Классный час «Герои наших дней»

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цель: подвести к пониманию того, что “в жизни всегда есть место подвигу”

Задачи:

  • дать представление о понятиях “герой”, “подвиг”, “мужество”;
  • раскрыть образ героя на примерах жизни взвода;
  • воспитывать чувство гордости за героев, которые живут среди нас

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация по теме.

План:

  1. Вступительное слово “О подвигах и героях”.
  2. “Достоинства военного суть: отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала” А.Суворов
  3. “В жизни всегда есть место подвигу”
  4. Заключение. Подведение итогов классного часа.

Информационные ресурсы:

  1. Психология мужества. Г. Михайлов, С-П, 2010
  2. Книга будущего командира. А.Щелоков, М., ОЛМА Медиа Групп, 2007
  3. http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/v-zhizni-vsegda-est-mesto-podvigu
  4. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7004

Материал классного часа “Герои наших дней”

1. Вступительное слово воспитателя “О подвигах и героях”.

Сегодня мы с вами будем говорить о героях и подвигах. Тема классного часа “Герои наших дней” (Слайд 1).

Вступая в самостоятельную жизнь, молодые люди (это относится и к вам, мои дорогие суворовцы) думают, что все подвиги уже совершены, а подвиги, совершенные предшественниками, можно только повторить.

Вы тоже так думаете? (ответы).

О подвигах.

А что же такое вообще “подвиг”? Обратимся к словарю.

“Подвиг – самоотверженный героический поступок” (слайд 2)

Говоря о подвиге сегодня, мы будем иметь ввиду поступок человека, совершенный с преодолением страха за собственную жизнь во благо службы, во имя долга и выполнения обязанностей.

Всякий ли поступок можно назвать подвигом? (ответы). Приведите примеры.

Пример: молодые люди поспорили кто сможет прыгнуть с высоты примерно 5 этажа. Один из них сделал это, чтобы показать смелость свою и решительность.

Это подвиг? (ответы). Я думаю, что это глупость. Разве цель молодого человека благородна? (ответы) Нет. Не всякое проявление смелости и решительности есть подвиг. Подвиг может совершаться только в благородных целях.

Известный вам герой Великой Отечественной войны Александр Матросов (слайд 3). Какой подвиг он совершил? (ответы). В годы ВО войны более 300 человек повторили подвиг А. Матросова. Он был не первым и не последним среди тех, кто пожертвовал своей жизнью во имя благородной цели.

Матросов совершил свой подвиг сам, потому что подвиг неповторим. Каждый решается на него самостоятельно, каждый совершает его в одиночку.

О героях.

Воспитатель: мы говорим “герой”. Как вы понимаете это слово? (ответы). Обратимся к словарю. (слайд 4)

“Герой - выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги”.

Героем может стать каждый. Вспомнив героев прошлого, мы скажем- определенные качества характера необходимы для совершения подвига. Какие? (ответы: храбрость, отвага, мужество, смелость, самоотверженность, доблесть)

“Достоинства военного суть: отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала”

(слайд 5) “Достоинства военного суть: отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала”-так писал в 18 веке известный военачальник А.В. Суворов. Никто до сих пор не оспорил правоты его слов. Хотя, в общем, и отвага и храбрость в мужестве составляют единое целое.

Отвага сама по себе есть проявление силы духа, однако ей не исчерпываются человеческие качества. В храбрости отвага дополняется дерзновением к подвигу. А мужество – это уже сочетание отваги и храбрости; мудрости и ответственности, стойкости в искушениях; выдержки в любых обстоятельствах; достоинства. “Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом”. Так гласит поговорка. И она больше не про продвижение по службе, она имеет глубокий духовный смысл – достижение полноты мужества.

Отважные солдаты под командованием храбрых офицеров, если над ними начальствует мудрый генерал. Личности людей делятся по тому же принципу. (слайд 6) “Малодушные составляют толпу. Отважные шагают строем; храбрые идут впереди, ведут за собой; мужественные стоят выше всех”.

Вопрос: попробуйте объяснить эти слова (ответы)

Воспитатель: о мужественных, сильных духом героях мой рассказ.

