Цель: познакомить с понятиями “слагаемые”, “сумма”.
Планируемые результаты.
Учащиеся научатся:
- читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- оценивать себя, границы своего знания и незнания;
- работать в паре и оценивать своего товарища.
Оборудование:
у учителя – таблицы “Название чисел при сложении”, “Правила работы в паре”; примеры, записанные на школьной доске; корзина и муляжи овощей; лесные сказочные герои;
у учащихся – конверт с числами от 0 до 9; конверт со светофорами и смайликами для самооценки; индивидуальный счётный материал (геометрические фигуры); карточка с заданием для работы в паре; тетрадь на печатной основе, учебник.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок - начался урок!
(Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг к другу, пожмите руки и пожелайте удачи.)
2. Актуализация знаний:
- Какое сейчас время года? (Осень)
- Сегодня мы отправимся в осенний лес, в лесную школу. Посмотрите, животные в лесной школе тоже учатся и у них тоже урок математики.
Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса!
Плутовка рыжая… (Лиса)
Мудрая Сова дала задание Лисичке.
Давайте, ей поможем решить “весёлые задачки”:
а) Мы с мамой в зоопарке были,
Зверей с руки весь день кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру
И длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей, друзья,
Каких зверей видала я?
А если их вы счесть смогли,
Вы просто чудо! Молодцы!
б) Три цыпленка стоят
На скорлупки глядят.
Три яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
в) На забор влетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
- Ребята, пока мы помогали лисе, волчок тоже запутался, давайте ему поможем.
1 столбик – вставить пропущенные числа, 2 столбик – вставить знаки + или -, 3 столбик – вставить знаки >, <, или =.
6-О=5 9О2=7 7+1О5
8+О=10 7О0=7 4-4О4
О+9=9 5О1=6 5О4+1
Примеры записаны на доске. Учитель вызывает по 1 ученику на каждый столбик.
Пока ребята помогают волчонку, мы поможем медвежонку:
Посчитайте от 5 до 10, от 9 до 4, от 2 до 8 через один, от 1 до10 через два… (Дети считают в полголоса хором, чтобы не мешать работающим у доски.)
Назовите следующее число: 6, 8, 3.
Назовите предыдущее число: 7, 2, 9.
Назовите соседей числа: 4, 8, 2, 1.
Молодцы! Помогли медвежонку! Он очень вам благодарен.
Достаньте из конвертов светофоры. Проверим работу на доске.
(Дети светофором оценивают каждый столбик решённых примеров.)
3. Самоопределение к деятельности.
Ай, да белка – мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два ещё лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько у неё клубков? (5)
Как вы узнали? (3+2=5)
Как по-разному можно прочитать эту запись? (К 3 прибавить 2 получится 5, 3 плюс 2 равно 5, 3 да 2 будет 5, 3 увеличить на 2 получится 5).
- Можно ли по-другому прочитать эту запись? Для этого нам надо узнать, как называются числа при сложении. Кто может сказать, чему мы должны научиться на уроке? (Читать запись по-другому, узнать названия чисел при сложении)
4. Работа по теме урока.
1. Практическая работа.
(У учителя корзина и муляжи овощей, с помощью которых он демонстрирует все действия зайчика)
В лесной школе учится зайчик. Он пошел в огород, сорвал и положил в корзину 5 кочана капусты.
Положите на парту столько же кругов.
Потом дошёл до грядки с морковью, сорвал и положил в корзину 3 морковки.
Положите рядом столько же треугольников.
Что делал зайчик с овощами? (Складывал в корзину)
Какое действие он выполнял? (Сложение)
Что он складывал? (5 кочана капусты и 3 морковки)
Составьте выражение.(5+3)
Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.
Назовите первое слагаемое. (5)
Назовите второе слагаемое. (3)
Сколько всего фруктов у зайчика в корзине? (8)
Сколько у вас на столе фигур? (8)
Дополните нашу запись. (5+3=8)
Как вы можете назвать число 5? (То, что получилось, ответ, результат)
В математике результат сложения называется – сумма.
Прочитайте хором эту запись по-новому.
Слагаемое | Слагаемое | Сумма | ||
5 | + | 3 | = | 8 |
А теперь вернёмся к нашей белочке и прочитаем запись, используя слова “слагаемое” и “сумма”.
Физминутка.
Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
(взмахи поочерёдно правой и левой рукой)
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисёнок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит.
5. Закрепление изученного материала.
Мудрая Сова ,дает и нам задание.
1. Работа по учебнику.
а) - Откройте учебник на стр. 86. Мы попали в “Детский мир”. Кого вы видите на верхней картинке?
- Назовём их Света и Петя.
- В паре составьте рассказ по картинке.
(Парная работа.
- У Светы 3 красных кубика, а у Пети – 2 синих. А всего у детей 5 кубиков.
