Цель: познакомить учащихся с существенными признаками птиц, разнообразием форм, размеров и сред обитания, познакомить с группами птиц (по питанию), видом и значением перьев для птиц; развивать наблюдательность, логическое мышление; способствовать воспитанию любознательности, интереса к природе.
1. Организационный момент.
2. Актуализация.
Беседа о млекопитающих.
– С какой группой животных мы познакомились?
– Почему их так называют?
– Чем дышат?
– Чем покрыто тело? Кто относится к исключениям?
– Сколько ног? Что знаем о морских млекопитающих?
– Что есть лося и оленя?
– Кто является рукокрылыми млекопитающими?
– Кто из детенышей путешествует с мамой в специальной сумке?
– Кто откладывает яйца?
3. Определение темы (по иллюстрациям).
– Определим тему, если назовем «лишнее» животное в данной группе.
лиса
тигр
дятел
«Лишнее» животное – дятел, это – птица, а лиса и тигр – млекопитающие.
Тема урока – птицы.
4. Изучение нового.
1) Беседа по иллюстрациям в учебнике.
- Каких птиц узнали?
Выделение существенных признаков (общее).
– Подумаем, почему этих животных объединяют в 1 группу?
– Чем покрыто их тело?
– Сколько у них ног?
– Что есть на голове?
– Что есть на теле?
Выделение различий.
– Как по внешнему виду отличаются птицы друг от друга? (размер, цвет)
Итог: – Существенные признаки птиц?
– В чём различия?
2) Определение среды обитания птиц.
Проверим, знаете ли вы птиц.
– Игра « Узнай птицу»
Загадка.
Кто на елке, на суку
Счет ведет «Ку-ку, ку-ку»? (Кукушка)
– Дополнительное сообщение.
Кукушка
Кукушка хорошо известна тем, что отдает своих птенцов на воспитание другим птицам. Самка кукушки незаметно подкладывает яйцо в чужое гнездо и навсегда покидает свое потомство. Вылупившийся из гнезда кукушонок выбрасывает из гнезда остальные яйца, а приемные родители выкармливают его, пока он не вырастет.
Загадка.
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
Воробей
Это невзрачная птичка с серо-коричневым оперением. Живут воробьи в тесном общении с человеком. Питаются в основном зерном, подбирают крошки. Птенцы воробьев вырастают дружными, как одна единая воробьиная семья.
Загадка.
В кого превратился гадкий утенок из сказки Г.Х.Андерсена?
(Лебедь)
Лебедь
Сильные водоплавающие птицы с длинными шеями. Лебеди редко выходят на сушу, потому что их лапы довольно короткие. Их оперение – белоснежное. Питаются же лебеди водными растениями и небольшими животными: ракушками или улитками.
Загадка.
На болоте обитает
И лягушек поедает? (Цапля)
Цапля
Цапля – крупная птица с длинной шеей и длинными ногами. Благодаря такому строению тела цапли легко пробираются по болотам и даже могут вскарабкаться на деревья.
– Игра «Кто где живет?». Работа в группах.
Соединить стрелками названия птиц и место их обитания.
кукушка воробей лебедь цапля |
болото водоем лес город |
Итог: Где же обитают птицы?
Физпауза
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту – плюх.
3) Практическая работа по определению видов перьев и их значения для птиц.
– Одинаковые ли перья птиц?
– Какими признаками отличаются перья? (цвет, форма, размер)
– Каждое перо имеет стержень.
Догадайтесь где он?
– Что случится, если подует ветерок? (полетят)
Тяжелые или легкие?
– Разрежем… (внутри полое – легкое)
– Обмакните в стакан с водой… (не намокло – защищает от воды и сырости).
– Для чего нужны большие перья? (Летать) Маховые
– Для чего нужны маленькие перышки? (Тепло) Пуховые, покровные
Вывод:
– Виды перьев :
маховые
пуховые
покровные
– Для чего нужны?
– Чье это перо?
Загадка
Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес …. (павлин)
– Дополнительное сообщение.
Павлин принадлежит к числу наиболее крупных представителей отряда куриных. Обыкновенный павлин крепкого телосложения с довольно длинной шеей, маленькой головой, несущей своеобразный хохол, с короткими крыльями, высокими ногами и средней длины хвостом. Для самца особенно характерны изумительно роскошный, распускаемый огромным веером глазчатый "хвост" и прекрасной раскраски блестящее оперение, в котором сочетаются синие, зеленые и рыжие тона. Они создали павлину славу самой красивой птицы среди куриных.
– Для чего еще нужны перья?
4) Определение групп птиц по питанию.
– Одинаково ли птицы питаются?
Игра «Что кому по вкусу?» (в парах).
Соединить стрелками название птицы и её корм.
чайка мышь
дятел лягушка
орел рыба
сова жук
воробей зерна
цапля заяц
Вывод: Птицы делятся на группы по питанию:
зерноядные
насекомоядные
хищники
всеядные
5) Для любознательных.
– Самая большая птица в мире – африканский страус: рост 2,5 м, вес – 90 кг. Откладывают яйца до 2 кг.
– Самая маленькая птица в мире – колибри. Длина 5,5 см, вес – 1,6 граммов.
5. Закрепление.
1) Самостоятельная работа. Печ. т. с. 15 № 6, 7
2) Беседа о бережном отношении к птицам.
6. Итог.
– Молодцы!
– Что особенно запомнилось о птицах?
– Кто захотел узнать о них больше?
7. Домашнее задание.
Тетрадь на печатной основе с. 14 № 5.