Цели урока: познакомить с новой буквой; формировать представление детей о звуке [щ’] как о глухом, мягком, непарном звуке; совершенствовать умение производить звукобуквенный анализ слов; способствовать развитию речи; развивать воображение, внимание, память.
Планируемые результаты образования
Предметные: учить распознавать и воспроизводить новый звук [щ’] и обозначать его буквой “Щ”, “щ”; использовать схемы и модели звукового состава слов для выполнения звукового анализа слов; интонационно выделять звук;
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные – структурирование знаний; логические – составление слов по схемам.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами; уважают мнение других.
Ход урока
I. Мотивация к деятельности. Постановка учебной задачи.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Пусть сегодня на уроке будет тёплая, дружеская атмосфера. Подарите друг другу улыбку.
- Сегодня к нам на урок пришёл гость. Это весёлый гном. Он пришёл познакомить нас с новой буквой, научить читать слова и предложения. Но прежде, чем дать новые знания, гномик приготовил для вас испытания.
II. Открытие нового знания.
1. – Внимательно послушайте. Сначала вам нужно отгадать слова, о которых идет речь, а затем - букву, на которую начинаются эти слова.
Эта буква звонко лает,
В битве воина спасает,
Чистит зубы, чистит пол,
А в обед — спешит на стол.
Ответ: буква Щ (щенок, щит, щетка, щи)
- Произнесите звук [щ’] несколько раз, дайте характеристику данному звуку (глухой, мягкий, непарный звук).
2. – Придумайте слова со звуком [щ’]. (А на доске появляются изображения: щенок, щётка, щука, плащ, лещ, овощи…).
- Молодцы, ребята вы успешно справляетесь с заданиями!
3. – Гномик приготовил для вас стихотворение. Вы должны назвать слова в которых встречается звук [щ’].
Стихотворения про букву Щ
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего?
Ну что же!
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
Щ — играющий щенок.
Кверху лапками он лег
Букве Щ мы скажем: “Ну-ка,
ПритаЩи на ужин Щуку
Или парочку леЩей,
Да Щавель нарви для Щей”
Буква Щ – зубная Щетка,
Непоседа и трещотка.
Никак на месте не сидит,
Зубы чистить всем велит.
Щука в море уплывала,
Щука букву Щ украла,
Щуку надо нам поймать,
Чтобы букву Щ забрать
Щёлкает орешки белочка в дупле,
В чаще дремучей, она сидит в тепле,
Букву Щ на отлично знает,
Щёлкает орешки и напевает.
4. Звуковой анализ слов “ящик”, “клещи”.
- Рассмотрите схемы. Сколько звуков в слове “ящик”? (5).
- Почему? (Буква Я в начале слова обозначает два звука).
- Дайте характеристику каждому звуку.
Также выполнить звукобуквенный анализ слова “клещи”.
- Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. (Они одинаковые, мягкие).
5. Зарядка для пальчиков.
Мышка мыла деткам лапки
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила большой.
Сполоснув его водой.
Не забыла и указку,
Смыв с неё и грязь, и краску.
Средний мылила усердно,
Самый грязный был наверно.
Безымянный тёрла пастой,
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик быстро мыла,
Очень он боялся мыла.
III. Первичное закрепление.
1. Работа по учебнику. Чтение стихотворения “Щенок”.
Задание для читающих учеников: прочитать стихотворение и подчеркнуть все буквы Щ.
Выразительное чтение стихотворения.
Проверка найденных слов.
- Кто внимательно слушал, скажите: все ли предметы, о которых говорится в стихотворении, нарисованы на рисунке?
- Какие из перечисленных предметов относятся к одежде, инструментам, письменным принадлежностям, музыкальным иструментам?
2. “Найди слово в слове”
- Найдите слово в слове “овощи”. (Щи)
- Найдите слова в слове “товарищи”. (Товар, ищи, щи)
- Какое слово повторилось?
3. Самостоятельная работа по тетради М.И.Кузнецовой “Я учусь писать и читать”.
Задания:
а) Закрасить те части рисунка, в которые вписана буква Щ (щенок).
б) Прочитать и дать ответ на стихотворение-задачу. (7)
в) Подчеркнуть названия овощей, необходимых для приготовления щей.
4. “Поговорим с буквой Щ”.
- Ребята, вы прекрасно выдержали все испытания, и к нам в гости пришла сама буква Щ (заходит ребёнок в костюме буквы Щ).
- Теперь и мы зададим ей вопросы:
- Каких рыб ты знаешь? Щука
- Какая сказка тебе нравится? Щелкунчик
- Назови какое-нибудь растение? Щавель
- Чем ты чистишь зубы? Щеткой
- С кем ты любишь играть? Со щенком
IV. Построение букв из конструктора Лего.
- А теперь каждый из вас сконструирует свою букву Щ
- Возьмите плато
- Гномик предупреждает вас, что эта буква непростая. Она хранит тайну.
Дети конструируют буквы. Кто – то из детей догадается о какой тайне предупреждал гномик. (Для буквы Щ надо взять кубики Лего зелёного цвета, т.к. звук [щ’] всегда мягкий).
- Ребята, а какие ещё буквы состоят из таких же элементов? (Буквы Ц, Ш)
- Сконструируйте их. Кубики какого цвета вы взяли?
Демонстрация работ (обсуждение).
V. Рефлексия деятельности.
- Наши гости остались довольны вашей работой.
- Что нового узнали на уроке? Какие задания вам особенно понравились? Какие оказались трудными?
- А своей работой вы довольны?
- У вас на парте лежат кубики Лего.
- Если вы всё сделали, не было затруднений – возьмите красный.
- Если справился, но были затруднения – жёлтый.
- Было очень трудно – синий.
- Благодарю вас за работу.