Цели: познакомить учащихся с правилами дорожного движения, назначением светофора и основных дорожных знаков; развивать мышление, внимание; воспитывать культуру поведения учащихся на улицах, дорогах, транспорте.
Оборудование: на доске – символы различных учреждений, изображения проезжей части, дорожных знаков, светофора, Буратино.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой. У нас начинается урок. Я желаю вам быть внимательными, старательными, и, если вы будете такими, то у вас все получится. Тем более что урок у нас сегодня необычный. Кто-то к нам спешит в гости.
Постановка проблемы.
Что-то гость наш задержался. Наверное, что-то
случилось… Попытаемся разобраться… (Открывается
доска. На ней изображение Буратино, проезжей
части, машин, знаков, светофора. Буратино – в
центре проезжей части, стоит с растерянным
видом).
– Кто к нам торопится? Что с ним случилось? (Не
может перейти улицу.)
– Что делать? (Помочь.)
– Как помочь? (Надо научить его. Рассказать о
сигналах светофора и дорожных знаках.)
2. Сообщение темы и целей урока
– Ребята, чему посвящен сегодня урок окружающего мира? (Учащиеся сами формулируют тему и цель: «Будем изучать правила дорожного движения».)
Физкультминутка
Рассказ учителя
– Да, ребята, чтобы помочь Буратино, мы должны
научить его интересному и очень важному языку –
языку дорожных знаков.
– Когда по улицам бежали трамваи, помчались
автомобили, троллейбусы, автобусы, улицам надо
было дать язык. На этом дорожном языке с
водителями и пешеходами разговаривают улицы
всех стран мира. Когда человек учится читать, ему
показывают буквы. Из букв складывают слова, из
слов – предложения. У дорожного языка тоже есть
буквы-знаки. Но их не нужно складывать в слова.
Один знак, одна дорожная буква – это целая фраза,
дорожный сигнал.
Это сигналы – кружочки, треугольники,
прямоугольники. Голубые, желтые, с красной
каемочкой.
– И не случайно они такой формы и такого цвета.
– Остановимся на некоторых из них.
3. Работа с дорожными знаками
1) «Проход закрыт».
2) «Велосипедная дорожка».
3) «Пешеходный переход».
4) «Въезд запрещен».
4. Беседа: «Основные сигналы светофора»
– Кто же самый главный на дороге, кто управляет всеми знаками, помогает двигаться пешеходам и машинам?
Он существует, чтобы помочь.
Путь пройти опасный.
Горят, меняясь, день и ночь
На нем (ученики хором: «Зеленый, желтый, красный».)
– Что это? (Светофор.)
– Что означает зеленый цвет светофора? А красный?
Желтый?
5. Подвижная игра «Светофор»
– А это что за знак-помощник?
Странная зебра:
Не ест и не пьет,
Но без питья и еды
Не умрет. (Пешеходный переход.)
– Ну, что же, ребята, вы показали неплохие знания правил дорожного движения. Теперь я уверена, что вы сможете научить и Буратино.
6. Игра-моделирование различных ситуаций на дороге
Учащиеся выходят к доске, изображения-символы периодически передвигаются, изображая различные ситуации, дети «учат» Буратино переходить улицы, дороги.
7. Игра «Светофор»
– Ребята, вам понравилась игра «Светофор»? Поиграем еще?
На светофоре – красный свет
Опасен путь – прохода нет!
А если желтый свет горит –
Он «приготовиться» велит.
Зеленый вспыхнул впереди –
Свободен путь – переходи.
(В игре все дети – пешеходы. Желтый свет –
выстраиваются в шеренгу, готовятся «перейти»
дорогу.
Красный – ученики замирают.
Зеленый – ходят, бегают.
Ошибившиеся выбывают из игры.)
8. Итоги урока
– Ребята, понравился ли вам урок?
– Что запомнилось больше всего?
– Как вы считаете, смогли ли мы выполнить важную
задачу – научить Буратино переходить улицу?
– Давайте вместе с Буратино еще раз повторим
основные правила дорожного движения.