3 + 2 = 5
1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.)
- Какая запись получилась? Прочитайте.
- Как называются числа при сложении?
б) - Что заметили? (Что на доске, то и в учебнике: математические записи и рисунки к ним)
- Каждому ряду по заданию: назвать первое и второе слагаемые, записать суммы.
- А я начинаю подходить к каждому с петушком (игрушка) и он будет поклевывать того, кто ошибается.
- Встаньте те, кого петушок клюнул.
- Как вы думаете почему (не) совершили ошибки? (Были (не) внимательны на предыдущем этапе)
При наличии ошибок исправление – объяснение темы учащимися из ряда, кто не совершил ошибок.
2. Работа в тетради на печатной основе.
Я тетрадочку открою
И, как надо, положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
- Сядьте ровно, спинки прямые.
№ 1
6+…=7 | 8=…+1 | 3+2=… | ||
5+1=… | 6=5+… | 3+1=… | ||
…+2=6 | 7=5+… | 7+….=9 |
- Что нужно сделать в этом задании? (Заполнить пропущенные числа, вычислить)
- Выполняем.
- Подчеркните равенства, в которых пропущены слагаемые.
- Что такое слагаемые? (Числа, которые складываем)
- Поменяйтесь в паре тетрадками.
- Ошибки исправляем карандашом.
- Верните тетрадки товарищам.
- Поднимите руки у кого нет ошибок.
- У кого 1 ошибка.
- 2-3 ошибки.
- у кого больше 3 ошибок.
- Как вы думаете, почему возникли ошибки? (Невнимательность, неумение вычислять)
№ 2.
7 жучков бежали в домик,
Но один из них устал.
От товарищей отстал.
Сколько резвых насекомых
Продолжают путь домой?
Запишите для каждого рисунка свое равенство. (Cамостоятельная работа)
5+1=6 на доске правильные ответы 7-1=6
- Погладьте себя по головке два раза, кто не ошибся; один раз кто ошибся и исправил.
Физминутка.
Поднимает руки класс -
Это “раз”,
Выше голова-
Это “два”,
“Три” в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На “четыре” - руки шире,
На “пять” себя обнять,
А на “шесть” - тихонько сесть.
3. Работа по учебнику.
Наши друзья предлагают нам решить задачи.
Я шел, пятачок нашел. С другом пойдем, сколько найдем? (Фронтальная работа (-нельзя ответить.))
А вот на вопрос задачи № 3 с 87 учебника можно найти ответ.
Чтение задачи.
- Сколько было книг у Васи?
- Что произошло?
- Стало больше книг или меньше? Выберите запись - решение задачи.
(Анализируют условие задачи, выбирают нужную запись для решения)
6 + 2 6 – 2
Анализ задачи № 4.
Какой знак действия нужно выбрать для решения задачи? Почему?
(Индивидуальная работа 3 * 1)
- Звери спорят и не могут решить задачу. Помогите им.
Решите задачу “ловушку”.
На столе стояли 3 стакана с чаем. Мальчик выпил 1 стакан чая. Сколько стаканов осталось на столе? (3 стакана)
4. Работа в парах (карточки)
- Сейчас мы сами превратимся в лесных зверушек. Повернитесь друг к другу и договоритесь, кто из вас будет мышкой, а кто – зайчиком. Придвиньте к себе карточки с заданием. Первые три примера решает мышка, а зайчик ей помогает, следующие три - наоборот. Кто справился, поднимите руки “домиком”.
1. Внимательно слушай товарища.
2. Говори вполголоса.
3. Исправляя товарища - не обижай.
Парная работа. Одна пара работает у доски.
Контролируют и оценивают свою работу.
(Дети работают в парах)
Вместе проверьте работу своей пары, пользуясь доской. Кто проверил, поднимите руки домиком.
Оцените работу своей пары. (Дети поднимают смайлик)
Те, у кого были ошибки, учитель выясняет, где ошиблись и почему.
6. Рефлексия.
Знают
- Спросить детей, что они запомнили…
Смогли…
Подумайте, всё ли вам было понятно на уроке. Оцените себя.
Прикрепляют на доску картинки.
(
справился легко
затруднялся.
было трудно
Ребята, Мудрая Сова очень рада, что мы помогли её ученикам.
И дарит нам вот такое солнышко, чтоб оно светило нам всегда.
Использованная литература:
- Моро М.И. - Математика. 1 класс. Учебник. – с. 86-87.
- Моро М.И., Волкова С.И. - Математика 1 класс. Рабочая тетрадь на печатной основе. – с. 32.
- Ситникова Т.Н, Яценко И.Ф. - Поурочные разработки по математике: 1 класс – М.: ВАКО, 2013. – с. 166-170.
- Информация из интернета.