Цели: уточнить представление о звуках [ч,], [щ,] как всегда мягких; учить распознавать и правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу; обогащать словарный запас; развивать речь и мышление; прививать любовь, интерес к русскому языку, применяя малые жанры фольклора.
Формируемые УУД: умения выделять в словах всегда мягкие согласные звуки; анализировать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу и сравнивать произношение гласного звука в них с его обозначением на письме; применять правило написания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу; формулировать выводы по результатам наблюдений; сравнивать собственный вывод с выводом в учебнике; оценивать результаты своей деятельности.
Учебные материалы: учебник Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой «Русский язык», 1 класс
1. Организационный момент.
Учитель. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет вам всем радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
2. Чистописание
Работа по учебнику: № 54 (с. 93), № 59 (с. 95)
Учитель. Выполните звукобуквенный анализ слов «туча», «щука».
– Что вы заметили?
Ответы детей.
3. Самоопределение к деятельности
Учитель. Прочитайте пословицы и поговорки, записанные на доске.
– Объясните, как вы их понимаете.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Даже щука хвостом лёд разбивает.
Ученику – удача, учителю – радость.
Лёжа пищу не добудешь.
Встречают гостя по платью, а провожают по уму.
– Кто догадался, что объединяет эти пословицы и поговорки?
Ответы детей.
Учитель. О чём будем говорить сегодня на уроке?
Ответы детей. Учитель подводит детей к правильному ответу.
Дети.Наблюдать, как произносятся и пишутся слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу.
Учитель. Проверьте свои предположения по учебнику.
– Прочитайте текст рядом с оранжевым кружком на с. 93 и 95 учебника.
– Какие еще орфограммы встречаются в пословицах и поговорках?
– Спишите одну из пословиц, подчеркните встретившиеся орфограммы.
4. Работа над темой урока.
1. Работа по учебнику
Упражнение № 56 (с. 93)
Учитель. Прочитайте слова. Назовите все орфограммы в словах.
– Прочитайте задание в рамке.
– Произнесите слова еще раз. Прислушайтесь.
– Постарайтесь сделать вывод о написании сочетаний ча-ща, чу-щу.
– Проверьте себя, прочитав правило на с. 94.
– Совпал ли ваш вывод с правилом?
Упражнение № 60 (с. 95 – 96)
Учитель. Что изображено на рисунке в учебнике?
– Прочитайте слова и выполните задания в рамке.
– Сделайте вывод, как пишутся сочетания ча-ща.
– Проверьте себя, прочитав правило на с. 96.
– Составьте из данных слов предложения.
– Запишите их, подчеркните изученную орфограмму.
2. Работа с загадками.
Учитель. Отгадайте загадки и запишите отгадки.
Хитра, а не лисица,
Зубаста, а не крокодил.
Хвостом виляет,
А не лает. (Щука)Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник)Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)Пять мальчиков, пять чуланчиков.
Разошлись мальчики в тёмные чуланчики.
Каждый мальчик в свой чуланчик. (Перчатки)Стоит Антошка на деревянной ножке,
Руки из палки, в руках мочалки. (Огородное чучело)
Учитель. Каким правилом пользовались, чтобы правильно написать отгадки?
Дети.В сочетаниях ча и ща
Пишем только букву а!
В сочетаниях чу и щу
Пишут только букву у!
5. Физкультминутка
Тик-так, тик-так,
(Выполняют наклоны головы влево и вправо.)
Все часы идут вот так: тик-так.
(Выполняют наклоны головы вперед и назад.)
Смотри скорей, который час:
(Раскачиваются из стороны в сторону, как маятник.).
Тик-так, тик-так, тик-так.
(Перекатываются с носочка на пятку и обратно.)
Налево – раз, направо – раз,
(Повороты туловища влево и вправо, руки на поясе.)
Мы тоже можем так. Тик-так, тик-так.
(Выполняют несколько приседаний.)
Учитель. Мы немного отдохнули, поэтому можем продолжить работу.
6. Закрепление изученного материала.
1. Самостоятельная работа
Упражнение № 58 (с. 94)
Учитель. Восстановите и запишите слова.
– Каким правилом вы пользовались для правильного написания слов?
Ответы детей
2. Коллективная работа
Упражнение № 61 (с.96)
Учитель. Выпишите в один столбик слова с сочетанием чу, а в другой – с сочетанием щу.
3. Работа со скороговорками.
Учитель. Прочитайте, а затем произнесите быстро.
Первый ряд: Волки рыщут, пищу ищут.
Второй ряд: Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
Третий ряд: Тащу, не дотащу, боюсь, что выпущу.
Учитель. В каких словах этих скороговорок есть сочетания мягких шипящих сгласными?
Ответы детей
7. Рефлексия
Учитель. Оцените свои достижения по изученной теме.
– Кто сегодня смог без ошибок написать все слова?
– Кто ошибался, но совсем немного?
8. Итог урока.
Учитель. С каким правилом сегодня вы познакомились?
Ответы детей
Учитель. Зачем нужно знать эти правила?
Дети. Я грамотно писать хочу,
Ча и ща, ча и ща –
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча –
С буквой а и ча и ща.
Слова на чу и щу учу:
Чудак, и щука, и ворчун
Кричу, ворчу, ищу, тащу –
Я с у пишу и чу, и щу.
Литература
Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по русскому языку: 1 кл. М.: ВАКО, 2012.
Зеленина Л.М. Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений, 1 кл. – М.: Просвещение, 2011.
Лисицина Т.В. Активные формы и методы обучения Волгоград: Учитель, 2009.
Ракитина С.В. Русский язык. 1 – 4 классы: занимательные материалы, задания, упражнения. – Волгоград: Учитель, 2009.