Предмет: физика, урок изучения нового материала
Тема урока: "Электрическое поле"
Продолжительность: 1 урок – 45 минут
Класс: 10
Технологии:
- компьютер,
- проектор,
- экран,
- оборудование для проведения экспериментов: электрометр, гильза на штативе, эбонитовая палочка и кусочек меха.
Цель урока: изучение наличия электрического поля вокруг заряженного тела и определение его свойств.
Методические задачи:
- Образовательные: дать понятие об электрическом поле, научить учащихся объяснять явление электризации, обобщить и закрепить знания по теме «Электростатика».
- Развивающие: развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, формировать умение анализировать факты при наблюдении явлений, развивать умение обобщать, делать выводы.
- Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к учебному труду, из урока в урок аккуратного заполнения тетрадей, умение работать в коллективе (в группах, в парах).
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
Ход урока |
Учитель |
Ученики |
1. Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку, проверяет домашние работы, отмечает отсутствующих |
Записывают дату и тему урока в тетради. Решение домашней задачи у доски |
2. Повторение (тестирование) |
Раздаются карточки (Приложение 1) |
Выполнение тестового задания, взаимопроверка |
3. Коллективная работа. Сообщение учеников по параграфу 91, 92. |
Разбивает класс на 5 групп, 4 группы, получают соответствующие задания, 5 группа ищет определение. Работа с книгой. (Приложение 2) |
Работают по группам и выделяют лидера для краткого сообщения |
4. Новый материал. Видиофильм «Электрическое поле» (Приложение 5), опыты. (Электростатика) |
Объясняет новый материал, подтверждает все опытами, видиофильмом. Проводит физминутку. |
Записывают определения, формулы, смотрят опыты, видиофильм. Физминутка |
5. Отработка изученного материала. Физический диктант, решение задач. |
Предлагает решить задачи по формулам у доски. Диктуется физический диктант. (Приложение 3) |
Решение задач у доски.Ответы на диктант, самопроверка |
6. Подведение итогов работы на уроке. Домашнее задание |
Проставить оценки за работу на уроке. Домашнее задание. (Приложение 4) |
Решение задач по подобию и разобраться с рис. 179, вывод. |
План занятия:
I. |
Организационный момент. Постановки целей и задач урока |
3 мин. |
II. |
Повторение. Взаимопроверка |
10 мин. |
III. |
Получения новых знаний. Эксперименты. Физминутка. |
20 мин. |
IV. |
Этап обобщения и закрепления нового материала. Самопроверка |
7 мин. |
V. |
Подведение итогов урока. Домашнее задание. |
3 мин. |
VI. |
Рефлексия. |
2 мин. |
I. Организационный момент.
Учитель создает условия для мотивации учебной деятельности.
II. Повторение.
Тестирование: (Приложение 1)
1. Единица измерения электрических зарядов:
А) А. Б) Ом. В) Кл.
2. Состав атома:
А) ядро, нейтрон. Б) ядро, электрон. В) ядро, протон.
3. Состав ядра:
А) протон, нейтрон. Б) протон, электрон. В) нейтрон, электрон.
4. От чего зависит количество протонов, нейтронов, электронов:
А) от количества заряда. Б) от порядкового № в таб. Менделеева.
5. Заряд протона:
А) «– », Б) «0», В) «+».
6. Заряд электрона:
А) «– », Б) «0», В) «+».
7. Заряд нейтрона:
А) «– », Б) «0», В) «+».
8. Сколько видов зарядов существует в природе?
А) 3. Б) 1. В) 2.
Заполнить таблицу и сделать взаимопроверку по парам (ответы высвечиваются на экране)
(в ответах никаких исправлений)
№ п/п |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Ответы |
В |
Б |
А |
Б |
В |
А |
Б |
В |
Оценка тестирования: без ошибок – 5, 1-2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, более 4 – 2
III. Новый материал.
Коллективная работа учеников. Работа с книгой в группах. (Приложение 2)
Разбиваем класс на 5 групп.
