Интегрированный урок по спортивным играм "Космический полет"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель занятия: формирование ценностного отношения к здоровью, воспитание потребности в увеличении физкультурно-оздоровительной активности.

Задачи:

I. Образовательные:

  1. Совершенствование бросков, ловли и передачи мяча в спортивных играх.
  2. Совершенствовать умение взаимодействовать с мячом.
  3. Развитие качеств, необходимых при игре в волейбол, футбол, баскетбол, гандбол.

II. Оздоровительные:

  1. Укрепление здоровья.
  2. Улучшение координации движений.
  3. Формировать осанку.

III. Воспитательные:

  1. Воспитание морально-волевых и нравственных качеств.
  2. Воспитание чувства товарищества.
  3. Воспитание и умение четко и правильно выполнять упражнения.

Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ № 18.

Оборудование: волейбольные, баскетбольные, гандбольные, футбольные мячи, скакалки, таблички с названиями планет и содержанием упражнений.

Ход занятия

I. Вводная часть.

1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.

Учитель:

– Ребята, сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательный “Космический полет” по новым, открытым спортивным станциям, на которых будем выполнять только те задания, какие соответствуют названиям планет.

2. Разминка. Ходьба по залу с речитативом.

Во имя грядущих побед,
Во славу школьного спорта,
Встречайте спортсменов сегодняшних дней,
Идущих к новым рекордам!

Шагайте дружно, сильные и смелые!
Расправьте шире плечи, загорелые!
Ребята, подтянись! За новые рекорды
Каждый день борись

* Разновидности ходьбы и бега.

* Медленный бег по периметру спортивного зала.

* Бег с изменением направления и способа передвижения: начинать с правой стороны по прямой, затем вдоль сетки левым боком приставным шагом, по левой стороне зала прямо, по дальней лицевой правым боком приставным шагом, по правой стороне спиной вперёд , вдоль сетки левым боком приставным шагом, по левой стороне спиной вперёд, по лицевой правым боком приставным шагом.

* ОРУ.

II. Основная часть.

Ждет нас быстрая ракета.
Для полетов на планеты.
Пять планет мы посетим.
И обратно прилетим.

I. “Космический полет” по планетам.

(Круговая тренировка по станциям.)

1-я планета “Баскетболиус”:

Баскетбольные игры, жаркие страсти
Где небывалый накал страстей
Где духом единым старается каждый
Соперникам больше забить мячей

Выполнение упражнений учащимися:

– передача одной рукой от плеча;
– передача двумя руками от груди;
– передача в парах на месте;
– передача двумя руками с отскоком от пола;
– передача одной рукой от плеча
передача мяча в стену правой рукой;
– передача мяча в стену левой рукой;
– ведение мяча правой(левой) рукой на месте.

2-я планета “Волейболиус”:

Что такое волейбол?
Не похож он на футбол.
Бегать далеко не надо,
Только прыгай до упаду.
Бей по мячику сильней,
Ну и, главное, точней.
Очень дружная игра,
Узнать побольше о ней пора.

Выполнение упражнений учащимися:

– броски и ловля мяча;
– верхняя передача мяча в парах на месте;
– верхняя передача мяча в парах после перемещения вправо;
– верхняя передача мяча в парах после перемещения влево;
– прием мяча снизу;
– нижняя передача мяча.

3-я планета “Гандболиус”:

В руках я крепко мяч держу
Веду, друзьям передаю.
В ворота нужно мяч забить
Чтобы команде победить.

Выполнение упражнений учащимися:

– бросок двумя руками от груди;
– передача одной рукой от плеча;
– передача двумя руками от груди;
– передача в парах на месте;
– передача двумя руками с отскоком от пола;
– передача одной рукой от плеча
передача мяча в стену правой рукой;
– передача мяча в стену левой рукой;
– ведение мяча правой(левой) рукой на месте.

4-я планета “Футболиус”:

Без спортивной подготовки
В футбол трудно же играть .
Значит надо тренировки
Никогда не забывать.

Выполнение упражнений учащимися:

Закрепление техники остановки мяча подошвой.

Перестроение группы в 2 шеренги.

1. Ввыполнить серию остановок мяча после собственного подбрасывания;
2. Выполнять остановку стопой катящегося навстречу мяча, после передач партнера;
3. Остановка мяча после набрасывания партнером.

Закрепление техники передачи мяча внутренней стороной стопы

1. Выполнять передачу мяча внутренней стороной стопы с места.
2. Тоже после смены мест игроков.

II. Ребята, вы хорошо выполняли задания на космических станциях. Теперь нам надо приземлиться на планету “Играйка”.

Построение. Перестроение в колонну по 3. Эстафеты с элементами спортивных игр

III. Заключительная часть

1. Построение.

Учитель: “Вот и подошел к концу на полет. Выполнив задания, мы вернулись домой”

Подведение итогов, выставление оценок, организованный выход учащихся из спортивного зала.