Подгрупповая логопедическая непосредственно образовательная деятельность с ИКТ для детей старшей группы с нарушениями речевого развития. Тема: "Лесные приключения"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Цель: автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

коррекционные:

- закреплять произношение звука [л] в слогах, словах, предложениях;

- закреплять умение образовывать существительные с помощью суффиксов;

- обучать правильному согласованию существительных с прилагательными, использованию различных падежных форм.

развивающие:

- развивать слуховое внимание, память;

- развивать детское творчество, интонационную выразительность речи;

- развивать зрительную и пространственную координацию, мелкую моторику, графические навыки.

воспитательные:

- воспитывать умение работать в подгруппе слаженно, способность слушать товарищей, педагога, добиваться конечного результата деятельности.

Оборудование: колодец, “волшебные стёклышки”, картинки дятла, младенца, клоуна, волка, пчелы, пилы, лопаты, ёлочки, изображение буквы Л, палочки, пуговицы, ниточки, цветная бумага, клей, мяч.

Смена слайдов происходит по щелчку компьютерной мышки.

Ход урока

1. Орг. момент.

Раз, два, три, четыре, пять

- Становитесь в круг играть! (Дети встают вместе с логопедом в круг)

Релаксация.

Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу.

И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе.

Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы.

Дыхательная гимнастика.

Сделайте глубокий вдох через нос. И вдохните в себя свежесть, доброту, красоту.

А выдохните через рот все обиды, огорчения.

(Дети делают вдох-выдох 3 раза)

А сейчас давайте пожелаем, друг другу доброго утра, а поможет нам в этом маленький мячик.

Мы будем передавать его друг другу правой рукой, держа большим пальцем и мизинчиком. (Логопед показывает, как держать)

Дети передают мячик, обращаясь, друг к другу по имени и желая доброго утра.

Слайд №1. Презентация

2. Ознакомление с темой занятия.

1) Знакомство со сказочным персонажем.

Слайд № 2. В одном очень далёком красивом сказочном лесу жил старичок.

Слайд № 3.Был он немного волшебником, очень любил свой лес и всех его жителей и всегда им помогал.

Слайд № 4. А те в свою очередь его тоже очень любили. А ещё этот старичок собирал в своём лесу предметы, в названии которых был звук [Л], так как это был самый его любимый звук. За это жители леса ласково назвали его дедушка Лулу.

Дедушка Лулу приглашает нас к себе в гости.

2) Дети собираются в гости.

Дедушке нужно сделать подарок.

Перед детьми предметы: скакалка, ложка, лак, платок, мяч, кубик.

Выбрать предметы, в названии которых есть звук [Л].

Определить место звука [Л] в слове: начало, середина, конец.

Ответить, почему не выбрали мяч и кубик.

3) Чтобы к нему попасть нужно, сказать заклинание.

(Дети слушают и выполняют действия)

В сказку чтобы нам попасть
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться,
Вновь подняться, улыбнуться
Тихо сесть, глаза закрыть.
Обо всём на миг забыть,
Дружно всем сказать “Ура!”
Здравствуй сказка и игра.

Слайд №5. Дедушка ждёт нас у себя в доме и очень нам рад.

Слайд № 6. Развитие зрительной памяти.

Проверить, все ли подарки попали с нами в сказку.

Слайд № 7

4) Угощение дедушки Лулу. (Дом дедушки, стол, различное угощение)

Артикуляционная гимнастика:

- упр. “Блинчики”,

- упр. “Вкусное варенье”,

- упр. “Чашечка”,

- упр. “Чистим верхние зубки”,

- упр. “Самовар” (длительное произнесение звука [Л]).

Слайд № 8 (после правильных ответов детей по щелчку компьютерной мышки на экране появляются предметы)

5) Образование прилагательных от существительных

Сок из яблок – яблочный сок.

Варенье из клубники – клубничное варенье.

Суп из молока – молочный суп.

Конфета из шоколада – шоколадная конфета.

Салат из капусты – капустный салат.

6) Путешествие по владениям дедушки Лулу.

У дедушки Лулу есть волшебные стеклышки, но он их хранит в очень надежном месте.

Слайд № 9

Нужно нам их найти, и поможет нам в этом карта-схема.

