Учебно-методический комплекс:
Класс: 2 класс.
Предметы: литературное чтение, окружающий мир.
Используемые учебники и учебные пособия:
Литературное чтение 2 класс, Москва “Просвещение”, 2012 год. Авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградова, М.В.Бойкина.
Окружающий мир 2 класс, Москва, “Просвещение”, 2012 год. Автор: А.А.Плешаков.
Оборудование: проектор, презентация, куклы для спектакля, конверты с заданиями, сигнальные карточки, научно-познавательные тексты, проекты, детские рисунки.
Главная идея урока:
- формирование всесторонне развитой личности, направленной на доброе отношение к природе, людям, к жизни,
- интерес к уроку чтения, окружающего мира через нестандартные формы урока,
- дать возможность детям поговорить на достаточно сложную тему, тему дружбы,
- подумать над вопросом, как такой дружбы добиться, как ещё больше укрепить дружбу, как найти друга.
Актуальность выбранной темы: дружба детей расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Данная тема актуальна в начальной школе.
Сопроводительная презентация повышает познавательный интерес учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок-игра.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, сравнение, связь с жизнью учащегося, межпредметная связь.
Вид урока: урок нравственности.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цели урока.
Цели учителя:
образовательные
- совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение,
- формирование внимания к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков,
- работа над пополнением словарного запаса, выразительностью чтения,
- закрепить понятие о бескорыстной настоящей дружбе,
- углубить знания детей о животных;
развивающие
- развивать коммуникативные возможности учащихся,
- способствовать развитию познавательного интереса, логического и образного мышления;
воспитательные
- познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями,
- раскрыть значимость моральной поддержки, выраженной в сочувствии и сопереживании, умении работать в группе, сообща выполнять задания,
- воспитывать любовь к животным, ответственность за них.
Задачи для учащихся:
- умение работать сообща в малых группах,
- отвечать на вопросы с опорой на текст,
- аргументировать свою точку зрения и принимать решения.
Ожидаемые результаты:
- повышение интереса к данным предметам,
- активность учащихся на уроке,
- желание вступать в диалог, дискуссию,
- повышать интерес к книге.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Добрый день.
- Здравствуйте, ребята.
- Я приветствую вас в нашем классе, где состоится интересный урок.
- Урок литературного чтения с элементами окружающего мира под девизом.
- Девиз урока. (Приложение 1, слайд 1)
“Орешек знаний твёрд,
Но мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Желание “ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!”.
(Столы в классе расставлены. Дети разделены на команды.)
II. Введение в тему. Постановка проблемной ситуации.
- Урок пройдет в форме деловой игры.
- Знакомьтесь Миша Андреев и его два друга - Олег и Денис.
- Они вам расскажут и покажут историю.
- Посмотрев сюжет, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ребята показывают кукольный спектакль. Тема “Три друга” В спектакле встаёт проблема выбора друга. Эту проблемную ситуацию учитель предлагает рассмотреть классу. После просмотра идёт обсуждение. (Приложение 2).
- Вот такая история случилась с ребятами.
- О чём пойдёт речь на нашем уроке?
- Как вы думаете, какого друга должен выбрать Миша?
- Кто из них будет настоящим другом?
(Ребята высказывают своё мнение)
- Мы обобщим знания по изученному разделу, вспомним какие произведения читали, о чём говорили, уточним какие качества характеризуют настоящую дружбу?
- В конце урока предстоит дать ответ на вопросы. (Приложение 1, слайд 2)
- Кого можно назвать настоящим другом?
- Что такое настоящая дружба?
- Как стать настоящим другом?
III. Работа по теме урока.
- Итак, начинаем игру.
- Вы будете выполнять задания в каждом гейме. Их будет несколько.
- А что такое гейм?
(Ответ даёт заранее подготовленный ученик и говорит, какой справочной литературой воспользовался.)
(Гейм – это английское слово и означает период, промежуток чего-либо).
Гейм 1.
(Представители команд выходят и берут конверты с заданиями.)
Достав из конверта карточку №1, дети определяют, есть ли ошибка в названии произведения. На обсуждение команде даётся 30 секунд. В командах идёт обсуждение. Представитель команды даёт ответ.
Конверт содержит два задания.)
Конверт 1.
Карточка №1
“Анна, не скучай”
“Волшебное дело”
Конверт 2
Карточка 1.
“Хорошие”
“Я и Витька”
Конверт 3
Карточка 1
“Волшебство слова”
“Алла, не грусти”
Конверт 4
Карточка 1.
“Я ушла в сою обиду”
“Перед игрой”
(Команды достают из конверта карточку 2)
- Соедините произведение и его автора.
Конверт 1.
Карточка 2
“Анна, не грусти”
В. Лунин
Н. Булгаков
Конверт 2.
Карточка 2
“Я и Вовка”
В. Лунин
Ю. Ермолаев
Конверт 3.
Карточка 2
“Два пирожных”
В. Осеева
Ю. Ермолаев
Конверт 4.
Карточка 2
“За игрой”
В. Берестов
В. Осеева
(Подведение итогов 1 гейма с помощью сигнальных карточек)
Гейм 2. “Заморочки из бочки”
Работа по учебнику.
(Представители команд достают из бочки карточку, в которой напечатан отрывок из произведения. Надо определить автора, найти в учебнике данный отрывок и выразительно прочитать).
Карточка 1.
- И сразу я,
- И сразу я
Воскликнул: “Конечно!
Ведь мы друзья!”
Карточка 2.
