Урок русского языка по теме "Имя числительное как часть речи". 10-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 10


Цель:

1) повторить и обобщить знания учащихся об имени числительном как части речи;
2) совершенствовать навыки аналитической работы со словом;
3) воспитывать бережное и грамотное отношение к языку.

Тип урока: урок – практикум.

Место урока в учебном плане – урок контроля теоретических и практических компетенций учащихся по теме “Имя числительное”.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа по теме урока.

1. Определение цели урока

2. Повторение теоретического материала.

– Какая часть речи называется именем числительным?
– Какие числительные называются количественными? Порядковыми? Приведите примеры.
– На какие группы делятся количественные числительные? Приведите примеры.
– У каких числительных Ь пишется на конце слова? В середине слова?
– Какова синтаксическая роль числительных в предложении?

3. Работа по учебнику § 46 стр.168 (В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко “Русский язык 10–11 класс”).

4. Тренировочные упражнения.

а) Работа с текстом.

– Выписать числительные, определить разряд, какие они по составу.

Примерно четыре тысячи лет тому назад у древних народов, находившихся на территории современного Ирака, были уже первые астрономические познания. Эти народы наблюдали на звездном небе движение пяти планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли семь небесных светил. Древние ученые заметили, что лунный месяц равен двадцати восьми суткам, и разделили его на четыре равные части с тем, чтобы каждый из семи дней посвятить одному из божеств. Так возникла семидневная неделя, которая перешла ко многим другим народам и дошла до нас.

(В.А.Иванова, З.А.Потиха, Д.Э.Розенталь.)

– Какова часть речи слова “семидневная”?

б) Определить часть речи у слов, имеющих числовое значение.

Тройка за ответ, три товарища, трехместный корабль, утроить усилия, сотый по списку, сто деревьев, столетний дуб, новенький пятак, стал пятиклассником, громадная пятерня, пять секунд, пятый день, пятиэтажный дом.

в) Просклонять числительное.

748 (деревьев).

г) Заменить числовую запись буквенной.

– Вытянул 500-й номер.
– Около 600 километров пути.
– Поезд с 278 экскурсантами.
– Высота равна 2159 метрами.
– Свыше 770 гектаров.
– Не найти 11 копеек.
– Речь идет о 476 рублях.
– Более (полтораста) штук.

д) Определить падеж имени числительных.

Без семидесяти четырех тысяч рублей (Р.п.)
К тысяча девятьсот пятому году (Д.п.)
С девяноста тремя пассажирами (Т.п.)
О девятистах пятидесяти рублях (П.п.)
Пятерых студентов (Р.п.)

е) Игра “Четвертое лишнее”.

1. Четверо котят, семеро девчат, двое ребят, пятеро тигрят.
2. Пара носков, пара чулков, четверо суток, пара валенок.
3. Трое мужчин, двое друзей, трое старушек, две подружки.

ж) Выборочный диктант.

– Выберите и запишите словосочетания, в которых существительное может сочетаться с собирательным числительным.

Двое (зайчонок, машинист, девочка, ножницы)
Трое (ученик, ученица, мастерица, сани)
Четверо (лисят, очки, подруга, малыш)

з) Найди ошибку.

– В этом году город отметил пятьсотлетие.
– На обоих террасах стояли цветы.
– По накладной следовало выдать 22 ножниц для ателье.
– Среди членов комиссии было трое женщин.
– За время приема участковый врач успевал принять тридцать двух человек.
– Мы опоздали всего на полторы сутки.

4) Контроль за темой.

Тест.

I вариант.

1. Найдите числительные:

а) два;
б) двойня;
в) двойной;
г) двойка;
д) второй;
е) вдвоем.

2. Укажите предложение с ошибкой в употреблении числительного.

А. Оба окна светились.
Б. Отец гордился обоими сыновьями.
В. На обоих партах лежали книги.
Г. Об обоих фильмах говорили восхищенно.

3. Поставьте числительное восемьсот девяносто пять в родительный падеж.

а) восемьсот девяносто пяти;
б) восьмисот девяносто пять;
в) восьмисот девяноста пяти;
г) восьмисот девяносто пяти;
д) восемьсот девяноста пять.

4. Как нужно писать слова (семи)тысячный, (двадцати)(семи)-миллионный: слитно или через дефис? Выберите правильный ответ:

а) 1-е слово нужно писать слитно, 2-е – раздельно;
б) 2-е слово – через дефис, 2-е – раздельно;
в) оба слова слитно;
г) оба слова через дефис;
д) оба слова раздельно.

5. Укажите, каким членом предложения являются выделенные слова в предложениях:

а) подлежащее;
б) сказуемое;
в) дополнение;
г) определение;
д) обстоятельство;
е) не является членом предложения.

А. Поезд прибыл в семь часов.
Б. Две подруги были неразлучны.
В. Пятью пять – двадцать пять.
Г. Прочитано сто страниц книги.

II вариант.

1. Найдите числительные.

а) пятерня;
б) пятак;
в) пятерка;
г) пятеро;
д) пятый;
е) впятером.

2. Укажите предложения с ошибкой в употреблении числительного.

А. Обе подруги неразлучны.
Б. У обоих сел одинаковые названия.
В. На обоих баржах везли уголь.
Г. С обоими друзьями случилось несчастье.

3. Поставьте числительное девятьсот девяносто шесть в родительном падеже.

а) девятьсот девяноста шесть;
б) девятисот девяносто шести;
в) девятисот девяноста шести;
г) девятьсот девяносто шести;
д) девятисот девяносто шесть.

4. Как нужно писать слова (девяти)тысячный, (тридцати)(пяти)миллиардный: слитно,раздельно или через дефис? Выберите правильный ответ:

а) 1-е слово нужно писать слитно, 2-е – раздельно;
б) 1-е слово – через дефис, 2-е – раздельно;
в) оба слова слитно;
г) оба слова через дефис;
д) оба слова раздельно.

5. Укажите, каким членом предложения являются выделенные слова в предложениях:

а) подлежащее;
б) сказуемое;
в) дополнение;
г) определение;
д) обстоятельство;
е) не является членом предложения.

А. Обследовали десять человек.
Б. Пятеро учеников готовились к докладу.
В. Все ожидали первого вылета.
Г. Пять да два – семь.

III. Итог урока.

Домашнее задание. § 46 упражнение 260.