Тип урока: комбинированный
Цель: актуализировать знания детей о частях слова; развивать умения разбирать слово по составу на основе словообразовательного анализа.
Задачи:
обучающие:
- сформировать у детей понятия основа слова;
развивающие:
- формировать умения находить основу слова;
- развивать воображение, мышление, речь учащихся;
воспитательные:
- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
- выявление признаков текста.
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные,.
Используемое оборудование:
- рабочая тетрадь,
- компьютер учителя;
- мультимедийный проектор.
Ресурсы:
- мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока
I Организационный момент.
Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю что сегодняшний день принесёт вам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
Минутка чистописания.
1)Открыли тетради . Записали число , классная работа. Подчеркните орфограммы.
2)Сегодня будем писать букву……(гласную или согласную), она,иногда, обозначает два звука .. (дети угадывают), в ней есть элементы буквы н,о. Эта буква Ю .
Юю бвг Ююю джз Юююю Запишите продолжив закономерность.
3)Вставить пропущенные буквы в словах и составить из них предложение.
М.лыш на доро.ке упал сколь.кой руку и п.ранил
4)Записать предложение. Найти и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Речевая разминка
Произнесите быстро й с х м о ч щ с р ц н т л й а х ч в щ м
Уберите мысленно буквы, обозначающие непарные звонкие и глухие согласные звуки в данной цепочке
Что получилось? (СОСТАВ)
Что такое состав?
Какое отношение к русскому языку имеет слово состав?(ответы детей)
Работа по словарю Ожегова ( учитель по словарю прочитывает значение слова состав)
II Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения(открытие нового знания).
Чем мы будем заниматься на уроке?
1)Чтение в учебнике сообщения Самоварова стр 94.
2) Вспомните и расскажите всё что вы знаете о строении слова?
Что такое корень? Приставка? Суффикс? Окончание? ( ответы детей)
3)Из каких частей может состоять слово?
4) Что значит разобрать слово по составу?
Работа в паре
Структура «РАУНД ТЕЙБЛ» Разобрать слова по составу. Один листочек на двоих .Работают по очереди. Задание на листочке звёздочка, травка, переход, подруга, фонарь, птенчик
Проверка.
III Введение нового материала.
Прфессор Самоваров познакомит вас с новым понятием. На стр 94 учебника найдите правило и прочитайте его.
Какое же новое понятие узнали?
Назовите и выделите основу каждого слова(работа по тем же карточкам)
IVФизкультминутка
Говорю я всем: «Зимой закаляйтесь все со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас не сможет одолеть».
V Развитие умений – применение знаний.
1)Структура «КУИЗ-КУИЗ-ТРЁЙД»
Закрепим умения находить основу слова.( на карточках записаны части слов , составить из них слово и выделить основу)
Что мы сейчас делали? Какие умения формировали? (Умение находить основу слова.)
2) Самостоятельно
Работа в рабочей тетради, упр 131 Структура ФИНК-РАЙД- РАУНД РОБИН
VI. Итог урока.
А теперь давайте подведём итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали?
А кто может самостоятельно разбирать слова по составу и находить основу слова?
Ребята, как вы думаете для чего мы изучаем эту тему и где нам могут пригодиться полученные знания?
Что бы вы хотели повторить или узнать о составе слова?
Рефлексия.
- Урок наш заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны, прикрепите к дереву плоды – красные яблоки.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то прикрепите розовые цветы.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зелёные яблочки.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то –
жёлтый лист.
VII. Домашнее задание.
Упр 159 в учебнике