… Открываю я глаза
… А она куда-то делась!
Но искать не захотелось.
Карточка 3.
… И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает: “Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас?”…
Карточка 4.
… Что же ты не идёшь, мы с мамой почти всю посуду перемыли.
- А меня здесь нет, - не отрываясь от книги, проговорила сестра, - я путешествую сейчас в долине реки Конго.
Физминутка.
Гейм 3. Докажи.
(Представитель команд выбирают карточки, в которых написаны утверждения. Каждая команда анализирует данное утверждение и доказывает согласны ли они с ним или нет и почему.)
Гейм. 3
Карточка 1.
В рассказе “Хорошее” повествуется о хороших поступках, которые совершал главный герой?
Гейм. 3
Карточка 2.
В рассказе “Анна не грусти” Аня грустит из-за того, что попала в больницу?
Гейм. 3
Карточка 3.
“Я и Вовка” это рассказ Лунина о лучших друзьях?
Гейм. 3
Карточка 4.
К рассказу “Почему” подходит пословица “ Не мил и свет, когда друга нет”?
Гейм 4. Соберём пословицу
(Одна команда начинает пословицу, а другая должна закончить её. Первой отвечает та команда, которая поднимет карточку с зелёным сигналом.)
Гейм. 4
Карточка 1
Нет друга – ищи, а… (нашёл береги)
Карточка 2
Дружбу помни, а… . (зло забывай)
Карточка 3
Не мил и свет, когда … . (друга нет)
Карточка 4
Лучше хорошо поступить, чем … . (чем хорошо говорить)
- Вы хорошо справились со всеми заданиями, внимательно прочитали произведения из данного раздела.
- В ваших командах царили доброжелательность, уважительное отношение друг к другу, взаимовыручка.
- А сейчас послушайте рассказ о Дамоне и Пифее. (Приложение 3; Приложение 1, слайд 3)
- Прослушав историю, выберите те качества дружбы, которыми обладали эти герои.
(У каждой команды листок с напечатанными качествами) (Приложение 4; Приложение 1, слайд 4)
- Чьё отношение к дружбе вам наиболее близко и понятно.
(Учитель предлагает прослушать три варианта отношения к дружбе)
- (Дамон) У меня есть друг, в котором я уверен, - он всегда придёт мне на помощь, если будет нужно.
- (Пифей) Я обязательно приду на помощь своему другу, если потребуется.
- (Другое мнение) Я отношусь к дружбе так, как относились бы к ней Дамон и царь Дианиссий, если бы в их истории Пифей сбежал, спасая свою жизнь. Мой друг часто меня подводит. И я не уверен, что настоящая дружба вообще возможна.
- Так как же стать настоящим другом?
(Дети высказывают своё мнение, на доске появляется запись) (Приложение 1, слайд 5)
Если хочешь найти себе настоящего друга, сам стань им для других.
- Ребята, вы очень хорошо рассуждаете, доказываете, как найти себе друга, что для этого надо делать.
- Как вы думаете, дружба возможна только между людьми?
- А возможна ли дружба межу животными? (Ребята высказывают своё мнение)
- Когда говорят о дружбе, имеют ввиду отношение между людьми.
- Дружат между собой не только люди, но и животные.
Дружба между животными – это когда они не нападают друг на друга, живут в мире и согласии, не обижаются и не спорят между собою. Даже совершенно разные животные бывают хорошими друзьями. Мы поговорим о том, какие бывают животные и как они дружат.
(После выполнения заданий по командам, дети отвечают на вопросы)
(Приложение 1, слайд 6)
1. Почему животные дружат?
2. Чему может научить дружба животных - человека?
Гейм 5. Разбей животных на группы
(Представители команд берут конверты с изображением животных. Разбивают животных на группы. Рассказывают по какому принципу они образовали группы)
Гейм 6. Работа с научно-познавательными текстами
(Представители команд берут конверты с текстами. Прочитав текст они определяют о каком животном идёт речь, по каким признакам определили и что нового узнали.
Название животного во всём тексте обозначено точками).
(Приложение 5).
- Вы показали хорошие умения работать с научно-познавательными текстами, умение выбирать нужную информацию.
- Предлагаю вашему вниманию посмотреть слайды о дружбе животных.
- Что же объединяет всех этих животных.
- Чему может научить дружба животных - человека?
(Приложение 1, слайд 7)
Дикий олень прибегает каждое утро к кошке Лизи, чтобы узнать, как у неё прошёл вчерашний день и начался новый.
(Приложение 1, слайд 8)
Слонёнок Темба после смерти матери нашёл себе друга в лице ягнёнка Альберта.
(Приложение 1, слайд 9)
Макака Бонлуа в драке с собаками потеряла обе ноги и одну руку.
Кое-как добравшись до монастыря, она получила помощь и осталась жить в одной клетке с кроликом.
(Приложение 1, слайд10)
Дружба между животными всегда поражает искренностью. Если они дружат, то дружат по настоящему. Оказывается возможна дружба кошки и собаки.
(Приложение 1, слайд 11)
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Что такое дружба?
- Кого можно назвать другом?
- В чём ценность дружбы в жизни?
- Ребята у вас на партах лежат картинки с изображением эмоций. (Радость, грусть, восторг, восхищение, эврика, разочарование и.т.д.)
- Какое настроение у вас вызвал этот урок. Покажите с помощью картинок.
(Урок заканчивается песней о дружбе гр. Барбарики)
V. Домашнее задание.
Проект на тему дружбы или сделать книжку-малышку о друзьях.