Урок 54 (2. 21).
Предмет: Математика.
Класс: 2 класс.
Тип урока: урок повторения и закрепления (ОС “Школа 2100”).
Технологическая карта урока
Тема | Сложение и вычитание чисел | |||||
Цели. | 1. Продолжать учиться делать вычисления,
используя устные и письменные приёмы. 2. Развивать умения решать текстовые задачи. 3. Продолжать работу над задачами с альтернативным условием. 4. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию). Формировать УУД: – Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для
всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве,
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности. |
|||||
Основные понятия. | Порядок действий в выражениях, задачи с альтернативным условием, уравнения. | |||||
Межпредметные связи. | Математика. | |||||
Ресурсы: – основные, – дополнительные. |
– Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2. Стр. 18–19. – Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. Математика. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. Стр. 172–174. – Презентация к уроку. – Тетрадь, раздаточный материал. – Электронные физкультминутки. |
|||||
Организация пространства. | Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа. | |||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД (Технология оценивания учебных успехов.) |
|||||
І. Организационный этап и мотивация. 3 мин. |
– Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство
с такой интересной наукой как математика.
– Давайте на уроке трудиться под девизом:
– Минутка чистописания (75) Прочитать, какое число, соседей, Сколько единиц каждого разряда, при помощи каких цифр записали число? Число, классная работа |
Мы – умные! Мы – смелые! Мы – старательные! Мы – внимательные! Мы во втором классе учимся! Всё у нас получится! 75 10 декабря. Классная работа. |
(Хором.) | Личностные. Самоопределение к деятельности.
|
||
ІІ. Актуализация опорных знаний.
6 мин. |
1) Проведем математическую разминку. | 1-й ученик (у доски) 42 – 7 = 2-й ученик (у доски) х – 12 = 48 3-й ученик у доски 86 – (14 + 36 –20)= 56 |
На доске. | П. – умение складывать и вычитать, применяя устные
приемы вычислений; – решать уравнения; – соблюдать порядок действий; |
||
Проверка. | 2) Математический диктант 1.
увеличить 16 на 4 (20) |
20, 13, 12, 6, 20, 3, 21,
9, 8,7, 6 39, 38, 37, 36 – Проверка: прочитать ответы |
Работа в тетради. | П. умение складывать и вычитать, применяя устные приемы
вычислений; – нумерация. |
Познавательные . – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием. | |
3 мин. | 3. Н. . Задание № 1, с. 18. – Как узнать: на сколько одно число больше или меньше другого? |
Работа в паре по рядам 46 – 2 = 44 (1 ряд) |
Устно, черновик. | Пр. на сколько одно число больше или меньше другого? Умение делать вычисления, используя устные приёмы. |
Регулятивные – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий). | |
5 мин. | 3. П. Решите задачу сл. На лыжной трассе 4 ученика пробежали по 2 круга. Сколько всего кругов пробежали ученики? – Сделайте рисунок. Запишите выражение. (4уч по 2кр = 8кр) (Д) |
2+2+2+2=8(к) | Устно. | Пропедевтическая работа с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление. | Регулятивные.
Развиваем умения: 1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного
задания; |
|
Физкультминутка. | ||||||
IIІ. Формулирование темы и целей урока. 1 мин. |
Наша разминка показала, чем мы сегодня будем заниматься. | Тема “Сложение и вычитание”: – решать задачи – уравнения – находить значения выражений, соблюдая порядок действий |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |||
ІV. Актуализация знании, с целью
подготовки к изучению новой темы. 5 мин. |
П. работа в паре Задание № 4а, с. 18. – Сколько пирожных в одной |
4+4+4=12 (п.) Ответ: 4п.
(слагаемое 4 взять 3 раза получится 12) |
Тетрадь. | Пропедевтическая работа с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление. | Познавательные– строить
вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических
рисунков, схем; – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. |
|
V. Систематизация и повторение. 6 мин.
|
Работа в паре, фронтальная работа. Задание № 5, с. 18. (а). – Кто собирал грибы? |
Вова и Петя. Один. – 24г. Второй. – ?, на 6г. > П. – ?г. – Неизвестно, кто первый. |
Т. 24 + 6 = 30(г) Ответ: 24г. или 30 г. |
Это задачи с альтернативным условием, поэтому в каждой задаче рассматриваем все возможные варианты условия. | Коммуникативные. Развиваем умения |
|
3 мин. | 5(б) – устно (работа в паре). | Цирк – 50 р. Кино 40 р. 2б. – ?р. 50 + 50 = 100(р) 40 + 40 = 80(р) 50 + 40 = 90(г) |
Устно. | Коммуникативные. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2 – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов. |
||
4 мин. | № 2 (а, б) работа в паре. | Х + 7 = 61 Х = 54 56 – х = 9 |
Тетрадь. | Решать уравнения. | Коммуникативные работать в команде разного наполнения (паре). |
|
4 мин. | № 3 (1 столбик) работа в паре. | 58 + (60 – 53) –25 = 40 1) 60 – 53 = 7 76 – (34 + 26 – 48)= 64 1) 32 + 26 = 60 |
На А-4. | П. Умение складывать и вычитать, применяя устные приемы
вычислений; – соблюдать порядок действий. |
Коммуникативные – участвовать в обсуждениях, работая в паре. Личностные |
|
4 мин. | № 6.
– Кто это? Для чего люди занимаются спортом? – Необходимо вести здоровый образ жизни, будет успех во всех делах. П. – 11ч 11+15+8=34ч – всего
|
15 – 11= 4 больше б. 11 – 8 = 3 больше п. чем г. 15 – 8 = 7 больше б. чем г. |
Работа в паре. | П. умение решать простые задачи на нахождение суммы, разностное сравнение. | Коммуникативные – участвовать в обсуждениях, работая в паре. Личностные – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. |
|
VІ. Итог урока. Рефлексия деятельности. 1 мин. | – Заканчивается наш урок. – Выполнили ли мы поставленные задачи? – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно выполнить задания? – Вы решали всё сами или с чьей-то помощью? – Оцените свою работу |
Решали задачи, – уравнения, – примеры на сложение и вычитание. Зелёный – отлично. |
Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения любой задачи. Регулятивные |
|||
VІІ. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант). 1 мин. | Задания № 3(2ст.), 4б, 6, 8, с. 18–19. |