Математика вокруг нас

Разделы: Математика


Цели:

- заинтересовать исследовательской и проектной деятельностью;

- познакомить с приемами защиты проектов.

Освоение предметных знаний:

сбор и классификация информации по разделам (загадки, пословицы, поговорки),связанная со счетом, с числами; использование средств информационно-коммуникационных технологий; умение вести диалог; развивать умение отстаивать свое убеждение.

Виды деятельности учащихся:

отбирать загадки, пословицы и поговорки, содержащие числа. Работать в группе: планировать работу, распределять работу между членами группы, оформлять их и готовится к защите (работа ведется под руководством учителя, при помощи родителей); с защитой проектных работ класс выходит в детский сад подготовительной группы. Совместно оценивать результат.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем, что математика с нами не только на уроках математики, она везде. Это нам докажут ребята, которые собирали пословицы и поговорки, считалки и загадки, сказки и песни. Сегодня они расскажут о своих находках и подарят свои проектные работы- книжки – малышки ребятам детского сада.

2. Работа по теме урока.

Чтобы определить очередность выступления ребят, мы не будем тянуть жребий, как это обычно делают. Мы воспользуемся математической считалкой.

Исмаилова Хамис:

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы выходим поиграть.
Надо воду выбирать,
Будем мы тогда считать.
Топ, топ, топоты,
Водой точно будешь ты.

Молчанова Катя и Барлас Даниэль: мы искали пословицы и поговорки. Нам помогали наши родители. Мы запомнили такие пословицы: (Говорят через одну. Слайды 3-9). Презентация

1. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

2. Похожи как две капли воды.

3. Один старый друг лучше, чем два новых.

4. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

5. Заблудиться в трёх соснах.

6. Одной рукой в ладоши не хлопнешь.

7. Семеро одного не ждут.

Математика в загадках. (Слайд 10)

Сапарбаева Надя Числа есть в загадках. Отгадайте такие загадки. (Слайды 11-16)

1. Сотни лун бы появились и тогда бы осветилась ночь, как день!
Но жаль луна светит нам всегда (одна).

Калинчикова Арина

2. Вот так чудо ну- ка, ну-ка,
Ты получше посмотри-
Это вроде бы и буква,
Но ещё и цифра (3).

Митюшников Вова

3. Смотрит мама с нетерпеньем на страницы дневника.
Ждёт заветную оценку у сынка озорника.
Но опять одни четверки, нет красавицы (5).

Джамолдаева Лаура

4. Пять мальчиков, пять чуланчиков.
Разошлись мальчики в свои чуланчики. (Пальчики, варежки)

Рау Арсений

5. У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор)

Шаталова Катя

6. Под крышкой четыре ножки,
А на крыше суп да ложки.

 

Математика в играх. (Слайд 17)

Молчанова Катя и Морозова Ксюша. Мы знаем игры, где тоже есть числа.

“На одной ножке”;

“Третий лишний”;

“Вдвоём одну верёвку”;

“Семеро одного не ждут”;

“Я знаю пять имён, птиц, животных…”

Математика в физминутках. (Слайды 18-29)

Морозова Ксюша. Сейчас мы выполним вместе с вами физминутку. Повторяйте за нами.

Математика в стихах. (Слайд 30 )

Стихотворение С. Маршака “Сказка про ноль”.

Инсценируют Исмаилова Хамис, Есаков Миша, Сапарбаева Надя.

Вот это ноль иль ничего.
Послушай сказку про него.
Сказал веселый круглый ноль
Соседке – единице:
С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
- Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль: - Я признаю, что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я буду справа.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль!

Сценка “Храбрые зайцы”. Олеся Емельянова. (Слайд 31)

Действующие лица:

Волк – Рау Арсений
Первый Заяц
Второй Заяц
Третий Заяц
Четвертый Заяц
Пятый Заяц
Рассказчик - Морозова Ксения

Лесная полянка. На первом плане справа и слева кусты-кулисы. Из-за кулисы выпрыгивает Первый Заяц и начинает под музыку резвиться на полянке. Из-за кустов выходит Волк.

Рассказчик:

Серый волк увидел зайца
И сказал:

Волк: (грозно)

А ну сдавайся!
Очень кушать я хочу,
Вот тебя я проглочу!

Заяц дрожит. Волк под грозную музыку делает шаг к зайцу.

Рассказчик:

Зайчик бедненький дрожит,
А второй спасать бежит.

Из-за кустов выбегает Второй Заяц и становится рядом с Первым Зайцем.

Волк: (грозно)

Ах, вы так, а ну пугайтесь,
Сразу двое мне сдавайтесь!
Очень кушать я хочу,
Вас обоих проглочу!

Волк приближается еще на один шаг.

Рассказчик:

И не стало б их на свете,
Но бежит спасать их третий.

Из-за кустов выбегает Третий Заяц и становится рядом с двумя другими.

Волк:

Вот вы как! А ну пугайтесь,
Сразу трое мне сдавайтесь!
Очень кушать я хочу,
Всех троих вас проглочу!

Волк приближается еще на один шаг.

Рассказчик:

Трое зайцев смерти ждут,
Но четвертый тут как тут.

Из-за кустов выбегает Четвертый Заяц и становится рядом с тремя другими.

Волк: (радостно)

Сколько вас! А ну пугайтесь,
Сразу четверо сдавайтесь!
Очень кушать я хочу,
Четверых уж проглочу!

Рассказчик:

Но там, где четыре брата,
Завсегда и братец пятый.

Из-за кустов выбегает Пятый Заяц и становится рядом с четырьмя другими.

Рассказчик:

И заплакал серый волк:

Волк: (обиженно)

Вас тут зайцев целый полк!
Хоть я очень есть хочу,
Пятерых не проглочу!

Рассказчик:

Потерял к ним интерес
И ушел обратно в лес.

Волк уныло бредет обратно к кустам и скрывается за ними. Зайцы кричат “Ура!” и радостно прыгают под веселую музыку.

Математика в сказках. (Слайды 31-33)

Исмаилова Хамис: я прочитала русские народные сказки “Волк и семеро козлят”, “Три медведя”.

Математика в песнях. (Слайд 34)

Морозова Ксюша: Мы знаем много песен, в которых встречаются числа: “Дважды два четыре”, “33 коровы”, “3 коня”. И сейчас мы споем для вас отрывки из этих песен.

К четырём прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

Тpидцать тpи коpовы,
Тpидцать тpи коpовы,
Тpидцать тpи коpовы,
Свежая стpока.
Тpидцать тpи коpовы,
Стих pодился новый,
Как стакан паpного молока.
Тpидцать тpи коpовы,
Стих pродился новый,
Как стакан паpного молока

3. Рефлексия. (Слайд 35)

- Понравился ли вам наш урок?

А теперь мы хотим ещё подарить вам наши книжки-малышки. Пусть они вам помогают в обучении.