Зрительно-пространственная координация по схеме. По заданию логопеда дети следят глазами за картинками, перемещаясь по клеточкам от предмета к предмету вправо, влево, вверх или вниз. Останавливаясь на клеточке, дети называют предметы, которые видят.

Например:

шагнули вправо на одну клеточку – я вижу белку.

шагнули вниз на две клеточки – я вижу лося и т.д.

В конце схемы нарисован колодец, там и хранятся волшебные стеклышки.

7) Развитие мелкой моторики.

Около колодца лежит карточка, на которой нарисована буква Л.

Дети выкладывают букву: - пуговицами, палочками, с помощью ниточки, из цветной бумаги. Показывают результаты своей работы.

Слайд № 10 (согласование существительных с прилагательными)

7) Дети достают волшебные стеклышки из колодца.

Если посмотреть через них, то все вокруг становится необычным, волшебным, разноцветным.

а) Дети смотрят на картинку и называют предметы.

- желтая белка, клубника, акула, елка, ласточка;

- желтый стул, стол;

- голубая белка, клубника, акула, елка, ласточка;

- голубой стул, стол.

Слайд № 11 (образование слов с помощью суффиксов)

б) Стеклышки, которые увеличивают или уменьшают предметы.

- лопата – лопатка – лопатища;

- глаза – глазки – глазищи;

- слон – слоник – слонище;

- халат – халатик – халатище;

- лапа – лапка – лапища.

Физкульт.минутка (путешествие по лесу, наблюдение за животными).

Дети выполняют речь с движением.

У медведя дом большой, (руки поднять вверх, подъем на носки)
А у зайца – маленький. (приседания на корточках, руки вытянуты перед собой)
Наш медведь пошел домой, (переступания с ноги на ногу)
А за ним и заинька. (прыжки)
Мы зверяток провожаем, (прощальные взмахи рукой)
Нашу сказку продолжаем. (дети садятся за столы)

Слайд № 12.

8) Игра в звездопад. Пока мы гуляли по лесу, наступила ночь, на небе загорелись звёзды, начался звездопад. Спросить детей, что такое звездопад?

По щелчку компьютерной мышки на экране исчезают звёзды.

Соединяем падающие звезды в слово.

П – И – Л – А ------- ПИЛА

Слайд № 13. При правильном ответе детей на экране появляется изображение пилы.

Педагог обращает внимание детей на то, что это дедушка Лулу хочет поиграть с ними в его любимую игру “Пила”.

Слайд № 14.

9) Игра “Пила” (перед детьми на экране картинка, на которой изображены половинки предметов)

Все что было Пила
Распилила пополам.
Что же видим мы вокруг?
Полулампа, полулук,
Полубалалайка…
Ну-ка, продолжай-ка!

Дети называют получившиеся слова. Дедушка Лулу каждому ребенку дарит карточку, чтобы они дорисовали предметы дома и их раскрасили.

Слайд № 15. Дедушке нравится, когда дети рассказывают ему стихи, скороговорки, чистоговорки.

10) У детей на столах картинки, символизирующие скороговорки (пчела, елка, пила, лопата)

“Пчела” - Пчела не слон, пчела мала, но велики ее дела.

“Елка” - Елочка, елочка – колкая иголочка.

“Пила” - Как взялась пила за дело,
               Запилила и запела,
               Ела, ела дуб, дуб – поломала зуб, зуб.

“Лопата” - Лопата копала – ничуть не устала,

Кто ею копал – тот и устал.

В руках у логопеда стопка картинок с портретами персонажей, голосом которых детям необходимо произнести стихотворение или чистоговорку.

“Волк” - низким басом

“Дятел” - отрывисто

“Клоун” - весело

“Спящий младенец” - тихо, плавно.

Дети выбирают картинки и произносят свои чистоговорки, с определённой интонацией.

Логопед щелчком мыши поощряет высказывания ребёнка (дедушка выполняет различные движения).

11) Прощание с лесным дедушкой и возвращение в детский сад.

Слайд № 16. Дедушка прощается с нами и говорит нам “До скорых встреч!”.

Возвращение в детский садик. Закрыли глазки и досчитали до пяти.

3. Итог.

Подарок от дедушки Лулу – корзина с яблоками.

Беседа с детьми о занятии, подведение итогов занятия.