Предмет: Алгебра и начала анализа.
Класс: 11класс.
Базовый учебник: Алгебра и начала анализа. 10–11 классы. Мордкович А.Г.
Цель урока: научить применять полученные теоретические знания для решения уравнений.
Задачи:
- Обучающая – учить анализировать условие задачи с тем, чтобы
выбрать оптимальный вариант решения.
- Развивающая –
развивать творческую сторону мышления, учить осуществлять исследовательскую деятельность. - Воспитательная – формировать навыки умственного труда– поиск рациональных путей решения, самообразования, самовоспитания; воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища; ответственность.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, экран.
Структура и ход урока
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы № 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика |
Организационный момент. | Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку, сообщение темы урока, задач урока, порядок проведения . | Приветствие учителя (1–2 мин.) |
|
Актуализация знаний. | Тождественные преобразования логарифмических выражений.
Логарифмическая функция, ее свойства и график. ЭОР № 1 (Слайд 2, 4);
ЭОР № 2 (Слайд 3) |
Демонстрация задания; пояснение условия задания; выполнение задания по ответам. учащихся | Знакомятся с заданием и отвечают на его вопросы. (7 мин.) |
Объяснение нового материала. | |||
1. Введение нового понятия. | Решение логарифмических уравнений (N 192084), теория (Слайд 1), ЭОР № 3. | Определяет модуль и-типа, демонстрирует слайд с теоретическим материалом, поясняет, комментирует. | Воспринимают материал. (3 мин.) |
2. Функционально-графический метод. | Простейшие уравнения. Примеры решения логарифмических
уравнений, Слайд 6, ЭОР № 5. |
Определяет модуль и-типа, демонстрирует слайд с теоретическим материалом, поясняет, комментирует построение графиков, нахождение корня. | Воспринимают материал. (2 мин.) |
3. Метод потенцирования. | Решение логарифмических уравнений (N 192084), теория (Слайд 2), ЭОР № 3. | Определяет модуль и-типа, демонстрирует слайд с теоретическим материалом, поясняет решение уравнения. | Воспринимают материал. (3 мин.) |
4. Вопросы учащихся. Формулируют вопросы по изложенному материалу. | Отвечает на вопросы, записывает пояснения на доске | Задают вопросы. (2 мин.) |
|
Первичное закрепление изученного материала. | |||
1. Формулируется учителем задание для выполнения учащимися (простейшие логарифмические уравнения). | Решение логарифмических уравнений (N 192084), практика (Слайд 1), ЭОР № 3. | Определяет п-тип ,демонстрация Слайда 1. (ЭОР № 3) с пояснениями; комментирует; обсуждает. | Знакомятся с заданием; задают вопросы по его условию. (1 мин.) |
2. Выполняют задание учащиеся. | Анализирует результаты выполнения учащимися задание | Самостоятельно выполняют задание. (5 мин.) |
|
3. Формулируется учителем задание для выполнения учащимися (метод потенцирования). | Решение логарифмических уравнений (N 192084), практика (Слайд 2 только второе задание),ЭОР № 3. | Определяет п-тип ,демонстрация Слайда 2. (ЭОР № 3) с пояснениями; комментирует; обсуждает. | Знакомятся с заданием, задают вопросы по его условию. (2 мин.) |
4. Выполняют задание учащиеся. | Анализирует результаты выполнения учащимися задание | Самостоятельно выполняют задание. (5 мин.) |
|
5. Формулирует контрольные задания. | Показательные и логарифмические уравнения, задание № 2, ЭОР № 4 | Определяет к-тип ,демонстрация задания № 2 (ЭОР № 4) с пояснениями. | Знакомятся с заданием. (1 мин.) |
6. Учащиеся выполняют контрольное задание. | Анализирует результаты выполнения учащимися задание, оценивает. | Самостоятельно выполняют задание. (8–9 мин.) |
|
Учитель формулирует домашнее задание. | формулирует домашнее задание. | Записывают домашнее задание. (2 мин.) |
|
Учитель формулирует выводы урока. | формулирует выводы урока. | Фиксируют выводы урока. (2 мин.) |
Приложение к плану-конспекту урока Логарифмические уравнения.
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№ | Название ресурса. | Тип, вид ресурса. | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.). | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР. |
1 | Тождественные преобразования логарифмических выражений. Логарифмическая функция, ее свойства и график, задания № 2 и № 4. | Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), к-типа. | Текст, тест на ввод ответа; рисунок, тест на ввод ответа. | http://www.fcior.edu.ru/card/9075/tozhdestvennye-preobrazovaniya-logarifmicheskih-vyrazheniy-logarifmicheskaya-funkciya-ee-svoystva-i.html |
2 | Тождественные преобразования логарифмических выражений. Логарифмическая функция, ее свойства и график, задания № 3 | Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), п-типа. | Текст, тест на ввод ответа. | http://www.fcior.edu.ru/card/12196/tozhdestvennye-preobrazovaniya-logarifmicheskih-vyrazheniy-logarifmicheskaya-funkciya-ee-svoystva-i.html |
3 | Решение логарифмических уравнений (N 192084),теория (Слайд 1, 2), практика(Слайд 1 и 2 – только задание № 2). | Интерактивное задание, и-типа, п-типа | Текст, практические задания на ввод ответа. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/960f171d-4c55-45dc-92d0-d3f4c03df6af/?interface=catalog |
4 | Показательные и логарифмические уравнения, задание № 2. | Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), п-типа. | Текст, звуковое сопровождение, тест на сопоставление. | http://www.fcior.edu.ru/card/27299/pokazatelnye-i-logarifmicheskie-uravneniya.html |
5 | Простейшие уравнения. Примеры решения логарифмических уравнений, слайд № 6. | Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), и-типа. | Текст, рисунок. | http://www.fcior.edu.ru/card/10850/prosteyshie-uravneniya-primery-resheniya-logarifmicheskih-uravneniy-i1.html |
Литература
-
Алгебра и начала анализа. 10-11 классы. Мордкович А.Г.М-2010.
-
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/960f171d-4c55-45dc-92d0-d3f4c03df6af/?interface=catalog
-
http://www.fcior.edu.ru/card/27299/pokazatelnye-i-logarifmicheskie-uravneniya.html