Цели:
- познакомить с жизнью птиц;
- закрепить и расширить знания о птицах, их многообразии;
- повторить правила поведения в лесу;
- прививать любовь к маленьким жителям планеты;
- развивать любознательность.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий.
Итак, начинаем нашу игру-путешествие.
Наступила весна. Возвращаются из разных стран наши пернатые друзья. Путь их до родных мест длинен и нелёгок. Долетают только самые сильные и выносливые.
Прошли дожди, апрель теплеет.
Всю ночь — туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далеких просеках в бору.
И тихо дремлет бор зеленый.
И в серебре лесных озер —
Еще стройней его колонны,
Еще свежее сосен кроны
И нежных лиственниц узор!
И. Бунин
Ведущий. Вы знаете, как в народе называют весенний месяц апрель? За непостоянство погоды, его изменчивый характер апрель имеет несколько названий: обманщик, капризник, плут, лукавец. В апреле погода непостоянна: солнце, снег, дождь. Называют апрель и птичьим месяцем. В это время перелетные птицы возвращаются на родину, несут на крыльях из теплых стран весну. 7 апреля — День птиц
1-й ученик.
Целый день скворцы поют,
Птицы дружно гнезда вьют.
Коростель, поджавши ноги,
Отдохнуть присел с дороги
Под калиновым кустом...
Где в обход, где напрямую
На полянку на родную
С юга он пришел пешком.
М. Маликов
Ведущий. Сегодня у нас праздник. Мы отправляемся в гости к птицам — нашим пернатым друзьям. И неважно, что одни живут в лесу, другие — в поле, третьи — на болоте или в горах. Всех пернатых мы собрали вместе.
Все птицы, которых вы видите, очень интересны и приносят неоценимую пользу. Их надо оберегать, подкармливать зимой, вешать для них весною домики. Целый год день за днем птицы трудятся, мелькают в воздухе их крылья, слышится их щебетание. Давайте послушаем, чем они так заняты?
1-й ученик.
От рассвета до заката —
Вот рабочий день пернатых!
Люди добрые, проснитесь!
На работу торопитесь.
2-й ученик.
Ждет птиц трудная работа,
Целый день одна забота —
Накормить своих птенцов,
Желторотых “молодцов”.
3-й ученик.
В теплом гнездышке лежат,
Потихонечку пищат.
Им родители приносят
Много разных вредных мошек.
Столько, что не перечесть.
Вот за это птицам — честь!
Ведущий. Сегодня мы поговорим о некоторых из них. Откройте первую страницу книги “Наши маленькие друзья”.
Страница "Загадки"
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню, от червей.
(Грач)
Каждый год я к вам лечу —
Зимовать у вас хочу.
Я еще красней зимой,
Ярко-красный галстук мой.
(Снегирь)
Днем спит, ночью летает,
Прохожих пугает.
(Филин)
Днем слепа, ночью зряча.
Мышей ловит, но не кот.
(Сова)
Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На ходу ли, на бегу ли
Им с ходулей не сойти.
(Журавли)
Другой такой птицы вы не найдете —
Вместо собаки помощник в охоте.
(Сокол)
Страница “Круг знаний”.
- Кого В. Бианки называл “мастера без топора”? (Птиц, строящих гнезда.)
- Какая птица может ходить под водой? (Оляпка – водяной воробей.)
- Какую птицу называют вещей? (Ворону.)
- Кто такой лесной петух? (Глухарь.)
- Какая птица изображена на гербе России? (Орел.)
- Какая наша птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- Назовите птицу, которая может спать во время полета. (Аист.)
- Самая большая птица в Европе. (Лебедь.)
- Эта птица — плохая мать. (Кукушка.)
Страница “Птичьи портреты”
Ведущий. Вам предстоит узнать птиц “в лицо”. Кто изображен на рисунке?
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Страница “Кто лишний?”
Команды получают карточки с названиями птиц, объединенных по определенному признаку. Необходимо распознать лишнее слово.
