Цель урока: познакомить учащихся с причинами, обстоятельствами, сущностью и последствиями дворцовых переворотов в России XVIII в.
Задачи урока:
Образовательные
- усвоение конкретно-исторических фактов, характеризующих эпоху дворцовых переворотов, рассмотрение причин, сущности, и последствий дворцовых переворотов
- усвоение учащимися важнейших исторических понятий
Развивающие:
- продолжить выработку умений и навыков работы с историческим материалом и текстом, систематизировать полученные данные в таблицу;
- развивать мыслительную деятельность уч-ся, продолжать формировать умение делать презентацию и сообщение на заданную тему, используя интернет-ресурсы
Воспитательные:
- воспитывать гражданственность, интерес к истории Отечества
- воспитывать желание отстаивать собственную позицию, используя для аргументации исторические сведения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентации “Дворцовые перевороты”, “Хроники дворцовых переворотов”, ксерокопии исторических документов-“Кондиций.” и проекта Черкасского-Татищева
учебник Данилова А. А., Косулиной Л. Г. “История России к. XVI–XVIII в.”&. 20- 22-23
Технологическая карта урока
№/п | Учебные эпизоды (этапы урока) | № слайда Вид деятельности |
Действия учителя | Действия учащихся |
1 | Оргмомент | Слайды 1, 3, 4 Приветствие. Знакомство с темой и целями и планом урока |
Проверка готовности к уроку Целеполагание |
Восприятие информации. Работа в тетради - запись темы и плана урока |
2 | Погружение в тему | Слайд 5 Вступление в тему \работа с терминами: дворцовые перевороты, гвардия Создание проблемной ситуации |
Подводящий диалог Формулирование учебной задачи |
Включение в работу. Ответы на вопросы учителя, запись терминов в тетради |
3 | Знакомство с новой информацией и
задания на ее осмысление: Причины дворцовых переворотов |
Слайды 6-16 1. создание проблемной ситуации (слайд 5, 6) 2. Формулирование причин дворцовых переворотов (слайды 7, 8, 9, 10) |
1) фронтальная беседа с классом о причинах дворцовых переворотов с опорой на изученный ребятами материал, связанный с данной проблемой (слайды 6, 7, 8) |
Ответы учащихся на поставленные учителем вопросы с опорой на презентацию |
2) Хроники дворцовых переворотов | 3. Формулирование целей, состава,
средств и методов участников дворцовых
переворотов и сущности самих переворотов (слайды 11) |
2) организация учителем выступления учащегося ,(опережающее задание) самостоятельно подготовившего краткое сообщение и презентацию по теме “Хроники дворцовых переворотов”с заданием по сообщению к классу на интер. доске | Просмотр и слушание учащимися
выступления одноклассника с последуюшими
ответами на вопросы к презентации Формулирование выводов по сообщению |
|
3) Попытки ограничения самодержавия при
Анне Ивановне
4) Последствия дворцовых переворотов |
4. Рассмотрение вариантов изменения
политической власти в России в 1730-м году и причин
их краха (слайды 12-14)
(слайды 15-16) Формулирование выводов о последствиях дворцовых переворотов |
3) Организация учителем анализа
исторических документов-“Кондиций…” и проекта
Черкасского-Татищева учащимися в группах с
последующим выступлением представителей от
групп с анализом документа 4) Фронтальная беседа с классом по сравнительному анализу документов
5) Организация работы с материалом учебника по последствиям дворцовых переворотов |
Работа учеников в группах над текстами
документов с последующим выступлением
представителей от групп с анализом документа
Самостоятельное чтение и выделение учащимися из текста учебника последствий переворотов |
|
4 | Первичное закрепление | (слайды 17,18) Повторение нового материала с опорой на логическую схему “Дворцовые перевороты” |
6) Организация закрепления темы \краткий рассказ по теме с опорой на схему 1-2 учеников\ | Слушание ответов одноклассников с последующим оцениванием их ответов |
5 | Закрепление пройденного | слайды 21-25 Самостоятельная работа-тестирование |
Объяснение задания и критериев его оценивания | Выполнение теста на отдельном листе с последующей сдачей учителю |
6 | Итоги урока | Анализ деятельности на уроке | Подведение итогов урока, предложение домашнего задания | Запись д\з |