(слайд 7) Талабаев Виталий Викторович - начальник штаба - заместитель командира 119-го гвардейского ордена Александра Невского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии, гвардии майор.

Родился 8 октября 1973 года. В 1990 году окончил Свердловское (ныне Екатеринбургское) суворовское военное училище в 1987 году. С 1990 г. - в Вооруженных Силах. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1994 г.

Командовал парашютно-десантным взводом. Героически сражался на первой чеченской войне 1994 - 1995 годов. Воевал с января по апрель 1995 года. Особенно отличился в боях при форсировании реки Сунжа и расширении занятого плацдарма.

В 1995 году Виталий Талабаев был заместителем командира парашютно-десантной роты, и в том же году назначен её командиром. В 1997 году окончил с отличием Высшие офицерские курсы "Выстрел". По окончании курсов назначен заместителем командира 119-го гвардейского парашютно-десантного полка в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Был одним из лучших офицеров полка, досрочно получил воинские звания "старший лейтенант" и "капитан", кандидат в мастера спорта сразу по трём дисциплинам (офицерское троеборье, гиревой спорт, плавание).

Награжден орденом Мужества (1995), медалями (слайд 8)

В сентябре 1999 года части дивизии сражались с чеченскими бандформированиями, вторгшимися в Дагестан. 13 сентября один из батальонов дивизии был переброшен в Новолакский район республики, где стремительно ухудшалась обстановка. Капитан Талабаев проводил рекогносцировку местности. При её проведении была обнаружено значительное количество боевиков, спешно сооружавших укрепленные позиции. Навёл на противника воздушный и артиллерийский огонь, причинивший значительный ущерб. После артналёта выдвинулся на боевой машине десанта вперёд и пушечно-пулеметным огнем уничтожил уцелевший миномёт противника с расчетом.

Не выдержав натиска десантников, боевики начали отступать. Виталий Талабаев организовал преследование врага. При этом лично уничтожил автомобиль с находившимися в нём 8 боевиками. Однако при дальнейшем преследовании БМД подорвалась на противотанковой мине. Весь экипаж, в том числе и капитан Талабаев, погиб.

Через несколько дней в часть пришло известие о присвоении отважному офицеру воинского звания "майор"

Похоронен в Самаре на кладбище "Рубежное" (слайд 9)

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года гвардии майору Талабаеву Виталию Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). (Слайд 10)

В сентябре 2011 года в Екатеринбургском суворовском военном училище был открыт памятник-мемориал, посвященный выпускникам училища, погибшим при исполнении служебных обязанностей и выполнении интернационального долга, на котором выбита фамилия Талабаева В.В. (слайд 11)

Именем В. Талабаева названа улица в городе Самаре.

Каким человеком был В. Талабаев?

Из воспоминаний сослуживца В. Талабаева: “Довелось мне проходить срочную службу в 119 гвардейском парашютно-десантном полку. Судьба сводила меня со многими людьми, но были среди них те, кто врезался в память в хорошем смысле этого слова и кого я никогда не забуду. Один из них - Виталий Талабаев. Когда я пришёл в батальон, он командовал 4 ПДР. Рота была самой спортивной в батальоне, и это, конечно, его заслуга. На зарядках не жалел ни себя, ни бойцов. Пожалуй, по физической подготовке он был лучшим в полку. При том, что было ему 24 года,-молодой парень, в принципе, а уже- командир парашютно-десантной роты. Всегда спортивен, активен, подтянут, красив, настоящий Десант с большой буквыл. Лучший бегун полка, гиревой спорт, лыжи, плавание. Говорят, лёжа выжал больше, чем самый крутой дембель, обладающий культуристической внешностью... Настоящий пример для подражания. До армии мы с друзьями, помню, бредили боевиками с Ван Даммом, Сталлоне. А тут - такие люди служат, живые, настоящие, этот Голливуд вместе взятый с их рейнджерами просто отдыхают.

