«Старая сказка на новый лад для примерных дошколят "Теремок"»

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание.

1. Познакомить детей со знаком сервиса “кемпинг”. правилами движения пешехода по загородным участкам дороги – по обочине. Закрепить знания детей о правилах езды на велосипеде. Объяснить смысл пословиц.

2. Развивать ориентировку в пространстве, внимание, логическое мышление. Активизировать речь детей.

3. Формировать культуру поведения на дороге.

Методические приемы: вопросы причинно-следственного характера, художественное слово, наглядность, проблемные ситуации, сюрпризный момент.

Словарная работа.

Новые: обочина, кемпинг, отъездом, приездом, автотуристы, подстерегают.

Опорные: пешеходный переход, пешеходный светофор, парковка, знаки сервиса, путь, похвалялся.

Оборудование.

Демонстрационный: мультимедийный проектор, слайды, напольные дорожные знаки.

Предшествующая работа: экскурсии, разучивание пословиц, поговорок, беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, заучивание стихов, чтение художественных текстов, просмотр видео- и диафильмов, настольные, дидактические игры.

Ход занятия

Дети стоят полукругом. На полу напольные знаки сервиса.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Ответы детей: ………………….

Входит Незнайка со знаком кемпинг.

Незнайка: Я летом путешествовал с друзьями, и увидел во время путешествия вот этот дорожный знак. Только мы никак не могли понять, что это за знак?

Воспитатель: А вы, ребята знаете какой это знак? Встречали ли вы этот дорожный знак?

Ответы детей: …………………………..

Воспитатель: Хотите узнать, что означает этот знак? Давайте вместе посмотрим сказку. Сказка называется Теремок. (Приложение: Слайд №1)

(Приложение: Слайд №2).

Воспитатель:

На обочине дороги
Был построен теремок.
Теремок для всех зверей:
Для зайчат, ежат, мышей,
Для лисичек и волчат,
И, конечно, медвежат.
Вот стоит наш теремок,
Как красив он, как высок!
Рядом странный знак стоит
О себе узнать велит.
Как дорогу перейдешь -
В теремочек попадешь.
Новоселье ждет зверят,
В терем все они спешат.

(Приложение: Слайд №3).

Воспитатель:

Ежик к терему идет,
И грибы с собой несет.

Ежик:

Я по правилам хожу -
Не опасно мне, Ежу!
Я примерный пешеход
Там иду, где переход.
Дорогу так перехожу:
Сперва налево погляжу.
И, если нет машины
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно.
И, если нет движения
Шагаю без сомнения.
Правила я уважаю,
И всегда их соблюдаю.

Воспитатель:

Ежик в терем попадет,
Место там себе найдет.

Вопрос: Где переходит Ежик?

Ответы детей: …………………………

Воспитатель: Переходите дорогу или улицу только по пешеходному переходу.

(Приложение: Слайд №4)

Воспитатель:

По обочине мышонок бежит
На новоселье в теремочек спешит.

(Приложение: Слайд №5)

Вопрос: Правильно ли бежит мышонок по обочине?

(Ответы детей………………………………………)

Воспитатель: По обочине идем на встречу транспорту.

Воспитатель:

Правила знает мышонок на “пять”,
Ведь по дороге опасно бежать!
Едет машина - ее берегись
И под колесами не окажись!

(Приложение: Слайд №6)

Воспитатель:

Вот зеленая Лягушка -
Длинноногая квакушка
Под дождем она идет,
Громко песенку поет.
К светофору подскакала
И, как вкопанная, встала.
Загорелся красный свет -
И Лягушке хода нет.

(Приложение: Слайд №7)

Воспитатель:

Свет зеленый появился,
Для Лягушки путь открылся.
И Лягушка в теремок
Прыг-скок, прыг-скок.

Вопрос: Какие ошибки допустила Лягушка при переходе дороги?

Ответы детей: ……………………..

(Приложение: Слайд №8)

Воспитатель:

Вот и Зайчик прискакал
И зверятам он сказал.

Заяц:

Я, зверята, к вам сегодня
Так спешил и так бежал.
Попрошу я извиненья,
Что немного опоздал.
С вами поиграть в игру
Я немножечко хочу.
(Заяц обращается к детям)
Ну-ка дети, тоже встаньте
И за нами повторяйте.

Физкультурная минутка

Лапки вверх (дети выполняют соответствующие движения)
Лапки вниз
Лапки ставим на бочок
Скок-поскок, скок-поскок.
А потом в присядку
Сделали зарядку.

(Приложение: Слайд №9)

Заяц:

А сейчас опять игра
Угадай-ка, детвора,
Д/игра. “Какой знак лишний?”

(Ответы детей……………………….)

(Приложение: Слайд №10)

Воспитатель:

По дороге лиса шла
И лисят с собой вела,
А лисята разыгрались
Без хвостов чуть не остались!
Ох, ох, ох!
Лиса стала их учить,
По дороге как ходить.

Лиса:

Где дорога, там и путь (поговорка).
Если я скажу вам “ш- ш-ши”
Стой на месте, малыши!
(Показывает красный сигнал светофора).
А зеленый свет- иди.
(Показывает на сигнал светофора)
По дороге не бегите,
Не спеша переходите!

Упражнение для глаз.

(Приложение: Слайд  №11)

Лиса:

А теперь, ребята тоже
Повторяем все, как можем.
Посмотрели далеко
Не видать ли там кого?
Посмотрели близко (смотрят на ладони)
А вот и наша миска.
Посмотрели влево,
Посмотрели вправо,
Вверх, вниз, вверх, вниз,
Зажмурься и тихонечко садись.

(Дети садятся на стульчики)

(Приложение: Слайд №12)

Воспитатель: Похвалялся волк при всех.

Волк:

Я катаюсь лучше всех!
По дороге прокачусь
И нисколько не боюсь!

Воспитатель:

Не хвались отъездом, а хвались приездом. (Пословица).
Волку исполнилось шесть лет.
Подарили ему велосипед.
Что он творит?
Посередине дороги рулит.
Вправо и влево волк виляет,
Встречным машинам он сильно мешает.
Эй, волчок, себя береги,
С шумной дороги быстрее сверни!
Если с опасной дороги свернешь,
Целым к друзьям в теремок попадешь.

(Приложение: Слайд №13)

Вопрос: Какую ошибку допустил волчок?

(Ответы детей…………………………….)

Воспитатель: Детям до 14 лет выезжать на дорогу запрещено. Детворе - ездить можно во дворе!

(Приложение: Слайд №14)

Воспитатель:

Ехали медведи на автомобиле
Увидали знак такой,
Очень даже непростой.
Знак знакомый с детских лет,
И остались на ночлег?

(Приложение: Слайд №15)

Воспитатель: Ребята, а вот и этот знак, который нас интересует. Это знак- кемпинг. Кемпинг - лагерь для автотуристов с оборудованной парковкой, местами для палаток или домиками. Это знак сервиса.

(Приложение: Слайд №16)

Воспитатель:

Если будем соблюдать правила движения,
В теремочек попадем все без исключения.
Вот и сказке конец
А кто слушал молодец!
Но самый больший молодец тот,
Кто запомнил правила движения.

Воспитатель: Незнайка, ты теперь понял какой это дорожный знак? А вы, ребята? Давайте вместе повторим это слово. Что означает этот знак?

Ответы детей……………………

Незнайка благодарит детей за помощь и все поют песню: “Песенка светофора” муз. Е. Дементьевой.