Урок математики по теме "Сложение и вычитание трехзначных чисел". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: формировать вычислительные навыки.

Задачи.

Образовательные:

Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение классифицировать, сравнивать числа.

Развивать умение решать задачи.

Закреплять умение строить схему к задаче.

Закрепить умение распознавать геометрические фигуры, правильно использовать соответствующие термины.

Формировать навык самостоятельности.

Воспитательные:

Прививать интерес к математике.

Воспитывать культуру поведения на уроке.

Прививать умение оценивать свою работу путем рефлексии.

Воспитывать уверенность в себе, работоспособность.

Развивающие:

Развивать познавательные способности учащихся, их мыслительную деятельность.

Развивать слуховую и зрительную память, внимание, наблюдательность, смекалку.

Развивать связную речь учащихся.

Развивать умение работать в парах.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Форма проведения: урок-путешествие в сказку.

Учебные пособия: учебник “Математика” “Учусь учиться” 1 часть Л.Г. Петерсон изд. “Ювента” 2010.

Оборудование: учебник – тетрадь, мультимедийная установка, презентация, конверт с геометрическими фигурами, цветные карандаши сигнальные карточки, карточки со знаками для само – и взаимооценки.

Ход урока

I. Оргмомент.

Ребята!

- К нам на урок пришли гости - это ребята из детского сада. На следующий год они станут первоклассниками, им интересно узнать, что делают ученики на уроках, какие и как выполняют задания.

Сегодня мы проведем урок математики.

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок
Ребята
Все на месте?
Все в порядке?
Ручки, учебник, дневник и тетрадка
Начинаем урок математики.

II. Актуализация знаний.

1. Математика – царица наук.

Презентация (слайд № 1)

(М. - это царица наук)

- Что вы знаете о математике?

- Почему?

(слайд № 2)

“Для чего нужна математика”

Математику, друзья!
Не любить никак нельзя
Очень точная наука,
Очень строгая наука.
Интересная наука
Это Математика.

- Ребята!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!

- Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий.

Будьте все внимательны,
А еще старательны
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать!

- Итак, за работу!

2. Работа по сказкам.

- Скажите, любите вы сказки?

- А много сказок прочитали?

- Внимательно читали?

- Но какое правило знают ученики, когда хотят ответить? (Ответить хочешь, руку подними)

- А если ответ не правильный? (Показываем сигнальную карточку)

- Тогда отгадайте сказочные предметы.

(слайд 3) “Назови сказочные предметы” (с проверкой)

1. Цветик – (семицветик)

2. Шапка – (невидимка)

3. Ковер – (самолет)

4. Сапоги – (скороходы)

5. Конек – (Горбунок)

6. Палочка – (выручалочка)

7. Меч – (кладенец)

8. Скатерть – (самобранка)

9. Кот – (в сапогах)

10. Змей – (Горыныч)

- Молодцы!

3. Путешествие в математическую сказку “Гуси-лебеди”.

- Теперь откройте тетради, отступите 4 клетки вниз. Запишите число. Классная работа.

Где то, в тридесятом царстве,
В дружном школьном государстве
Дружные ребята есть.
Сказок прочитали, но просто не счесть.
А сегодня сказка предлагается,
Все проблемы в ней
Математическим путем решаются.

(слайд № 4)

- А какая сказка – Узнайте по иллюстрации! (Гуси-лебеди)

- В конце 1 четверти мы с ребятами прочитали эту сказку.

- Помните ее содержание? (да)

- Понравилась вам она? (да)

- А почему понравилась? (сестрица спасает братца)

- Итак, а мы отправляемся в необычную, математическую сказку “Гуси-лебеди”.

- Жили – были отец да мать. Была у них дочка, да сынок маленький.

- Доченька, говорит мать, - Мы поедем в город, а ты береги братца. Не ходи со двора. Отец с матерью уехали, а Аленушка позабыла, что ей родители сказали, посадила братца на полянке и побежала с подружками играть.

4. Работа с геометрическими фигурами.

(слайд № 5 )

- Посмотрите на экран и скажите, чем играли подружки? (геометрическими фигурами)

- С какими геометрическими фигурами играли девочки?

- А теперь вы должны внимательно посмотреть на геометрические фигуры, все запомнить.

После этого, я закрываю рисунок, а вы письменно отвечаете на мои вопросы в тетради.

(слайд № 6)

1 - Нарисуйте геометрические фигуры, которые были изображены на рисунке?

2 - Сколько одинаковых геометрических фигур? (0)

3 - Какая фигура была третьей с начала? (треугольник)

4 - Какое число было написано в прямоугольнике? (10)

5 - Чему равна сумма всех чисел? (20)

(Слайд № 7 - проверка)

- Поиграем и мы.

5. Задание № 1. Найдите закономерность и впишите номер нужной фигуры

(Слайд № 8 - таблица № фигуры с проверкой)

- Посмотрите на таблицу с фигурами.

- Назовите цифру с нужной фигурой.

- Правильно (имя учащегося) назвал номер фигуры? (показ сигнальной карточки).

- Молодцы!

- Работаем в тетради, возьмите карандаш, приготовьтесь!

- Будьте внимательны.

Задание № 2.

- Нарисуйте квадрат слева от круга, но справа от треугольника.

- Назовите фигуры по порядку.

