Цель урока: выполнить чертеж основы плечевого изделия в масштабе 1:4.
Задачи урока:
- Обучающие:
- формирование знаний о системах конструирования одежды и умения применять их на практике;
- формирование навыков по выполнению чертежа плечевого изделия, пользуясь инструкционной картой.
- Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, пространственное и наглядно-образное мышление;
- интерес к предмету.
- Воспитывающие: воспитывать аккуратность, настойчивость в достижении цели, графическую культуру.
Средства обучения:
- Учебные: рабочая тетрадь, инструкционные карты, альбом, чертежные принадлежности, цветные карандаши.
- Наглядные: плакат «Чертеж плечевого изделия» в масштабе 1:1; манекен; изделие, сшитое по чертежу, презентация.
- Раздаточный материал: инструкционные карты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I этап. Организационный момент (2-3 мин.)
– приветствие;
– отметка отсутствующих;
– проверка готовности к уроку: наличие чертежных
принадлежностей, раздача инструкционных карт;
– сообщение темы и цели занятия.
II этап. Контроль знаний и умений. Подготовка к усвоению нового материала (5-8 мин.)
Устный опрос:
– Что такое конструирование?
– Какие изделия называются плечевыми?
– Для чего нужны мерки?
– Для чего необходимы прибавки?
– Какие мерки записывают полностью, а
какие в половинном размере?
III этап. Формирование знаний и умений (10-12 мин.)
Постановка задачи урока: Выполнить чертеж основы плечевого изделия в альбоме в М 1:4.
Оригинальная методика.
Расчетно-графические методы построения чертежей швейных изделий
Известно несколько десятков различных
расчетно-графических методов конструирования
одежды (Презентация).
Их формирование началось в конце 18 – начале 19вв.
Высококвалифицированные закройщики, обобщив
свой опыт многократно повторяющейся
работы, стали применять несложные
эмпирические расчеты и графические построения
для разработки чертежей кроя.
В 1800 году лондонский закройщик Мишель разработал
систему кроя, получившую название Дриттель. Его
метод позволял создать однородность покроя
одежды для различных размеров. Это была первая
«сетка» для графических построений чертежа
конструкции одежды.
В 19 веке у портных не было нашей сантиметровой
ленты, и лишь во Франции фигуру человека стали
измерять с ее помощью.
С развитием массового производства одежды,
потребовалось совершенствование систем кроя.
Снятие мерок с заказчика в условиях массового
производства стало невозможным. Измерения
конкретной фигуры стали заменять расчетами на
основе пропорциональных зависимостей от обхвата
груди и роста. Это привело к появлению
пропорционально-расчетных систем.
Самой распространенной в нашей стране долгое
время являлась Единая методика конструирования
мужской, женской, а затем и детской одежды. Она
была создана в 1956 году на основе передового
опыта. Все расчетно-графические методы
построения чертежей одежды являются
приблизительными, т.к. требуют примерок и
подгонок изделия на фигуре. Изменение моды
сопровождается значительными изменениями в
эмпирических (полученных из практического опыта)
расчетах, что приводит к моральному старению
методик. Так как на практике не избежать
примерок, удобнее пользоваться упрощенным
методом построения чертежа. Одним из таких
методов мы воспользуемся при построении чертежа
плечевого изделия.
Основные этапы построения:
1. Построение сетки чертежа.
2. Построение спинки.
3. Построение переда.
IV этап. Практическая работа: «Построение чертежа основы плечевого изделия» (60 мин.)
Учащиеся, пользуясь инструкционной картой, пошагово вместе с учителем выполняют чертеж плечевого изделия (Приложение 2). Учитель выполняет построения на доске в натуральную величину, а учащиеся, пользуясь масштабной линейкой закройщика, в альбоме.
По завершении построения сетки чертежа (Приложение 1), необходимо акцентировать внимание учащихся на важности правильного построения этого этапа, назвать и показать расположение основных линии сетки на чертеже и на манекене – по горизонтали:
– линия верха; линия груди; линия талии; линия
бедер; линия низа;
– по вертикали: линия середины переда, линия
бока, линия середины спинки.
V этап. Контроль знаний и умений
Проверка чертежей, анализ ошибок допущенных в практической работе (5 мин.)
VI этап. Выставление оценки в журнал и в дневник (3 мин.)
