Урок с технологией "Мозговой шторм" по теме "Трудно ли быть знаменитым?" 10-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10


Урок является заключительным уроком по теме “Challenge” на базе УМК New Opportunities Russian Edition Pre-intermediate (Longman) [1]. Предполагается что ученики к этому уроку свободно владеют лексическим материалом по заданной теме, знакомы с заданиями ЕГЭ на установление соответствия (раздел Чтение B2) и с правилами выполнения задания по письму С2: «Письменное высказывание с элементами рассуждения («За» и «против»).
 
Тип урока: Обобщающий (заключительный урок по теме «Challenge»)

Цель: научить учащихся составлять монологическое высказывание на основе коллективной дискуссии по теме «Трудно ли быть знаменитым?»

Задачи:

Образовательные:

  1. проконтролировать знание лексического материала по теме «Challenge».
  2. формировать навыки ознакомительного(skimming) и просмотрового(scanning) видов чтения.
  3. проконтролировать умения учащихся в составлении монологических высказываний с применением фраз согласия-несогласия, выражения мнений.

Воспитательные :

  1. формировать у учащихся навыки коллективной работы, ведения беседы, приведения  аргументов, самоанализа.
  2. воспитывать толерантность и гуманистическое мышление.

Развивающие:

  1. развитие творческого мышления учащихся.
  2. развитие оперативной памяти, логики, речевого слуха, вероятностного прогнозирования у учащихся.

Оснащение урока:
Фотографии знаменитостей:


<Рисунок1>


<Рисунок2>


<Рисунок3>


<Рисунок4>


<Рисунок5>

Раздаточный материал: <Приложение1>

Приложение 2

На доске: тема урока, домашнее задание, число, фотографии знаменитостей.

Ход урока.

        Этап урока

Учитель

Время

1. Организационный момент. Введение в тему.

а) Приветствие:
Teacher: Good morning, class. I’m glad to see you.
Students: Good morning, teacher. We are glad to see you too
(Далее в зависимости от установленного учителем порядка идет формальная беседа о присутствии всех учеников в классе, о дежурном и тд)

b) Постановка целей, задач урока:
Teacher: Today we are going to speak about challenges in the lives of famous people. We will read some texts and you will work in groups while discussing a very controversial question: Is it challenging to be famous?

2 мин

2. Речевая разминка (повторение лексики по теме)

Teacher: So let's start our lesson . Do you know any famous people who have come across some challenges in their lives?
(учащиеся называют известных им людей на основе изученного ранее материала и собственного опыта, рассказывают о трудностях, которые им пришлось преодолеть)

3 мин

3. Чтение

a) дотекстовый этап:
Teacher: Now look at the photos of these people ( учитель показывает на фотографии , прикрепленные к доске ) They are celebrities. Do you know them?
Student 1:  We can see Steve Jobs in Picture 1. <Рисунок1>
Student 2:  Number 2 is Paris Hilton. < Рисунок 2>
Student 3:   Barack Obama is the third one . <Рисунок3>
Student 4:   That guy is Leonardo DiCaprio. < Рисунок 4>
Student 5: The last one is David Beckham. < Рисунок 5>

Teacher: Look at the given handouts. < Приложение 1>. You have 1 minute to look through 5 texts about the people we have just seen in the photos. Try not to read the whole texts in detail. Just look them through and match their names with some facts from their biographies.
(учащиеся выполняют задания на распечатках)

Teacher: Let’s check the answers together.
1 –  Steve Jobs
2 – Paris Whitney Hilton
3 – Barack Obama
4 – Leonardo DiCaprio
5 – David Beckham

b) текстовый этап:
Teacher: Now you have 5 minutes to read these texts in detail and find out:”What was a challenge for each of them?”

с) послетекстовый этап:
Teacher: Your time is up. Let’ check the answers.
Student 1: Steve was adopted and treated his “adoptive parents” as the real ones. His youth was riddled with frustrations over formal schooling…
Student 2: Despite her flourishing media and business career, Paris’s personal life has been marked by controversy and scandal. She has had quite a few ups and downs in her love-life too …
Student 3: Barack Obama is the first African American to be President. He beat Mitt Romney to win a second term in office, despite a poor economy and high unemployment.
Student 4: Dicaprio began looking for an agent when he was twelve but was unsuccessful…
Student 5: Beckham was famously sent off in a match against Argentina in the 1998 World Cup…

Teacher: Is there anything in common in their lives?
Student 1: They have worked hard to gain their popularity.
Student 2: Leo and David have realized what they wanted to be since childhood .

2 мин

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

8 мин

4. Работа в командах

1. деление на группы, инструктаж:
Teacher: Now you are going to work in groups.
(учитель делит учеников на 2 группы)
The first group will have to prove that it is really challenging to be famous. Their opponents will have to prove that it is rather easy and boring.
Student 1 and Student 2 (учитель называе т имена учеников из разных команд, которые будут выполнять роль секретарей) will write everything down and in the end you will give us a feedback, expressing the ideas of your groups.
Now you have 5 minutes to give your own ideas supporting the general idea of the whole group, to agree and disagree. Don’t criticize – all the ideas are brilliant even the craziest ones.

2. создание банка идей:
(Ученики обсуждают в группах заданные темы, учитель исполняет роль ведущего, вовлекает всех учеников в беседу, помогает. Если видит что беседа не складывается или ученики не могут придерживаться заданной темы, использует банк идей. <Приложение2>)

3. обработка результатов:
Teacher: So let’s sum up. How can we prove that being famous is really challenging? Student 1( имя первого секретаря ), come up to the blackboard and write down the ideas of your group.
Student 1: (секретарь первой команды высказывает общие идеи и  выписывает их на доске)
Teacher: Let’s ask Student 2 (имя второго секретаря) what his team thinks about being famous.
Student 2: (секретарь второй команды высказывает общее мнение и записывает на доске основные идеи)
Teacher: Do you agree with your opponents? What other ideas can we add to the list?
Teacher: We have spoken today a lot and we have come up to some very interesting ideas. You will need them to complete your home task, so put them down in your copybooks ( ученики записывают в тетради ).

2 мин

 

 

 

 

6 мин

 

9 мин

6.  Объяснение домашней работы

Teacher: At home I would like you to sum up everything that we have said today and write a “for and against” essay: “Is it challenging to be famous?”

1 мин

7. Подведение итога.

Teacher: You have worked very hard. Well done! The marks are the following… Thank you for the lesson and goodbye.
Students: Goodbye

3 мин

Список литературы:
1. УМК New Opportunities Russian Edition Pre-intermediate (Longman), стр 33-40

Список используемых интернет-ресурсов:
1. http://wiki.answers.com/Q/Who_is_Steve_Jobs
2. http://en.wikipedia.org/wiki/Steve_Jobs
3. http://www.thebiographychannel.co.uk/biographies/paris-hilton.html
4. http://en.wikipedia.org/wiki/Paris_hilton
5. http://en.wikipedia.org/wiki/Barack_Obama
6. http://www.famouspeoplelessons.com/l/leonardo_dicaprio.html
7. http://en.wikipedia.org/wiki/Leonardo_DiCaprio
8. http://www.famouspeoplelessons.com/d/david_beckham.html
9. http://en.wikipedia.org/wiki/David_Beckham
10. http://www.masterschannel.com/blog/2012/07/10-famous-people-who-overcame-substantial-challenges