Урок обобщающего повторения по теме "Африка". 7-й класс

Разделы: География

Класс: 7


Цели и задачи урока. 

- Повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме “Африка”.

- Проверить уровень усвоения учащимися материала по теме.

- Развивать познавательный интерес учащихся.

- Формировать межличностные отношения учащихся в процессе работы, используя различные приемы, виды деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карты Африки, картины природы, задания для каждого ученика, индивидуальные задания для сильных учащихся и слабых на выбор.

План урока.

1. Организационный момент – приветствие, мотивация учащихся, знакомство с правилами игры.

2. Игра. Основные задания.

3. Подведение итогов. Рефлексия.

Ход урока

Вот и закончилось наше путешествие по удивительному материку Африка. Сегодня мы подводим итог в виде игры - соревнование. Участник игры должен набрать максимальное количество баллов и получить почетное звание “Знаток Африки”. Каждый участник игры получает лист-задание. Весь класс делится на три группы. В первую группу входят ученики, желающие получить звание “Знаток Африки”, во вторую – неуверенные в своих знаниях, помогают себе помощью атласа, (высший балл - 4), в третью - работают с учебником, тетрадью и атласом. (Отметка - 3).Чтобы получить звание знатока, нужно набрать 90 баллов за 37 минут урока.

Соревнование начинается!

Конкурс “Что такое? Кто такой?”

1. Бен – Секка – крайняя северная точка

2. Альмади -

3. Рас – Хафун -

4. Игольный -

5. Доброй Надежды -

6. Гвинейский -

7. Сомали -

8. Индийский -

9. Атлас -

10. Капские -

11. Оленек -

12. Оранжевая -

13. Калахари -

14. Кения -

15. Ахаггар -

16. Ливийская -

17. Баб-эль-Мандебский -

18. Вельвичия -

19. Ливингстон -

20. Юнкер -

21. Лимпопо -

22. Гну

23. Арабы -

24. Марабу -

25. Тауреги –

26. Мозамбикский -

27. Саванна

28. Окапи -

29. Гелея -

30. Намиб –

31. Чад -

32. Бородавочник -

33. Эфиопское -

34. Пассат -

35. Конго. -

36. Экваториальный -

37. Хамада –

38. Самум –

39. Баобаб -

40. Бедуины -

41. Вади -

42. Фенек -

43. Мадагаскар -

44. Красное -

45. Аденский -

46. Суэцкий -

47. Виктория -

48. Нигерия -

49. Египет -

50. Драконовы -

Конкурс “Самое, самое, самое…”

1. Самый жаркий материк на Земле -

2. Самая длинная река мира -

3. Самое длинное озеро мира -

4. Самая высокая температура на Земле, зафиксированная в Африке -

5. Самая высокая вершина материка -

6. Самое большое по площади озеро Африки -

7. Самая полноводная река Африки -

8. Самый крупнейший водопад Африки -

9. Самый большой остров у берегов Африки -

10. Самый крупный полуостров материка -

11. Самое уникальное растение пустыни Намиб -

12. Самое мощное дерево саванн Африки -

13. Самый быстрый хищник материка -

14. Самая крупная птица на Земле -

15. Самая большая пустыня Африки -

16. Самая высокая точка горы Атлас -

17. Самые высокие народы материка -

18. Самые маленькие жители экваториальных лесов Африки -

Конкурс “Только в Африке…”

1. Жители Мадагаскара -

2. Редчайший бегемот -

3. “Думающее” дерево -

4. Насекомое, чей укус вызывает сонную болезнь -

5. Птица, питающаяся змеями -

6. Место в пустыне богатое растительностью -

7. Сладкий картофель -

8. Родственник жирафа -

9. Ценная пальма -

10. Сколько % занимают саванны -

11. Ценное дерево с черной древесиной -

12. Африканский крокодил -

13. Самое южное государство -

14. Пустыня на юго-западе Африки -

15. Почвы экваториальных лесов -

16. Крупная обезьяна -

17. Африканская свинья -

18. Полосатая лошадь -

19. Африканские степи -

20. “Пиратское” государство -

21. Важнейшее полезное ископаемое Алжира -

22. Водопад на реке Замбези -

23. Горы на северо-западе -

24. Основной источник питания рек -

25. Потомки от смешанных браков негров и европейцев -

Подведение итогов.

Проверка работ проводится сразу на уроке. На экран проецируются ответы, дети сами ставят плюсы и минусы. Подсчитывается сумма баллов. Выявляются победители.

Рефлексия.

1. Урок был полезен для меня, и я получил заслуженную оценку.

2. Урок был интересен и полезен для меня.

3. Пользы от урока я не получил и было не интересно.

Спасибо за участие!