4 группы работают над материалом по § 91, получив карточки (подготовка краткого материала по взаимодействию электрических зарядов).
I группа – близкодействия зарядов: – сущность этого взаимодействия,
II группа – суть этого взаимодействия,
III группа – действие на расстоянии: – сущность этого взаимодействия,
IV группа – суть этого взаимодействия,
5 группа (состоящая из слабых учеников) ищет определение «Идеи Фарадея» по § 92.
V группа – идеи Фарадея
После обсуждения от каждой группы выбирается лидер, который коротко освещает вопрос.
Учитель:
Изложение нового материала на основе вышеизложенного коллективного материала.
Что такое электрическое поле и его природа? Свойства электрического поля. Показ видеофильма (Электрическое поле) (Приложение 5),
Опыты: (показ наличия и количества заряда на электрометре)
(показ образования электрического поля, на эбонитовой палочке и на гильзе и их взаимодействие через это электрическое поле)
Напряженность электрического поля: рис.178 (учебника). Е = F/q; Принцип суперпозиции полей: Е = Е1+ Е2+ Е3+ … (определение)
Физминутка:
Все подняли глаза на зеленый лист, который я держу в руке и, не поворачивая головы, проследите за ним глазами.
Это позволяет снять напряжение с глаз.
4. Отработка изученного материала.
А) Решение задач у доски, параллельно два ученика.
Задачи: | 1. q = 2 нКл F = 0,4 мкН |
2. q = 12 мКл Е = 2 кВ/м |
|
Е = ? | F = ? |
Б) Физический диктант (ответ без исправлений) (Приложение 3) (самопроверка, ответы высвечиваются на экране)
№ п/п |
Вопросы |
1. |
Как называется заряд, размерами которого можно пренебречь? |
2. |
Основного закона электростатики, как его называют? |
3. |
Количественная характеристика электрического поля? |
4. |
Сколько тел участвует в электризации? |
5. |
Одинаковые или разные заряды получают тела при трении, и какие? |
6. |
Как взаимодействуют электрические заряды между собой по идеи Фарадея? |
7. |
При помощи чего происходит взаимодействие между зарядами по теории близкодействия? |
Оценка тестирования: 1 ошибка – 5, 2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, более 4 – 2
№ п/п |
Ответы |
1. |
Точечным зарядом |
2. |
Закон Кулон |
3. |
Напряженность |
4. |
Два тела |
5. |
Разные заряды («+» и «–») |
6. |
Электрическое поле одного заряда действует на другой заряд, и наоборот. |
7. |
С помощью промежуточных агентов |
IV. Подведение итогов, домашнее задание.
Повторение пройденного материала.
- Электрическое поле – особый вид материи, который существует независимо от нас.
- Электрическое поле реально – распространяется электромагнитными взаимодействиями, которые имеют конечную скорость.
- Природа электрического поля:
- Во-первых, поле материально; оно существует независимо от нас, от наших знаний о нем;
- Во-вторых, поле обладает определенными свойствами, которые не позволяют спутать его с чем-либо другим в окружающем нас мире.
- Количественно-силовая характеристика электрического поля – напряженность.
Оценка учащихся в процессе изучения нового материала. Проставить оценки за работу на уроке.
Домашнее задание:
§91-93, рис. 179 – перерисовать, разобрать и сделать вывод
Задачи: | 1. q = 50 нКл F = 0,5 мкН |
2. q = 25 мКл Е = 4 кВ/м |
|
Е = ? | F = ? |
6. Рефлексия. (Приложение 4) Урок подходит к завершению. Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущали себя на этом уроке. Перед каждым из вас находится анкета, в которой вы должны отметить уровень вашего настроения к концу урока. Выбери лицо, отражающее твое эмоциональное состояние после нашего урока. Напиши номер, который тебе подходит.
Урок заканчивается словами: “Не стыдно не знать, стыдно не учиться” (Русская пословица)
Благодарю вас за работу!