(проверка слайд № 9)

Задание № 3

(слайд № 10 с проверкой)

- А теперь решим геометрическую задачу.

- Сколько треугольников на конверте? (8)

Аленушка наигралась и вспомнила про братца. А Гуси-лебеди налетели, подхватили мальчика и унесли на крыльях.

III. Физминутка. (слайд № 11 )

- Давайте изобразим этих гусей.

Гуси серые летели, летели
На лужайку тихо сели,
Походили, поклевали
И Иванушку забрали.

IV. Продолжение путешествия по сказке.

Задание № 4

- Ребята!

Давайте составим этого братца из геометрических фигур. (два ученика и два дошкольника у доски, остальные на парте) (Работа в парах)

- Возьмите конверты.

- Выполняйте.

- Гости могут подойти к ребятам посмотреть или помочь.

- Вот какой замечательный братец был у Аленушки.

- Мы Аленушке поможем, Гусей-Лебедей прогоним.

(слайд № 12)

Задание № 5

- Укажите в каком порядке расположены числа? Найдите лишнее.

80, 44, 35, 28, 17 (убывание, 80)

- Докажи. (сигнал. карточки)

V. Работа по учебнику.

№ 4 стр.71

- Прочитайте условие задачи. О чем в ней говорится?

- Что известно в задаче? Что неизвестно?

- Сделайте схему к задаче.

(Проверка. Схема вычерчивается на доске)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Что сначала нужно узнать? Как это узнать?

- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

(Проверка. Один ученик записывает решение и ответ на доске. Сложение и вычитание трехзначных чисел выполняют в столбик.)

Решение.

1) 108+15=123 (м.)

2) 438-123=315 (м.)

Ответ: в третьем доме живет 315 малышей.

(слайд Печка)

- Бросилась девочка догонять гусей и увидела Печку.

- Что она спросила у печки? (Печка, скажи куда полетели Гуси-Лебеди?)

- А печка ей в ответ: “Выполни мое задание, скажу”

№ 7 стр. 71

- Прочитайте задание.

- Что вы должны сделать? (вставить нужную цифру и сравнить трехзначные числа)

- Как мы сравниваем трехзначные числа? (Из двух трехзначных чисел больше то, у которого в старшем из несовпадающих разрядов стоит большая цифра.)

- Сколько можно верных ответов найти. (один)

- Почему?

- Выполняйте.

(Три ученика записывают неравенства на доске.)

- Проверьте, правильно выполнено задание? (читают неравенства) (работа с сигнальными карточками)

- Хорошо!

VI. Музыкальная электронная физминутка

(Дети смотрят на экран и повторяют движения)

(слайд Яблонька)

- Побежала девочка дальше, видит, стоит Яблонька и решила спросить, куда Гуси-Лебеди унесли ее братца.

- А яблонька ей в ответ: “Выполни мое задание, скажу”.

1. На березе 6 яблок, 2 яблока съели.

Сколько осталось?

2. Что больше: полметра, 5 дм или 50 см!

3. Вырази в сантиметрах: 3 м 4 дм 5 см (записать в тетрадь)

(слайд Река)

- Дальше девочке встретилась Молочная река кисельные берега.

- Ее задание было таким: “Вычисли, используя запись столбиком”.

478 + 236 = (714) 705 – 146 = (559) (У доски решают 2 учащихся, остальные в тетради, 2 клетки вниз)

- Проверяем, правильно решили ребята?

- Посмотрите на экран. (слайд - проверка)

- Молодцы!

Молочная река показала тропинку Аленушке, которая привела к избушке старой Бабы Яги.

(слайд)

- Баба-Яга жила в высоком домике.

- Номер домика узнаете, выполнив следующее задание:

Назовите число, предшествующее при счете числу 600 (599)

- Правильно!

(слайд)

- Баба-Яга отпустит Иванушку, если вы правильно решите уравнение на стр. 71 № 6 (1 уравнение)

800 – Х = 162

Х = 800 – 162 (Проверьте решение уравнения у соседа по парте. )

Х = 638

(слайд)

- Ребята! Вы отлично справились с заданием Бабы-Яги и она передала вам, что братец спрятан в низком домике, а номер его, число, которое стоит между числами 499 и 501. (500).

- Назовите число.

- Верно!

(слайд)

- Сестрица нашла этот домик, быстро забежала в него, взяла братца и убежала домой.

- А тут и отец с матерью пришли.

- Вы, ребята, Молодцы!

- Помогли найти братца.

- Все хорошо работали.

- Вот и подошел наш урок к концу.

Рефлексия.

- Нарисуйте смалик на полях тетради, который отражает ваше отношение к уроку.

- Оцените свою работу на уроке с помощью знаков. “ !”, “+”, “-”

Итог.

(слайд - итог)

- Понравилось ли вам наше путешествие?

- Какие задания вам предлагали выполнить герои сказки?

- Какое задание показалось вам самым интересным?

Домашнее задание.

№ 3, 5 стр. 71

(слайд - “Молодцы!”)

- В конце урока хочу отметить наших гостей – ребят из детского сада. Они молодцы. Принимали активное участие в выполнении некоторых заданий.

И 1 сентября 2014 года мы ждем их в нашем лицее.

- На память о нашей встрече, ученики 2 класса вручат вам медали “Знатоки математики”.

- Урок окончен.