Этнокультурная игра для команд 5–6-х классов "Изумрудный остров". Ирландия

Разделы: Внеклассная работа


Код к игре.

Даут, Самайн, Дублин, килт, рил, джига, мак, харлинг, клиффы, библиотека Честер-Битти, Шур, Лиффи, порт Коб, праздник Святого Патрика.

Что читаем?

1. Западная Европа. Ирландия – изумрудный остров Ирландия, Страны и народы. ЯПМ., М., ООО «
Издательство АСТРЕЛЬ», 2005, стр. 212-214.
2. Ирландия. Ирландская республика. стр. 60-61. Страны и народы. Универсальная энциклопедия для юношества. М., издательство «Педагогика- пресс», издательский дом «Современная педагогика», 2000.
3. А.Б. Косолапов. Туристическое страноведение. М.: КНОРУС, 2005. Западная Европа. Ирландия. Кухня. Стр.171
4. Интернет-материал «Путешествие в Ирландию».

Приложение 1

Приложение 2

Ведущий: Итак, мы на Изумрудном острове.
Сердечное тепло и приветливость ирландцев лучше всего передает старая ирландская пословица: "Незнакомец – это друг, с которым вы еще не знакомы" Итак, поприветствуем команды, которые» приплыли» на наш остров для состязаний.
Остров необычный и вряд ли у нас в Западной Сибири есть подобное. Каждый, кто побывал в Ирландии, с удивлением обнаруживает у себя непреодолимое желание снова вернуться в эту удивительную страну. Достаточно, только ответить на первый вопрос и Ирландия станет на один шаг ближе к нашему пониманию всего того, что происходило и происходит сегодня в мире. Что любят и чем восхищаются.

Блок 1. Что и чем восхищаются ирландцы

1. По форме Ирландию сравнивают с блюдцем: центральная равнина к краям повышается и сменяется небольшими горами. Когда –то здесь прошёл ледник, поэтому берега изрезаны небольшими бухтами и заливами
Почему остров называют «изумрудным»?

Ответ: (Слайд 2) круглый год тепло, зимой и летом на острове зеленеют луга и рощи.

2. Река Шур берёт своё начало на склонах горы Дэвилc Бит, после чего русло поворачивает на восток и, соединяясь с реками Барроу и Нор, впадает в Кельтское море. Штормы и затяжные дожди часто являются причинами наводнений. Такую особенность подметили местные жители и назвали их «сёстрами». А сколько всего сестёр?

Ответ: три. Эти реки именуются «Тремя сёстрами».

3. Множество людей посещает знаменитые "клиффы" и восторгается ими. У нас в Сибири этого нет. О чём идёт речь?

Ответ: (Слайд 3) отвесные скалы почти двухсотметровой высоты на атлантическом побережье страны

4. Первоначальное название города, его можно перевести как "Черная гавань"

Ответ: (Слайд 4) Дублин.

5. Говорят,что Лиффи гордились ещё викинги, а сейчас ей любуются жители Дублина. О чём идёт речь?

Ответ: (Слайд 5) река, протекающая через Дублин.

6. Город-порт Белфаст, в Северной Ирландии знаменателен тем, что в 1911 году на верфи «Харленд энд Волф» был создан, а вот в порте Коб его видели в последний раз, где он совершил остановку.
– О какой легендарной знаменитости идёт речь?

Ответ: (Слайд 6) корабль «Титаник»

7. Библиотека Честер-Битти обладает уникальным собранием древних папирусов, исламских рукописей, китайских, японских, индийских и иных восточных предметов искусства, здесь также хранятся некоторые древние тексты Библии и других христианских рукописей. Это также и одна из самых богатых коллекций граверных и печатных книг в мире. Что бы написали вы перед входом в библиотеку эту, оценивая визуально внешний вид здания?

Ответ: (Слайд 7) это – замок, именно там и находится эта уникальная библиотека.

8. Даут примерно такой же по размерам, как Наут и Ньюгрэйндж. Несколько каменных глыб, на которых видны рисунки художников времен неолита, обрамляют видимую часть объекта. Два помещения в западной части созданы 5 тыс. лет тому назад. Назовите эту сокровищницу наскальных изображений и артефактов, целый музей европейского мегалитического искусства? (на Алтае они называются также)

Ответ: (Слайд 8) курганы, а курган Даут в Ирландии в настоящий момент закрыт для посещения.

9. (Слайд 9) Ирландия славится полным отсутствием этого на своей земле. От них, по преданию, избавил остров еще в V веке его креститель, святой Патрик. С тех пор ирландцы шумно отмечают 17 марта – день своего покровителя. От чего избавил земли Ирландии Патрик?