Талабаева называли Фанатом. Такого рвения к службе и любви к ВДВ я не встречал. Пусть нас и дальше обвиняют в воздушно-десантном шовинизме, им этого не понять. Отличное знание всего, что можно, своим примером мог показать класс и наводчикам, и снайперам, и механикам-всем. Помню, мы укатили на прыжки в Тулу, а он был в отпуске, так каково было наше удивление, когда он через два дня приехал своим ходом!!! И не для того, чтобы там поплющиться, а осматривал-помогал укладывать парашюты, несколько раз за день совершал прыжки и вообще был везде с подразделением. Караулы проверял и в дождь, и в снег, и не дай бог тебе "потеряться на посту". Сам был на посту, когда он среди ночи в ливень, идущий просто стеной, пришёл в плащ-накидке с начкаром часовых проверять."Вот про таких людей надо фильмы снимать и по телевизору показывать"-думал я. Ещё врезалось в память- он как-то привёл свою маленькую дочку, шёл с ней за руку- такой контраст- могучий десант и маленькая девочка идут по коридору.

Даже когда было очень трудно, мысль о том, что судьба свела с такими людьми, придавала сил. И пусть это было недолго, но я горжусь этим.

Г.Шпак однажды сказал: "это был один из лучших офицеров ВДВ".

Воспитатель: 3 сентября 2013 по-особому торжественно прошла линейка в 64 школе Самары. Там открыли мемориальную доску майору, совершившему подвиг ценой собственной жизни. Увековечили память героя России Виталия Талабаева. В этом году ему исполнилось бы 40 лет (смотрим сюжет).

Воспитатель: (слайд 12) 9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник.

День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

И в день своего рождения 9 декабря Никита Талабаев-суворовец нашего взвода, непременно вспомнит своего отца –Героя России Виталия Талабаева, отдавшего свою молодую жизнь на благо Отечества, во имя жизни!

“В жизни всегда есть место подвигу”

Воспитатель: бытует мнение, что мужество и подвиг связано с физической силой. Отвагу, мужество можно проявить только в боях и сражениях.

Как вы думаете, есть ли место героизму в наши дни (ответы).

Мое мнение (слайд 13) совпадает с заголовком на слайде “В жизни всегда есть место подвигу”.

Но как узнать о них- о подвигах и о героях? Как правило, эти люди не хотят выставлять на показ свои героические поступки. Сегодня мне хочется сделать исключение для одного из таких людей. С его разрешения я расскажу вам его историю.

Президент наградил 13-летнего орловского школьника Николая Табунова медалью “За спасение погибавших”. Указ о награждении мальчишки из Колпнянского района государственной наградой за проявленные смелость и решительность при спасении людей в экстремальных условиях подписан Дмитрием Медведевым 25 апреля 2012 года (слайд 14 с текстом Указа)

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении государственными наградами
Российской Федерации

За проявленные смелость и решительность при спасении людей в экстремальных условиях наградить МЕДАЛЬЮ “ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ” ТАБУНОВА Николая Анатольевича — учащегося муниципального общеобразовательного учреждения “Тимирязевская средняя общеобразовательная школа” Колпнянского района Орловской области.

Президент
Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль
25 апреля 2012 года
№ 513

Трагедию, которая перевернула их жизнь, Саша и Коля Табуновы не забудут никогда. 15 февраля 2010 года они вместе с мамой, 34летней учительницей физкультуры из с. Нижний Жерновец Верховского района, собирались ехать к деду на юбилей в Колпнянский район. Тогда Саше было 12 лет, а брату Коле — 10. Настроение было праздничным, мама готовила подарки, хлопотала по дому. Ближе к вечеру все трое пошли на трассу. Мать с детьми прошли 9 километров до автобусной остановки. Но водитель последней рейсовой маршрутки проскочил мимо.

Женщина сильно расстроилась, ведь было очень холодно, а идти назад — далеко. Тогда она решила переночевать в деревне, а утром хотела уехать домой. Разыгралась настоящая метель. Женщина с сыновьями, несмотря на разыгравшуюся непогоду, выбиваясь из сил, дошла до ближайшего села и постучала в один из домов. Но ни в этом, ни в других домах им не открыли. Людское безразличие. Женщина просила о помощи, а ей не открыли, испугались, что женщина с двумя детьми окажется грабителем...

