Цели урока.
Образовательная:
- закрепить умение превращать десятичную дробь в проценты; закрепить умение превращать проценты в обыкновенную дробь и в десятичную дробь; научить решать задачи на проценты, открыв новое знание;
- формировать способность к открытию нового знания и умению применять новое знание;
- закреплять знание уточненной структуры учебной деятельности, умение осознанно осуществлять учебную деятельность при введении нового знания.
Ход урока
1. Мотивация
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Что мы знаем по этой теме?
Что мы умеем делать, зная определение процента?
А как вы думаете, мы всё уже изучили по теме “Проценты”?
Сегодня на уроке мы будем продолжать работать по теме “Проценты” - мы узнаем новое о процентах.
Вы готовы узнавать и открывать новые знания?
Все на месте, все в порядке -
Ручки, книжки и тетрадки
Все-все правильно сидим
Все внимательно глядим
Готовы все работать, думать и решать
Знания новые готовы открывать
Итак, вы готовы к открытию нового знания. А как будем открывать новые знания? (Поймём, что не знаем, сами найдём ответ)
С чего мы начнём нашу работу? (Да, с повторения уже имеющихся знаний)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Устная работа (на закрепление понятия "Процент"). Предлагаются упражнения по переводу дроби в проценты, а процентов в десятичные дроби.
1. Представьте данные десятичные дроби в процентах:
0,5= 0,01= 0,45=
12= 0,12= 6,2=
0,045 = 70,5 = 1,5 =
2. Представьте проценты десятичными дробями:
100% =: 400% =: 72% =:
430% =: 3,1% =: 0,5% =:
3. Заполните таблицу:
Обыкновенная дробь | |||||
Десятичная дробь | 0,45 | 0,8 | |||
Проценты | 75% |
Задача №1
В Горно-Алтайске проживает 40000 человек. В Майме проживает от числа всех жителей Горно-Алтайска. Сколько человек проживает в нашем селе Майма?
Задача №2
На ул.Гидростроителей проживает 800 чел., это от числа всех жителей улицы Ленина. Сколько человек проживает на улице Ленина?
Задача №4
В МСШ №3 - 400 учеников
Отличников - ? 8% от (В МСШ №3 - 400 учеников)
Сколько отличников в МСШ №3?
Задача №5
В МСШ №2 - ?
Спортсменов - 240, это 80% (В МСШ №2 - ?)
Сколько учеников в МСШ №2?
- У кого есть ответы на эти вопросы? Вы можете их обосновать? Вы можете доказать, что вы решили правильно ? (Нет, мы не можем доказать, что решили правильно)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: проанализировать свои действия, зафиксировать место затруднения, выявить причину затруднения.
- Какое задание вы должны были выполнить?
- Почему не смогли его выполнить?
- Чего мы ещё не знаем? (Не умеем находить проценты от числа)
4. Построение проекта выхода из затруднения:
Цель: Сформулировать цель урока; составить план действий на уроке. (Обсуждение проекта решения задач)
- Значит чему нам надо научиться? Какова цель нашей дальнейшей деятельности?
- Посовещайтесь в парах в течение 1 минуты. Сформулируйте цель сегодняшнего урока.
- Тема сегодняшнего урока “Нахождение процентов от числа. Нахождение числа по его процентам”.
- Составим план наших действий по реализации сформулированной цели.
(После проведённых рассуждений план записывается на доске)
- Превратить проценты в обыкновенную дробь.
- Решить полученную задачу известным способом.
- Сформулировать вывод.
5. Реализация построенного проекта (работа в группах)
Ребята выполняют работу в группах. Когда первые 2группы, решающие разные задачи, выполнят задание, представители этих групп выходят к доске, обосновывают свои решения, остальные участвуют в обсуждении.
1 группа: Показывает решение пробной задачи №4.
2 группа: Показывает решение пробной задачи №5.
Поздравляю, вы открыли новое знание!
Что будем дальше делать? (Применять при решении)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Задача №6
- Найти 20% от 14 .(У доски с комментированием)
- Найти 4% от 240. (У доски с комментированием)
- Найти 12% от 300. (Комментирование с места)
- Найти число, если 5% этого числа равны 15. (Проговаривают в парах)
- Найти число, если 20% этого числа равны 12. (Проговаривают в парах)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
- Молодцы, хорошо поработали, настало время самостоятельной работы.
- Для этого я предлагаю вам выполнить задание №7.
- Найти 8% от 20.
- Найти 2% от 52.
- Найти 25% от 40.
- Найти число, если 4% этого числа равны 16.
- Найти число, если 50% этого числа равны 150. (Самопроверка с показом эталона решения)
- Кто выполнил задание без ошибок, поставьте знак “+”.
- Кто ошибся? В чём ошибка? Почему она допущена? (Рассуждения учеников)
- Допущенные ошибки исправьте. Вам нужно ещё раз повторить правило и потренироваться в решении таких задач.
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Где можно использовать полученные знания? (В решении примеров, задач, уравнений).
- Ребята, задачи на проценты находят очень широкое применение в жизни.
- Я предлагаю вам решить задачу, которую очень часто приходится решать вашим родителям при покупках в магазинах. (Задача на экране)
Задача №8
Сколько будет стоить телевизор стоимостью 32 000 рублей, если в магазине объявлена акция – скидка на весь товар составляет 20%?
9. Рефлексия
- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
- С какими затруднениями встретились сегодня на уроке?
- Как вышли из ситуации?
- Как оцениваете свою работу на уроке?
- С каким настроением заканчиваете урок?
- Что было самым трудным для вас на уроке?
- Что было самым интересным для вас на уроке?
Домашняя работа: составить 2 задачи на проценты.