Класс 2 (специальный коррекционный) VII вид
Цель урока: закрепление пройденного, систематизация полученных знаний.
Задачи:
- обучающие: закрепить умение решать простые и составные задачи, примеры изученных видов, подготовка к контрольной работе;
- развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, пространственные представления, познавательную активность, умение адекватно оценивать себя, границы своего знания и незнания;
- воспитательные: воспитывать нравственные качества: самостоятельность при выполнении заданий, способствовать воспитанию интереса к предмету.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Установка на урок
Начинаем урок с девиза
“Я красивый, сильный, умный, добрый, щедрый и разумный
К цели я своей стремлюсь, цели я своей добьюсь”
– Встаньте на обе ноги, глубоко вздохните и скажите:
“Я все умею, я всё могу, у меня всё получится”
2. Объявление темы и целей урока
- Скоро нам предстоит написать четвертную контрольную работу. Сегодня на уроке мы будем закреплять умение решать задачи и примеры изученных видов. В конце урока будет небольшая самостоятельная работа, чтобы проверить, все ли вопросы по этой теме вам понятны
3. Мозговая гимнастика
Качания головой (30сек)
- “Ленивые восьмёрки” (по 3 раза каждой рукой)
- “Шапка для размышлений” (3раза)
4. Разминка
- Сколько времён года?
- Сколько месяцев в году?
- К какому времени года относится март?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько ушей у 5 мышей?
- Сколько рогов у 6 коров?
- Сколько раз надо отмерить, чтобы 1 раз отрезать?
- Дед, бабка, внучка, Жучка, мышка тянули репку -
Сколько человек тянули репку?
4. Минутка чистописания (слайд №2)
- Из каких геометрических фигур составлен узор?
- Какая фигура по счёту 2, 4,1?
- Какая фигура находится между ромбом и прямоугольником
- Если совместить 3 и 4 фигуру, то какая фигура получится?
Тренируем руку, внимание, продолжаем узор (слайд №3)
- Посмотрите ряд чисел, определите закономерность (8, 10...). Как получили следующее число?
- Продолжите ряд чисел, прибавляя до 20
Проверка (слайд №4)
- Какое число можно исключить? Почему?
- Какие числа называются двухзначными?
- Назовите самое маленькое, самое большое число
5. Устный счёт
Упражнение на развитие памяти, внимания (слайд №5)
- Посмотрите на фигуры и постарайтесь запомнить
- Ответьте на вопросы:
- Что было изображено на рисунке?
- Какие геометрические фигуры запомнили?
- Какая геометрическая фигура была третьей по счёту сначала?
- Какое число записано в прямоугольнике?
- Чему равна сумма всех чисел?
Работа с рядом чисел (слайд №6)
- Назовите числа в порядке возрастания
54, 35, 88 ,6, 91, 20
- Первое число представить в виде суммы разрядных слагаемых
- Сколько в пятом числе десятков, единиц?
- Назовите соседей числа 35
- Назовите число, которое следует за числом 91
Решение примеров (слайд №7)
54-4= 30+20= _*40=48 54-50= 30+0= _*60=6 80-24= 30-28
Сравнение (слайд №8)
- 1дес7ед и 17ед
- 12мм и 2 см
- 1ч и 120 мин
- 9+6 и 6+9
Решение задач
- Каким действием будем решать задачу, если в ней есть слова:
- прилетели,
- приплыли,
- стало на меньше,
- сколько всего,
- сколько осталось,
- убежали
Познавательные задачи о животных
(слайд №9)
- Лосёнок за 2 дня выпил 3л. молока. В первый день он выпил 1л. Сколько литров молока выпил во 2 день?
(слайд №10)
- В зоопарке двухлетнему слонёнку ежедневно в пищу добавляют 3 кг. хлеба, 1кг. гороха, а свёклы столько, сколько хлеба и гороха вместе. Сколько свёклы добавляют в пищу слонёнку?
(слайд №11)
- В зоопарке за день большая черепаха съедает 1 кг фруктов и 2 кг капусты. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха за день?
- А теперь узнаем, чем кормят в зоопарке моржа
(слайд №12)
Составление и решение задачи по краткой записи
(слайд №12)
Окунь – 2кг.
Хек - ?, на 2 кг больше
Задача на логическое мышление
Если родного брата Пети зовут Виктор Анатольевич, как зовут по отчеству Петю? Как зовут его папу?
7. Физминутка. Изобрази животное
Неуклюжий шёл пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой
И присел, согнув колени.
Встал, присел
И пять прыжков.
Очень климат уж суров.
8. Работа с учебником с.55
Решение задачи №2
- Прочитайте задачу. Что известно? Что нужно узнать?
- Что значит, Маша отстала на 4 м.?
- Каким действием будем решать
- Составьте чертёж
1 ученик решает задачу за доской
Проверка решения задачи.
Решение задачи №3
- О чём говорится в задаче?
- Прочитайте вопрос
- Можно ли сразу на него ответить?
Решите задачу самостоятельно
Взаимопроверка решения задачи
9. Самостоятельная работа
1. Из чисел выписать все двузначные числа в порядке убывания
30, 5, 13, 55, 3, 35, 15, 50
2. Решение примеров
50-10= 74-4= 24-20+6= 70+20= 35+4= 12-10+8= 24-20+6= 47+50= 40+56= 60-42= 16-10=
10. Итог урока
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какие цели ставили в начале урока?
- Каких целей достигли? Всё ли у вас получилось?
- Как вы оцениваете свои знания?
11. Домашнее задание
- Какое правило нужно знать, чтобы решить эти примеры? С.55 № 4.