Цели урока:
- обобщить сведения о подлежащем, знакомые обучающимся по курсу 5–7 класса;
- формировать умение выделять главные члены предложения и среди них подлежащее, определять способы его выражения; создавать свой текст, используя разные стили речи; составлять свои высказывания; оценивать ответ товарища; работать в паре (взаимопроверка), в группе; делать выводы;
- воспитывать любовь к языку.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа с текстом.
Учитель: Перед вами текст. Приложение 1
Задание: прочитать текст, в каждом предложении найти грамматическую основу; выписать подлежащие, определить способ их выражения, заполнить таблицу. Сделать вывод.
№ предложения. | Подлежащее. | Способ выражения подлежащего. |
1 | Магнитогорск | существительное |
2 | строительство | существительное |
3 | дом | существительное |
4 | он | местоимение |
5 | два архитектора | количественный оборот |
6 | любопытные | прилагательное в значении сущ.-го |
7 | ау | междометие в значении сущ.-го |
8 | рабочие, они | сущ.-ое, мест.-ие |
9 | всякое | мест.-ие в значении сущ.-го |
10 | дом | существительное |
11 | пять | числительное |
12 | оно | местоимение |
13 | – | |
14 | читать | неопред. форма глагола |
15 | человек, завтра | Существительное, наречие |
Взаимопроверка с использованием медиапроектора. Презентация. Слайд 3.
Вывод: подлежащее может быть выражено любой частью речи
Учитель: Какой способ выражения подлежащего вызвал затруднения. Придумать с ним предложение.
III. Физкультминутка.
Учитель: Вы работали с тексом, где говорится о необычном доме.
Можно ли сказать, чем он необычен? (Нет, так как нет описания.)
Вы будете работать в группах, создавать свой мини-текст с описанием дома. Группы будут творческими.
Всего будет 4 группы:
- писатели (художественный стиль);
- архитекторы (научный стиль, рассуждение);
- журналисты (публицистический стиль);
- прохожие (разговорный стиль).
А также будет группа экспертов, которая выработает критерии оценивания ваших текстов.
– Дополнительное задание группам: подчеркните подлежащее в тексте, определите способ его выражения. Каждой группе даны Приложения-памятки 3 по стилям речи.
IV. Работа в группах.
V.Защита. Приложение 4
VI. Оценивание.
VII. Вывод по уроку запишите
- в виде предложения, используя один из способов выражения подлежащего;
- в виде синквейна. Слайд 4.
Домашнее задание: п.11, упр.119. Слайд 5.