Внеклассное занятие по теме "Счастливое сердце"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о счастье, счастливом человеке.

Задачи:

  • дать установку на здоровый образ жизни;
  • обучать умению жить в гармонии с собой и окружающим миром;
  • создать условия для формирования ценностного отношения к своей семье, родителям.

Форма проведения: творческая мастерская.

Оборудование и материалы:

  • словарь Ожегова;
  • высказывания писателей и поэтов о счастье;
  • рисунки учащихся;
  • вырезанное из бумаги сердце;
  • фломастеры, клей, вырезанные из журналов картинки
  • мультимедийный проектор, ноутбук, экран, колонки;
  • презентация;
  • запись песни “Мы желаем счастья вам…”

Подготовительная работа:

  • анкетирование учащихся;
  • выставка рисунков;
  • беседа с родителями;
  • разучивание песни;
  • беседа с учащимися о качествах характера человека;
  • изготовление наглядности.

Предполагаемые результаты:

  • улучшение социально-психологического климата в классном коллективе;
  • установление тёплых, доверительных отношений, взаимопонимания между детьми и родителями;
  • формирование хорошего оптимистического настроения;
  • осознание учащимися истинных человеческих ценностей.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

– Ребята, обхватите правой рукой левую руку возле кисти. Под большим пальцем вы ощутите пульс-биение вашего сердца, самого главного органа в вашем организме. Сердце – своеобразный мотор, который приводит в движение сложный механизм – человеческий организм. Его жизнь и работа во многом зависит от нас, от нашего отношения к своему здоровью. Даже самые крепкие механизмы, сделанные из прочной стали со временем изнашиваются и выходят из строя, что уж говорить о нашем неустанно работающем, но таком ранимом сердце! Скажите, в чём заключается наша забота о сердце, что мы должны и не должны делать, чтобы сердце было здоровым и долго работало? (Ответы детей.)

2. Беседа.

– Все ваши ответы верны. Но это ещё не всё. Мы неоднократно говорили с вами о влиянии на здоровье положительных и отрицательных эмоций и должны помнить, что улыбка, хорошее настроение способствуют укреплению здоровья, улучшают работу сердца и других органов, а плохое настроение – ослабляет организм, способствует развитию различных заболеваний, в том числе и сердечных. Улыбка и хорошее настроение бывает у счастливых людей. Поэтому здоровье нашего сердца зависит ещё и от того, насколько мы счастливы.
– Что такое счастье? Что нужно человеку, чтобы быть счастливым и много ли нужно? Каким нужно быть, чтобы быть счастливым? Вот на эти сложные вопросы мы постараемся сегодня ответить.
– А начнём мы с того, что заглянем в толковый словарь Ожегова: “Счастье – это…”.

3. Высказывания детей и родителей.

– На уроке литературного чтения вы зачитывали пословицы о счастье. Многие из них имеют одинаковый смысл. Были выбраны несколько ребят, которые объединили в блоки пословицы, близкие по смыслу. Создали книжки – малышки, в которые мы можем добавлять новые пословицы. Некоторые пословицы зачитаем.

(1-я группа детей зачитывают и объясняют значение пословиц.)

– Каждый из нас тоже имеет своё представление о счастье. Незадолго до нашего занятия вы писали сочинения о том, как вы понимаете слово “счастье”. С вашего разрешения, я зачитаю несколько ваших высказываний. (По желанию дети могут сами прочесть свои сочинения.)
– Мир в собственном доме, мир на всей земле. Не бывает счастья там, где люди стреляют друг в друга. Поэтому, все люди выступают за мир, против войны. При подготовке к нашей сегодняшней беседе, я предложила вам нарисовать рисунок на одну из трех тем, на ваш выбор.

1-я тема – “Счастливый я”.

2-я тема – “Счастливая семья”.

3-я тема – “Счастливая Земля”. Рассмотрим рисунки и послушаем комментарий авторов.

– На нашем занятии присутствуют ваши родители. Я пригласила их специально, чтобы вместе поговорить о счастье, ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был счастливым. А что же считают счастьем ваши мамы и папы нам расскажет мама, папа (имя, фамилия).
– Как видите, ребята, счастье ваших родителей во многом зависит и от вас. У вас все хорошо, вы веселы, и родители рады. У вас нет настроения, неприятности – родители переживают.

4. Игра “Волшебный базар”.

– Каждый человек обладает многими положительными качествами, но и плохими тоже. От качеств человека зависит его поведение, его поступки. Иногда вас ругают учителя и родители, если вы поступаете плохо. Я думаю, каждый человек сам может оценить свои поступки, свои положительные и отрицательные качества. Я предлагаю вам поиграть в игру “Волшебный базар”. Особенность этого базара в том, что на нём обмениваются человеческими качествами. Напишите на листочках качество своего характера, которое, как вы считаете, мешает вам, от которого вам хотелось бы избавиться. Подумайте, какое качество вам хотелось бы приобрести. У меня приготовлены карточки, на которых записаны положительные качествами, и я готова обменяться с вами (на карточках: дисциплинированность, смелость, упорство, доброта, любовь, обаяние и т.д.) Дети называют и отдают свои карточки, взамен берут и зачитывают другие.
– Ваших отрицательных качеств больше не существует, они у меня и я собираюсь выбросить их в корзину. Но это всего лишь игра, а чтобы избавиться от них по-настоящему, нужно много трудиться над собой. Помните, что от вас во многом зависит счастье ваших родителей.

5. Чтение стихов детьми.

– Дети приготовили стихи о счастье, послушаем.

“Папа в зеркало глядит.
Свитер как на нём сидит?
Мама ловит папин взгляд:
Папа рад или не рад?
Папа рад и мама рада,
Ну а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит в доме мир да лад”.

(Подборка стихов в Приложении 1)

6. Итог занятия.

– Да, счастье бывает разное, у каждого оно своё, но есть вещи, без которых не может быть счастлив ни один человек. – Что же необходимо человеку для счастья? Послушайте одну притчу “Волк внутри нас”.

“Один старый индеец чероки рассказал своему внуку о борьбе, которая происходит в душе человека. Он сказал:

– Малыш, в нас борются два волка. Один представляет собой Несчастье – страх, тревогу, гнев, зависть, тоску, жалость к себе, обиду и неполноценность. Другой волк представляет Счастье – радость, любовь, надежду, безмятежность, доброту, великодушие, истину и сострадание.
Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
– А какой волк в конце побеждает? Старый чероки ответил просто:
– Как вы думаете ответил старый индеец? (Выслушиваем ответы детей и родителей.)
– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.”
– Попробуем подвести итог. Перед вами лежит вырезанное из бумаги сердце. Наклейте на него подходящие, по вашему мнению картинки и карточки, на которых записаны составляющие части счастья. Можете добавить свои высказывания. (Дети прикрепляют слова: мир, согласие, улыбка, мечта.) Дети и родители представляют свои творческие работы и объясняют какие понятия счастья они записали, зарисовали.
– Не хватит никакого времени, чтобы назвать все составляющие счастья. Счастье можно сравнить с калейдоскопом из множества кусочков – цветных стёклышек, которые постоянно меняются. Мы сегодня выделили только некоторые “кусочки”. А закончить наше занятие я предлагаю песней с пожеланием всем счастья (исполнение песни “Мы желаем счастья вам…”)

Литература

  1. www.vampodarok.com
  2. Литературный сайт “Зеленая лампа”.
  3. Сайт SuperTosty.ru
  4. smisl-zhizni.ru
  5. www.povarenok.ru