Цель: развивать у детей мелкую моторику пальцев рук.
Задачи:
- укреплять мышцы пальцев и кистей рук;
- развивать цветовые и тактильные ощущения
- развивать фантазию, творческое воображение, внимание, эмоциональное восприятие.
- воспитывать доброжелательное отношение к персонажам и друг к другу; умение взаимодействовать в коллективе, стремление помочь;
- вызывать у детей положительные эмоции.
Оборудование: солнышко – игрушка; разноцветные прищепки, вязаное крючком цветочное панно, вязаные цветы, серединки для цветов, планшет, диск с песенками, бумага, салфетки, пальчиковые краски.
Предшествующая работа: рассматривания иллюстраций, чтение стихотворений, упражнения и игры на развития мелкой моторики «Мастерим бусы», «Шарики»
ХОД НОД
Психолог: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Этот тетя Кошка!
Психолог: У нее горе: пропал котенок.
Нам нужно помочь тете Кошке. Давайте поможем
тетя Кошке найти её котенка. Поможем?
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на
поиски котенка.
Дорогие мои дети
Мы на поезде поедем.
Скорее торопитесь,
В вагончики садитесь.
Время приближается,
Поезд отправляется.
Первая остановка «Солнечная»
Психолог: Ребята, посмотрите вверх, что мы там видим?
Дети: Это солнце!
Психолог: «Ребята, сегодня мы побываем в гостях у Солнышка.
Смотрит солнышко в окошко,
Очень рады солнышку Мы захлопали в ладошки, Очень рады солнышку. |
Поднимают руки вверх, растопыривают пальцы. Хлопают в ладошки. Дети шагают за педагогом. |
Психолог: «Дети посмотрите, солнышко потеряло свои лучики. А мы их сейчас отыщем и вернем солнышку. Берите скорее все по прищепки и прикрепляйте вокруг солнышка. (Дети прицепляют прищепки) Какое чудесное солнышко получилось!». Оно нам улыбается. А у солнышка лучики разноцветные. Скажите какого цвета лучики? (Дети называют цвета лучиков: синие, желтые, красные)
Психолог: Молодцы! Мы справились с этим заданием. Поехали дальше!
Вторая остановка «Цветочная»
Психолог: Ребята, посмотрите вниз. Что мы там видим?
Дети: Полянку!
Психолог: Правильно полянку! Друзья, а сейчас мы с вами отправимся на цветочную поляну. Там растет много разных красивых и душистых цветов. Давайте с ними познакомимся и поиграем. (С детьми играем в игру)
Игра «Цветочная полянка»
Дети и психолог сидят на полу вокруг панно, серединки цветов лежат рядом.
Вот какая, у нас полянка
А на ней расцвел цветок.
И еще, и еще…
Сколько здесь цветов? Не счесть!
Красный, белый, желтый, синий есть.
– Андрей, какого цвета этот цветок? (Дети называют цвета)
Только цветы грустят,
Глазки у них не горят.
Серединки в руки взять
И глазок цветку отдать.
Красный, белый, голубой
Выбирай себе любой. (Дети берут серединки и прикрепляют к цветку)
Не ленись, не ленись
Ты скорее потрудись.
Чтоб цветы для нас смеялись, танцевали и кружились.
– Наши дети потрудились и цветами очутились.
(Звучит музыка, дети присели, игра на воображение «Цветы»).
На полянке спят они
Солнышко проснулось, цветочки потянулись.
Стебелек у них прямой,
Листочки зеленые качаются, глазки улыбаются.
Лепестки к солнышку поднимаются.
Подул ветерок, закачался наш цветок
Вправо, влево, не ленись и немного покружись.
Покружились, покружились и в ребяток превратились.
Молодцы! Хороши у нас цветы.
Психолог: Молодцы! Мы справились с этим заданием. Поехали дальше.
Третья остановка «Волшебная»
Психолог: Мы прошли через ручеек, но никого не увидели. Здесь есть кто-нибудь? Здравствуй, зайка. Ты не видел котенка, он потерялся?
Заяц: Конечно, видел. Вот он сидит.
Психолог и дети: Здравствуй, котенок! А мы тебя ищем. Ты зачем убежал из своего дома?
Котенок: Я играл и заблудился. Я хочу домой, к своей маме…
Психолог: Мы пришли за тобой. Тетя Кошка очень переживает.
Психолог: мы сейчас нарисуем дорожку и по ней вернемся домой. Дети, вы нарисуете дорожки?
Дети: ДА! (Дети рисуют дорожку ладошками)
Психолог: Вот мы и приехали. (Встреча Тёти Кошки с котенком).
Завершающая часть непосредственно образовательной деятельности.
Тетя Кошка: Спасибо ребятки за вашу помощь. К сожалению, нам пора домой.
Психолог: «А сейчас, скажем друг другу до свидания». Дети берутся за руки, поднимают руки вверх и со словами: «до свидания, до встречи, пусть над нами солнце светит» опускают руки.