Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: частично-поисковый, метод творческого чтения.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления, систематизации и обобщения знаний по роману А.С.Пушкина “Капитанская дочка” средствами и методами творческого чтения художественного произведения и информационных технологий.
Цели по содержанию.
1. Образовательная: способствовать формированию понятия историческая повесть, выявить взаимосвязь художественного и исторического текста одного и того же автора.
2. Развивающая: создать условия для развития у восьмиклассников умения сопоставительного анализа при работе с различными источниками информации.
3. Воспитательная: способствовать воспитанию у школьников культуры поисковой учебной деятельности, помочь учащимся в определении нравственной позиции.
Средства обучения:
- Литература. 8 класс: учеб.-христоматия для общеобразовательных учреждений; под ред.В.Я.Коровиной и др. (М.: Просвещение)
- А.С.Пушкин “Капитанская дочка”.
- А.С.Пушкин “История Пугачева”.
- Иллюстрации художников. (Художник Г.С.Дмитриева. Изд-во “изобразительное искусство”. Москва, 1983).
- Презентация
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Оргмомент | Определяет готовность учащихся к работе. | Проверяют готовность своего рабочего места. |
2. Целеполагание | Называет тему, цель, сосредотачивает внимание учеников на проблемных вопросах. | Записывают число, тему, эпиграф урока в рабочую тетрадь |
3. Актуализация знаний и умений. | Организует и ведет опрос по
изученному материалу. Организует защиту творческих мультимедийных проектов. |
Отвечают на вопросы о структуре романа, схеме сюжета и характерах героев в оценке рассказчика. Работают с иллюстрациями, вычитывая текст. |
4. Осознание и осмысление учебного материала. Структурирование информации. | Организует опрос по домашнему
заданию. Предлагает проанализировать роль исторических фактов в художественном произведении и позицию Пушкина - историка и Пушкина – художника. |
1. Вспоминают произведения
Пушкина А.С., посвященные теме народного бунта,
жизни разбойников. 2. Выявляют отличие позиции автора от точки зрения рассказчика-героя. 3. Сравнивают художественный и исторический текст. 4. Анализируют художественный текст с целью выявления в нем роли исторических фактов. Записывают тезисы в тетрадь. |
5. Закрепление учебного
материала. Систематизация и обобщение знаний. |
Организует обсуждение
письменных отзывов. Предлагает сформулировать выводы. |
Зачитывают фрагменты сочинений
на тему “Пугачев в оценке автора”. Делают выводы о человечности и гуманности авторской позиции. |
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Предлагает алгоритм рефлексии. Высказывает собственное суждение о достижении цели урока. |
Самооценка результатов
деятельности. Выставление рейтинговой оценки публичной защиты проектов. |