Понимая, что выхода нет, женщина решила идти назад домой через поле, но, плутая в сугробах, сбилась с дороги и заблудилась. Выбившись из сил, она присела на корточки, и, обняв сыновей, заплакала. Коля не терял присутствия духа, он все время набирал номер сотового телефона отца, но тот не брал трубку.

Женщина укрыла сыновей собой, а сама легла на снег. Чтобы не замерзнуть, младший Коля все время бегал вокруг мамы и брата, стараясь растормошить их. И не переставая, звонил отцу… Только в шесть утра ребенок дозвонился отцу и сказал: “Папа, мы замерзаем, а мама до сих пор спит”. Отец еле нашел их в заснеженной долине. Коля махал ему руками, а брат Саша лежал на маме, пытаясь согреть ее своим телом, но женщина уже не дышала, на ее лице замерзли слезы…Женщина умерла от переохлаждения, закрывая своим телом своих сыновей и спасая их от мороза.

Мальчики попали в больницу с обморожениями 3 степени. Из больницы мальчишек к себе сразу забрала бабушка. На записи одной из передач местного канала Коля сказал: “Я хотел спасти маму...”. Поступок 10летнего мальчишки не каждый взрослый способен повторить, ведь для этого требуется немалое мужество.

Вопрос: можно ли назвать поступок Николая смелым?…решительным? …мужественным? …героическим? Почему? А можно ли назвать этот поступок подвигом? (Да, ведь он совершен в благородных целях, во имя спасения жизни близких)

Продолжаю рассказ - Владимир Груздев, губернатор Тульской области обещал мальчишкам Табуновым, что они будут учиться в Московском суворовском училище и слово сдержал. Он четыре раза обращался к министру, озаботившись судьбой мальчиков. В 2011 мальчишек приняли в Московское суворовское военное училище. Коля поступил в седьмой класс и попал в наш первый взвод, а его брат Саша — в девятый.

Когда история двух орловских мальчишек дошла до президента, он решил наградить самого смелого и мужественного. За то, что мальчишка, не жалея себя, думал только о том, как спасти маму и брата.

Воспитатель: ребята, вспомните, когда все мы узнали, о какой высокой награде для нашего суворовца идет речь, мы все сначала просто не поверили. Но лично я сразу поняла- наш Николай достоин этой награды! Он действительно совершил достойный поступок, не каждый способен на это. И мы уже смогли узнать его, как неравнодушного человека, способного всегда прийти на помощь.

Награждали Николая Табунова, суворовца нашего взвода, в торжественной обстановке, в зале воинской славы на Поклонной горе. Награду вручал Владимир Груздев. (слайд 15)

Получая награду, Николай Табунов сказал: “Эта награда будет лучшей памятью моей маме”

Воспитатель: мужество, воля к победе, честность, добросовестность – эти высокие нравственные показатели рождаются не всегда в борьбе со стихией, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью, трусостью, малодуушием… В борьбе над своими слабостями и недостатками, рождается героизм каждого человека.

Заключение. Подведение итогов

Воспитатель: оставаясь под обстрелом противника, никто не вспоминает, что он не первый и не последний, на чью долю выпало такое испытание, зато каждый знает –он единственный, кому предстоит совершить волевое усилие над собой, не растеряться, не сдаться, а выполнить свой долг.

И тот, кто умеет побеждать минутные слабости, кто способен одолеть страх, он уже совершает свой собственный подвиг.

Помните об этом, будущие командиры. Помните и цените по достоинству подвиг каждого. Каждая солдатская или офицерская биография пишется с чистого листа и ложится на чистый лист военной истории. Поэтому в ней всегда находится место для новых и новых полководцев, флотоводцев, для подвигов и для героев.

(Слайд 16)

Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь как человек.

Воспитатель: ребята, ответьте на вопрос: так кто он –герой нашего времени?

(Ответы: он - это обычный человек, один из нас. Он храбрый, мужественный, профессионал, любит людей и любит жизнь, любит свою Родину и своих близких. Он - Николай Табунов, суворовец нашего взвода и Герой России Талабаев Виталий – отец нашего суворовца Талабаева Никиты Витальевича).

Гордитесь своими героями!