Приемы умножения единицы и нуля

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Формировать умение умножать единицу и нуль на любое число.
  • Организация групповой работы.
  • Формирование у детей навыков сотрудничества, создание комфортной атмосферы и успешности в обучении.

Ход урока

Орг.момент.

Положительный настрой на работу.

План урока.

На доске записан план урока. Ознакомление детей с планом работы.

План урока.

  1. устный счет (математические выражения, логические задачи)
  2. решение задач
  3. решение примеров
  4. групповая работа
  5. подведение итогов работы

Устный счет.

- 27 увеличить на 5

- 32 уменьшить на 4

- На сколько 18 меньше 28

- На сколько 50 больше 15

- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 5, третье слагаемое 5. Найдите сумму. Замените умножением.

Логическое задание.

Полосатый Котофей пригласил к себе гостей:
Чебурашку вместе с Геной,
Айболита с королевой,
Бабку с дедкой,
Внучку с Жучкой,
Буратино с Почемучкой.
Лишь один гость заблудился,
К Котофею не явился.
Кто же этот странный гость,
Ты ответь на мой вопрос?
На этот шифр ты посмотри
И быстро нам ответ скажи.

Реши выражения и расставь ответы в порядке возрастания.

55 + 45 К
18 + 6 А
58 – 40 Я
100 – 56 Ч
2 + 2 + 2 + 2 + 2 П
33 + 33 О
– 56 Т

Актуализация знаний (субъектный опыт).

- Какую тему по математике мы изучаем?

- Что вы знаете об умножении?

Изучение нового материала.

Задача (на магнитной доске наглядный материал – 4 тарелки на каждой по 1 апельсину).

На каждой тарелке 1 апельсин. Сколько апельсинов на 4 тарелках.

- Как записать решение задачи с помощью математического выражения?

- Замените сложение умножением.

- Докажите, что этот вариант решения задачи верен.

Задача (на магнитной доске 5 тарелок).

После обеда на столе осталось 5 тарелок. Ни на одной из них не было ни одной сосиски. Сколько всего сосисок на этих тарелках?

- Как решить задачу?

- Замените сложение умножением.

Тема урока.

- Какую тему мы будем сегодня изучать?

Решение примеров (на доске).

1 · 7 0 · 2
1 · 10 0 · 48
1 · 53 0 · 200

Сделайте вывод, закончив фразу:

- При умножении единицы на любое число получается ..................

- При умножении нуля на любое число получается .................

1 · А = А

0 · А = 0

- Что обозначают буквы в этой записи?

- Такие записи имеют особое название – ФОРМУЛЫ. Они рассказывают о том, что происходит со всеми числами (или величинами).

Физминутка

Вот идет черный кот.
Притаился – мышку ждет.
Мышка норку обойдет.
И к коту не подойдет.

Закрепление пройденного материала.

Учебник стр.61 № 1. (дети выполняют задание в тетради самостоятельно с последующей проверкой).

Групповая работа (задание на выбор).

Установка на работу.

- Вы разделитесь на группы. Затем каждая группа выбирает одно из предложенных заданий (карточка №1 – решить задачу, карточка №2 – работа с примерами, карточка №3 – решить выражение и поставить знак “больше”, “меньше”, “равно”). После того, как группа определилась с выбором задания, вы получаете карточку. Каждая группа выполняет задание в тетради. Если группа завершила работу – поднимаете руки.

Деление на группы.

Карточка №1.

Выполнить рисунок и решить задачу в тетради.

Задача.

Оля купила 9 карандашей по 1 рублю каждый. Сколько стоила эта покупка?

Карточка №2.

Записать и решить примеры в тетради.

0 · 15 1 · (30 - 23) 40 – 39 + 18
1 · 26 0 · (21 - 8) 17 + 80 + 3

Карточка №3.

Записать выражения в тетрадь и поставить вместо звёздочки знаки “> ”, “< ”, “=”.

1 · 38 * 1 + 38 1 · 7 * 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7
0 · 41 * 0 + 41 5 * 0 · 5

Проверка работ.

Итог урока.

- Умножение каких чисел мы рассмотрели сегодня?

- Какое число получается при умножении нуля на любое число?

- Что получается при умножении единицы на любое число?

- Объясните, почему ваша группа выбрала это задание?

- Что на уроке вам показалось особенно сложным?

- С какими видами задания вам бы еще хотелось поработать?

Домашнее задание (на выбор)

Придумать, записать и решить задачу на умножение нуля на любое число или единицы на любое число.

Придумать, записать и решить 6 выражений на умножение нуля на любое число или единицы на любое число.