Результаты деятельности:
- Личностный результат – развитие ценностного отношения к себе и к окружающим.
- Метапредметные результаты:
- регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия с поставленной задачей;
- познавательные – осуществлять анализ жизненных ситуаций, приёмы по преодолению учениками неуверенности в себе.
- коммуникативные – договариваться и приходить к общему мнению; использовать речь для регуляции своих действий.
- Предметный результат – знать способы предупреждения и преодоления неуверенности в поведении.
Цель – через анализ жизненных ситуаций научить детей справляться со своей неуверенностью.
Форма представления результата: плакат «Как стать уверенным!»
Теоретические положения:
Преодоление неуверенности в себе способствует
принятию решений и ответственности за свое
поведение.
Уверенность в себе помогает ставить цели и
добиваться успеха.
Уверенность в себе позволяет не поддаваться
давлению окружающих.
Словарь
Уверенность – это способность, в любой
момент в любой ситуации, управлять своим
состоянием.
Неуверенность – это внутренний страх,
ощущение отсутствия сил, неспособность принятия
решения.
Материалы для занятия: доска, рабочие тетради, жетоны, карточки, костюмы для героев, наглядность, репродукция картин, портреты известных людей, аудиозапись произведения Бетховена, скатерти, 3 листа 12 формата, 3 клея-карандаша, 3 конверта разного цвета.
Подготовка к занятию: сценка – отрывок из сказки «Золотой ключик…»
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
Упражнение-энергизатор «Хорошо – плохо»
– Сейчас мы с вами поиграем в игру. Для этого образуйте 3 круга – то есть встаньте в 3 группы. Одной группе предстоит сесть в круг, для этого вытяните жетоны (красный, желтый, синий). Группа детей с синим жетоном садятся в круг, с красным жетоном берут карточки красного цвета, с желтым жетоном – карточки желтого цвета. Одна группа читает качество, записанное на карточке – другая из своих карточек дает определение этому качеству. Группа, сидящая в кругу, внимательно слушает. Теперь эта группа берет карточки с качествами и высказывает свое мнение о данном качестве. При этом нужно назвать хорошее и плохое о нем. Например, «хорошо быть неряшливым, потому, что можно бросать свои вещи, где хочешь», «плохо быть неряшливым, потому, что девочки не будут любить».
1. Самостоятельность – желание и способность
осуществлять какое-либо дело без посторонней
помощи.
2. Отзывчивость – способность откликаться на зов
других людей.
3. Лживость – форма поведения, направленного на
введение других в заблуждение ради достижения
личных целей.
4. Храбрость – отсутствие чувства страха перед
опасностью.
5. Целеустремленность – стремление добиться
четко поставленной цели.
6. Упрямость – неуступчивость, стремление
добиться своего чего бы это ни стоило.
– Понравилась ли вам игра?
II. Оценка знаний учеников по теме
– Какие еще качества человека вы знаете?
– Мы с вами уже говорили о том, что каждый человек
обладает какими-либо качествами. Качества бывают
внешними и внутренними. Внешние – это те, которые
мы видим глазами: внешность, цвет глаз, цвет
волос, одежда. Внутренние – это характер
человека: доброжелательность, злость,
скромность. Среди качеств выделяют хорошие,
благодаря которым человеку легко и комфортно, а
есть плохие, которые мешают человеку быть
счастливым и жить в мире и согласии.
– Сейчас мы посмотрим сценку и попробуем
охарактеризовать качества героев известной
сказки.
(Звучит музыка из сказки «Золотой ключик или
приключения Буратино»).
Мальвина:
Всяк меня узнает, право,
Синеглаза и кудрява.
Есть особенность одна –
В Буратино влюблена.
Я к нему уж так спешила:
С утра платье себе сшила,
Маникюр и макияж,
Парикмахер и массаж.
Пьеро: (чихнул)
Мальвина: Кто здесь?
Пьеро: (молчит)
Мальвина: Кто здесь? Быстро выходи?
Пьеро: (выходит, опустив глаза вниз)
Мальвина: Ты что подслушивал?
Пьеро: (волнуясь) Что ты! Я просто
сочинял стихи.