- Голубь, воробей, журавль, аист, пингвин.
- Ласточка, скворец, утка, синица, журавль.
- Орёл, кукушка, гусь, дятел, страус, голубь.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Страница “Живые синонимы”
О ком говорят в народе:
- Болтливый как... (сорока).
- Мудрый как ... (ворон).
- Важный как ... (индюк).
- Длинноногий как ...(цапля).
- Большеглазый как ... (филин).
- Долбить как ... (дятел). ,
- Ворковать как... (голубь).
- Быстрый как... (сокол).
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Страница “Пословицы”.
Ведущий. Прочитайте пословицу и назовите птицу.
- Слово—не....вылетит—не поймаешь. (воробей)
- Всяк ... свое болото хвалит. (Кулик)
- ... свинье не товарищ. (Гусь)
- Лучше ... в руке, чем ... в небе. (Синица, журавль)
Знаешь ли ты?
“Птичьи рекорды”.
- Самый длинный хвост у сороки.
- Стриж летает 160-170 км/ч, а сокол —300 км/ч.
- Слух у совы в 50 раз острее, чем у человека.
- Самый длинный язык — 15 см — у дятла.
- Коростель большую части пути с юга шагает пешком.
Ведущий.
- Давай прогуляемся с вами в лес. Узнаем, какие птицы здесь живут, и послушаем их голоса.
- Ну-ка прислушайтесь, чей это голос? Узнали? Конечно же, это кукует кукушка.
- А это что за треск стоит в лесу? (Дятел)
- Кто так ухает? (Сова)
- А голос этой птицы узнали? (Ворона)
- А кто это поёт, заливается? (Соловей)
- Угадали кто так звонко поёт? (Синица)
- Кто это щебечет? (Жаворонок)
- Вот ещё знаменитый певец – скворец. Послушайте, какие трели он выводит.
“Страница Красной книги”.
Ведущий. Писатель Н. Сладкое, написавший немало книг о животных, так рассказывает об этой удивительной книге: "Красный цвет книги — запрещающий цвет — стоп, остановитесь!” В Красную книгу уже занесено 312 видов птиц. Красная книга запрещает наносить вред природе. Звери, птицы, насекомые... Они наполняют наш мир, делают его неповторимым, прекрасным. Давайте и мы с вами будем беречь зверей и птиц, окружающих нас, чтобы, войдя в лес, мы смогли услышать их голоса.
Звучат в записи голоса птиц.
Страница “Расшифруй знак”
Знаки, показывающие, что можно и чего нельзя делать в лесу, около водоемов. Вам необходимо озвучить эти знаки.
Страница “Брачный союз”
Ведущий. С приходом весны многие птицы образуют пары. У каких-то птиц “брачный союз” длится всю их жизнь (например, у лебедя), у других – всего один сезон. Образуйте птичьи пары.
- Перепел... (перепелка).
- Утка... (селезень).
- Петух... (курица).
- Ворон ... (ворона).
- Тетерев... (тетерка)
- Голубь ... (голубка).
- Индюк ... (индейка).
- Скворец... (скворчиха).
- Орел ... (орлица).
- Гусь... (гусыня).
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл
Конкурс “С юмором о птицах”.
- Какая птица носит женское имя? (Галка.)
- Кто шпоры носит, а верхом не ездит? (Петух.)
- Кто в воде купался, а сухим остался? (Гусь, лебедь.)
- Какая птица приносит младенцев? (Аист.)
- Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (Кукушка.)
- Какую птицу называют крылатым почтальоном? (Голубя.)
Учащиеся повторяют правила поведения в лесу. Жюри подводит итоги.
Ведущий. Наше путешествие подходит к концу.
На нашем школьном участке висит птичий домик. Давайте позовем в него жильцов.
Ученики хором читают записанное на доске четверостишие.
Ты лети к нам, скворушка,
Шелковое перышко!
На березе старый дом
Ждет тебя в краю родном.