В. Со стадиона - в бой: война – спортсмены в Сталинградском сражении. – Волгоградская правда № 19, 1 февраля 2002 г.

3. Скляренко А. “ Ротор “ от Сталинградского “ Трактора” до наших дней: футбольные хроники. – Волгоград: Изд. “ Волгоградская правда”, 2000 г.- 288 с; ил.

4. Гончаров Б.П. ФКИС в Волгоградской области за 50 лет советской власти – Волгоград, 1967 – 36 с.

5. Печерский Н.В. Боевые подвиги Сталинградских спортсменов и современность. – Волгоград: ВГАФК, 2005. – 19 с.

6. Зубков С. Спортивный феникс на руинах Сталинграда . // Волгоградская правда – 1997 -26 апреля , с. 3.

7. Печерский Н. “Трактор” ушел на фронт // Волгоградская правда – 1993 -22 января, с. 3.

8. Смагоринский Б.С., Ткаченко Е.И. Герои – Волгоградцы // Нижнее-Волжское книжное издательство “Волгоград”. - 1967 год

9. Герои спорта - участники Великой Отечественной Войны. – [Актуально на 10.10.2013г.] – Электронный ресурс: http://sportinfol3.ucoz.ru/publ/geroi_sporta_ uchastniki_ velikoj_otechestvennoj _vojny/1-1-0-88\

10. Матч “На руинах Сталинграда”. – [Актуально на 10.10.2013г.] – Электронный ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%87_%C2%AB%D0 %9D%D0%B0_%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85_%D0%A1%D1%
82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%C2%BB

11. Ефремов, Василий Сергеевич. – [Актуально на 10.10.2013г.] – Электронный ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%
D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D1%80%
D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87