Расчеты для построения чертежа основы плечевого изделия
Для построения чертежа необходимы следующие мерки:
Сш = 18
см Ди
= 85см
Пг = 4см
Сг = 40
см
Шп = 13 см
Пб = 2см
Сб = 44
см
Дтс = 36 см
№ |
Обозначение на чертеже |
Расчетная формула |
Цифровой расчет |
Построение сетки чертежа |
|||
1 | Построить прямой угол в (.) В | ||
2 | ВВ1 | Сг + Пб | 40 + 4 = 44см |
3 | ВН | Ди | 85см |
4 | В Г = В1Г1 | 1/3 Сг + 5 | 40 : 3 + 5 = 18,5см |
5 | ВТ = В1Т1 | Дст | 36см |
6 | ТБ = Т1Б1 | Дст:2 | 36 : 2 = 18см |
7 | ГВ2 | 1/2 Сг + 0,5 | 40 : 2 + 0,5 = 20,5см |
8 | Из точки В2 провести горизонтальную линию произвольно | ||
9 | Г1Г2 | 1/3 Сг + 3 | 40 : 3 + 3 = 16,5см |
10 | Г2 Г3 | 1/4 Сг | 40 : 4 = 10см |
11 | Г2 Г4 | 1/3 Г2Г3 | 10 : 3 = 3,5см |
12 | Из точек Г2 и Г3 восстановить перпендикуляры до пересечения с линией верха и обозначить соответственно В3 и В4 | ||
13 | Г4Н2 | Из точки Г4 опустить перпендикуляр до пересечения с линией низа. Точку пересечения обозначить Н2 | |
Построение спинки |
|||
14 | В1Р | 1/3 Сш + 0,5 | 18 : 3 + 0,5 = 6,5см |
15 | РР1 | 1/3 В1Р | 6,5 : 3 = 2см |
16 | Р1 В1 Провести линию горловины спинки | ||
17 | В43 | От В4 отложть вниз п/в = 3см. | |
18 | Соединить (.) Р1 с (.) 3 наклонной линией | ||
19 | Р1Р2 | Шп + 2 | 13 + 2 = 15 см |
20 | От Р1 | Откладываем п/в = 4 | Строим выточку по чертежу |
21 | От (.) Г2 отмеряем вверх п/в = 6 см и влево 1см. | ||
22 | По биссектрисе < Г2 отмеряем 3см | ||
23 | Проводим линию проймы спинки. Соединяем точки Р2;1;3; Г4 | ||
Построение переда | |||
24 | В2К | 1/3 Сш + 0,5 | 18 : 3 + 0,5 = 6,5см |
25 | В2К1 | 1/3 Сш + 1,5 | 18 : 3 + 1,5 = 7,5см |
26 | В2К2 По биссектрисе < А3 отмеряем Сш : 3 + 0,5см, т.е. 18 : 3 + 0,5 = 6,5см | ||
27 | Проводим линию горловины переда: соединяем точки К, К2, К1 | ||
28 | От (.) К отмеряем вправо 4см и вниз 1,5см и соединяем с (.) К (плечо до выточки) | ||
29 | ГГ5 | Сш : 3 + 3 | 6,5 + 3 = 9,5см |
30 | 1,5Г5 | Соединить точки Г5 и 1,5 наклонно | |
31 | От (.) В3 отмеряем влево п/в = 3см и соединяем с (.) Г5. | ||
32 | Стороны выточки выравниваем. Ставим точку К3 | ||
33 | Точку К3 соединить пунктиром с точкой Г1 | ||
34 | К4К3 | Шп – 4 | 13 – 4 = 9см |
35 | От Г3 отмеряем вверх 5см и соединяем с (.) К4 пунктиром | ||
36 | Линию пунктира делим пополам и от точки деления отмеряем влево вверх 1см | ||
37 | По биссектрисе < Г3 отмеряем 2см | ||
38 | Проводим линию проймы переда. Соединяем Г4; 2,5; 1; К4 | ||
39 | ? расширения по бедрам (Сб + Пб) – ВВ1 (44 + 2) – 44 = 2см | ||
40 | Полученную разность распределяем по линии бедер симметрично Б2Б3 = Б2Б4 = 1 см | ||
41 | Строим линию бока. Соединить точку Г4 с точками Б3 и Б4 наклонными линиями до пересечения с линией низа. Точки пересечения обозначаем соответственно Н3 и Н4 | ||
42 | От Н3 и Н4 откладываем вверх по наклонным линиям п/в = 1,5 – 2,0см | ||
43 | Проводим линию низа слегка выгнутой линией | ||
44 | Обвести чертеж основной контурной линией |