Ответ: от ядовитых змей. Он сколотил большой деревянный короб и стал уверять гадюку, что ей не по силам забраться туда. Разумеется, оскорбленная змея решила доказать обратное и оказалась в ловушке. А Святой Патрик, не медля, забросил короб в морскую пучину.

10. Самайн – языческий праздник, когда красиво и весело. На вершинах холмов разжигают костры, устраивают весёлые процессии ряженых.
– Что за праздник отмечают 1 ноября?

Варианты ответов: а) начало лета; б) конец лета; в) начало осени

Ответ: (Слайд 10) б) конец лета.

11. Какому цвету отдают предпочтение в одежде ирландцы?

Варианты ответов: а) красный; б) синий; в) зелёный.

Ответ: в) зелёный.

12.Односторонняя и в основном оранжевого цвета и только для мужчин. О чём идёт речь?

Ответ: (Слайд 11) юбка-килт.

13. Чего не было у ирландцев и, поэтому, во время еды каждый ставил на колени поднос с едой, а затем ег вешали на стенку?

Ответ: стол.

14. Джигарила – написала на доске девочка, учитель поправил и сказал здесь два слова, но девочка невозмутимо сказала – это одно и то же. Почему обе правы?

Ответ: учитель заметил два слова «Джига и рил», а девочка имела ввиду фольклорные танцы (в сумме 2 балла)

15. Выглядит эта игра так: бегают по полю, бьют клюшкой маленьким кожаным мячиком по огромным воротам. Где в основном играют в эту разновидность хоккея – херлинг?

Ответ: (Слайд 12) на траве.

16. Один из символов Ирландии тоже связан с именем святого, или иначе, но утверждают, что трилистник был своего рода «наглядным пособием. Назовите растение при помощи которого святой Патрик объяснял жителям острова сущность Святой Троицы?

Ответ: (Слайд 13) клевер.

17. Никаких изысков в еде, типа маринованного, фаршированного не присутствует: чем проще – тем вкуснее. Они абсолютно равнодушны ко всем известным нам салатам, однако один салат всё же делают. Его имя в истории как императора Рима, взявший власть над Сенатом, победивший галлов и сумевший вызвать огромный авторитет и признание среди простого народа. Назовите салат, который готовят новосибирцы и ирландцы под одним именем?

Ответ: (Слайд 14) Цезарь.

18. Ирландцы любят готовят свеженарезаные овощи. Каким маслом заправлют эти салаты, если в этом у них такое же предпочтение, как и у греков?

Ответ: оливковое масло.

19. Слайд-карточка № 15. Лимон, лавр, пальма и ели.

Какие субтропические растения произрастают в Ирландии?

Ответ: все ответы правильные. Эти субтропические растения были завезены давно и прижились.

20. Вы не знаете этот старинный аристократический ирландский род? Вы не знаете «именной» танк-паровоз типа 0-4-0ST. Тогда вы назовёте самую всемирно-известную книгу рекордов, начиная с 1955 и получите недостающие предыдущие знания о роде и паровозе. Итак, самая известная книга рекордов самых удивительных и невероятных?

Ответ: Книга рекордов Гинесса.

21. В Калифорнии братья из семьи ирландских эмигрантов открыли первую закусочную под названием «Аэродром» братья открыли в 1937 году, а затем первый ресторан быстрого питания на автомобильной дороге, проходившей через город. В 1948 г. ресторан поменял меню: теперь в нем подавались только гамбургеры, молочные коктейли и чипсы. Благодаря этому стал широко известен в окрестностях. В 1953 г. ресторан перестроили, в дизайне появились знаменитые золотые арки и с этого времени сеть ресторанов по всему миру. Под каким именем братьев эти рестораны известны по всему миру, в том числе и в России?

Ответ: (Слайд 16) Макдональдс

22. Сэр Майкл Джон Гэ?мбон (Sir Michael John Gambon) родился в Дублине в 1940 году. Великолепный кино-и театральный актер. Играл еще при Лоуренсе Оливье в Британском Национальном театре. Назовите фильм, где этот ирландский киноактёр исполняет роль директора школы?

Ответ: «Гарри Потер»

23. Самый знаменитый саунд трек ирландской рок-группы «Ю2». Какой фильм стал больше популярен, благодаря исполнению этой группы?

Ответ: «Миссия не выполнима»

– Они говорят Slan (в переводе с ирландского – пока, до свидания), Ирландия! Мы скажем также: «Пока, Ирландия!»