"Колокольность в музыке и изобразительном искусстве". 5-й класс

Разделы: Музыка

Класс: 5


Урок № 24, 5 класс.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить детей с музыкальными жанрами и жанрами изобразительного искусства, где чаще всего встречается колокольность;
  • Познакомить детей с понятиями: Благовест, перезвон, перебор, трезвон, пейзаж;
  • Познакомить детей с историей возникновения колоколов;
  • Познакомить детей с творчеством С.В. Рахманинова, М. Мусоргского, Р. Щедрина, И.Левитана (для урока можно использовать музыкальные фрагменты не все, а на выбор учителя);
  • Расширить музыкальный кругозор учащихся.

Развивающие:

  • Развивать умение определять музыкальные жанры: сюита, концертино, опера;
  • Развивать умение анализировать музыкальные жанры и жанры изобразительного искусства.

Воспитательные:

Воспитать интерес и любовь к русской музыке, колокольному звону и творчеству И.И. Левитана.

Оборудование: фортепиано, компьютер, ноты.

Музыкальный материал:

С. Рахманинов Сюита №1 (4 часть “Светлый праздник”);

М. Мусоргский “Великий колокольный звон” их оперы “Борис Годунов”;

Р. Щедрин Концертино “Русские звоны”.

Живописный материал: И.И. Левитан “Тихая обитель”.

Ожидаемые результаты:

В конце урока ученики должны:

Знать жанры музыкального искусства и изобразительного искусства в которых чаще встречается колокольный звон;

Уметь различать на слух виды колокольного звона;

Понять значения колокола для русского человека;

Ориентировочный план урока:

№ п/п Этап урока Приемы и методы Время, мин
1 Начало урока. Организационный момент. 1
2 Сообщение темы урока.   1
3 Объяснение нового материала. Словесный, наглядный, разъяснение. 17
4 Физкультминутка. Практические (“звонарь”). 1
5 Освоение учебного материала. Метод музыкальных композиций. 7
6 Практическая работа. Метод соучастия, метод музицирования. 6
7 Кроссворд. Метод устного контроля. 3
8 Опрос. Метод устного контроля. 2
9 Вокально-хоровая работа. Метод соучастия, метод музицирования. 5
10 Итог урока. Метод контроля.
Рефлексия.
2

Ход урока

№ этапа Деятельность учителя Деятельность учеников
1 Приветствие. Создание комфортной обстановки для активной познавательной деятельности.

Отметить отсутствующих.

Объявить тему урока. (Презентация. Слайд 1)

 
2 Сообщение темы урока Самоорганизация.
Активное слушание.
3 Объяснение нового материала:
  • Виды колокольного звона (Слайд 2).
    Тест на закрепления видов колокольного звона.(Слайд 3)
  • Беседа: что такое – набат, карильон, куранты, било, клепало. (Слайд 4)
    Тест на закрепление – набат, карильон, куранты, било, клепало. (Слайд 4)
  • Рассказ учителя об истории колоколов. (Слайд 24–31)

Восприятие.
Выполнение письменного задания.
Восприятие.
Выполнение письменного задания.
Восприятие.

4 Выполнение упражнений. (Слайд 5) Выполнение упражнений
5 Музыкальный и живописный материал:

(музыкальные фрагменты можно использовать на выбор учителя)

  • М.П. Мусоргский “Великий колокольный звон” из оперы “Борис Годунов” (Слайд 6);
  • Колокольня в Большом театре (Москва) (Слайд 7);
  • С.В. Рахманинов Сюита №1, 4 часть “Светлый праздник” (Слайд 8);
  • Р. Щедрин Концертино “Русские звоны” (Слайд 9);
  • И.И. Левитан “Тихая обитель” (Слайд 10).

Активное слушание.
Анализ муз. фр. (темп, регистр, исполнители и т.д.).

Анализ репродукции И. Левитана (цвет, колорит, время года, жанр и т.д.).

6 Практическая работа “Ростовские звоны”.

Работа с ритмическими инструментами (ложки, треугольник, бубен, тарелки) (Слайд11);

  • Исполнение каждой партии в отдельности со всеми учащимися;
  • Разделить класс на две группы и исполнение только двух партий нотного текста;
  • Разделить класс на три группы и исполнить ритмический рисунок партитуры на три голоса;
Работа по нотной партии с шумовыми инструментами.
7 Кроссворд. Фронтальный опрос.
8 Опрос – Значение колоколов для русского человека Фронтальный опрос.
9 Н. В. Тананенко “Колокольный звон”. (Слайд 12) Певческая установка.

Выразительное исполнение песни.

10 Выставление оценок за устные ответы и за тесты (угадайки).

Итог урока (понравился урок или нет). (Слайд 32)

Подсчитывают количество заработанных жетонов.

Оценка урока учащимися (рефлексия).

Приложение 2. Инструкция к презентации.

Приложение 3. Материал для ленты времени – История колоколов.

Приложение 4. Рабочая тетрадь для ученика.