Мальвина: Это интересно! Расскажи мне!
Пьеро: (отворачивается)
Мальвина: (настаивает)
Пьеро:
Мальвина, Мальвина, откликнись, Мальвина.
Кто друг твой, Мальвина, скажи!
Мальвина, Мальвина, шепчу твое имя.
Как дальше мне жить, подскажи! (убегает)
Мальвина: Странный он какой-то, ну да
ладно, пойду искать Буратино!
– Ребята с кем из героев вам хотелось бы дружить,
играть, общаться
– Почему? (Веселая, смелая, доброжелательная,
красивая и т.д.)
– А что Пьеро мешало в общении с Мальвиной? (Скромность,
стеснение, нерешительность, неуверенность)
– Сформулируйте тему нашего занятия.
– Определите цель.
Мозговой штурм
– Опишите поведение Пьеро. Как он стоял? Куда
смотрел? Какой голос? Чем закончилось его
общение?
– Сделайте вывод.
(Неуверенный человек испытывает не только
сложности в общении, но и страдает от
нереализованности своих потребностей, не может
проявить самостоятельность в принятии решении, у
него занижена самооценка, а, значит, ему очень
сложно добиваться поставленной цели).
III. Сообщение новой информации
– Сформулируйте тему занятия.
– Поставьте цели.
– Сегодня наше занятие посвящено тому, как
преодолеть неуверенность в себе. А девиз нашего
занятия: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Значит, сегодня мы путем проб и ошибок
постараемся найти способы преодоления
неуверенности в поведении.
Работа в тетради.
Стр.24, 25 (по желанию прочитать).
– Какой можно сделать вывод? Что такое
неуверенность? Что такое уверенность?
– Найдите определение этих слов в словаре:
Уверенность – это способность, в любой
момент, в любой ситуации, управлять своим
состоянием (поместим в копилку полезных слов)
Неуверенность – это внутренний страх,
ощущение отсутствия сил, неспособность принять
решения (помещаем в мусорную корзину)
– Перед вами на доске сказочные герои, давайте
вспомним их качества и выберем из них тех героев,
которых можно назвать уверенными.
Лев, Чудовище, Кот в Сапогах, Гадкий
утенок, Герда, Дровосек, Антошка,
Царевна-Несмеяна, Карлсон
(Кот в Сапогах, Герда и Карлсон – они смелые,
добрые, жизнерадостные, вежливые, внимательные,
искренние, отзывчивые, решительные)
– Почему же тех героев, которые остались
нельзя назвать уверенными, в чем это проявляется?
Чудовище –
безобразный.
Лев – трусливый.
Гадкий утенок – не такой как
все.
Дровосек – не имеет сердца.
Антошка – рыжий в
веснушках. Царевна-Несмеяна
– плачет.
– Почему я этих героев распределила в 2
группы? (В одной – недостатки внешние, а в
другой – внутренние)
– Как изменились их качества в дальнейшем?
(Чудовище – обернулся прекрасным принцем,
потому что он был добрым, заботливым, честным.
Гадкий утенок – превратился в прекрасного
лебедя, потому что он был смелым, решительным.
Антошка – так и остался рыжим и конопатым, но
он, благодаря своему веселому доброжелательному
характеру, оглянувшись вокруг, заметил, что он не
один такой, и это совсем неплохо, ведь он похож на
солнышко)
– Какой можно сделать вывод? Согласны ли вы с тем,
что внешние качества для человека не так
важны, как внутренние?
(Чтобы стать уверенным важнее внутренние
качества, которые нужно в себе развивать)
– В жизни много примеров, когда люди даже с
физическими недостатками добивались успехов в
жизни. Например, великий полководец Александр
Македонский был горбатый, но он был смелым,
решительным, неслучайно про него говорили:
«Пришел, увидел, победил».
Художник Ренуар писал замечательные картины,
даже во время болезни, одну из своих картин
написал скрюченными от ревматизма пальцами.
Известная певица нашего времени Диана Гурская
великолепно поет, недавно показала, как
прекрасно танцует и играет на гитаре.
А вот паралимпийцы, которые, несмотря на, сильные
физические недостатки, полученные в результате
разных травм, добиваются больших успехов в
спорте и становятся олимпийскими чемпионами.
Физминутка
– А теперь я предлагаю вас послушать музыку
известного композитора Бетховена, я попрошу вас
закрыть глаза, расслабиться и рассказать, что вы
увидели, какие чувства вызвала у вас эта музыка.
– Я не случайно выбрала именно произведение
Бетховена, так как он даже после того, как оглох,
продолжал сочинять музыку. Это еще раз
доказывает, что внешность не главное, важнее,
чтобы человек имел волю, цель в жизни, был
решительным и уверенным в себе.
Работа в тетради
Стр.26. Перечислите слова, которыми можно описать
уверенного в себе человека.
Подчеркните 1 чертой те, которыми вы можете
описать себя. Подчеркните 2 чертами слова,
которые хотели бы услышать о себе. Посмотрите
перед вами лестница, представьте, что на нижней
ступеньке стоят неуверенные в себе люди, а на
верхней – уверенные, отметьте на какой ступеньке
стоите вы – проведите стрелку от ребят.
Кооперативное обучение
– А теперь предлагаю вам поработать в
группах. У меня 3 конверта с заданиями, цвет
конверта соответствует вашему жетону, который вы
взяли в начале занятия.
Красный конверт. Задание: составить
портрет уверенного в себе человека. Выбирайте
только те качества, которые присущи данному
человеку.
(Дисциплинированность, решительность,
ответственность, доброжелательность,
вежливость, деликатность, пунктуальность,
самоотверженность, тактичность, мужество,
самообладание, образованность) (застенчивость,
нерешительность, наглость, конфликтность,
агрессивность, пассивность)
Желтый конверт. Задание: составьте
портрет неуверенного в себе человека. Выбирайте
только те качества, которые присущи данному
человеку.
(застенчивость, скованность, нерешительность,
пассивность, замкнутость, обидчивость,
боязливость, несобранность, рассеянность,
заниженная самооценка, трусливость,
неряшливость, неуклюжесть) (решительность,
аккуратность, отзывчивость, веселость, смелость,
порядочность)
Синий конверт. Задание: оформить
плакат «Как стать уверенным!»
Отчет групп. Качества уверенного
человека помещаем в копилку полезных слов.
Качества неуверенного человека опускаем в
корзину. Плакат «Как стать уверенным! – в центр
доски.
(Уважай себя и свое мнение. Ставь цели и умей
добиваться их. Учись быть лидером. Говори
спокойно, четко, громко. Умей говорить «ДА» и
«НЕТ». Стой прямо, не сутулься. Умей начинать и
заканчивать общение первым. Знай свои права. ) (Не
начинай разговаривать первым. Говори тихо, чуть
слышно. Веди себя так, чтобы тебя не замечали.)
– А еще для того, чтобы стать уверенным, каждый
человек должен знать свои права. Давайте их
прочитаем, они помещены у вас в тетрадях,
постарайтесь их выучить.
IV. Итог занятия
Я – узнал(а) я – научился(ась) я –
смог(ла)
– Перечислите способы преодоления
неуверенности.
Выводы
Люди бывают неуверенными в себе по разным
причинам.
Уверенность в себе следует развивать.
Рефлексия.
– Вот и подходит к концу наше занятие, какое
настроение у вас стало после нашего занятия?
Давайте нарисуем клоуну такой рот, который
соответствует вашему настроению.
– Давайте еще раз прочитаем выводы к нашему
занятию.
– Конечно, что в течение одного занятия мы не
сможем достигнуть такой большой цели. Быть
уверенным в себе это большой труд и к этому нужно
стремиться большую часть жизни. Но сегодня мы
убедились, что это сделать, возможно.
Упражнение-энергизатор
Так давайте возьмем надувные шарики и всю свою
неуверенность, которая у вас была, а может еще
осталась, выпустим из себя, надув эти шарики.
Возьмите иголки и проколите их. Как сейчас
лопнули эти шарики, так пусть уйдет ваша
неуверенность.
– А теперь давайте прочитаем громко слова из
фильма «Чародеи»: «Видеть цель, верить в себя, не
замечать препятствий!»
Домашнее задание: нет.