Тема урока "Решение квадратных уравнений"

Разделы: Математика


Цель: формирование у учащихся умения применять формулу корней квадратного уравнения.

Задачи:

  • Систематизировать и обобщить все знания, полученные учащимися при изучении данной темы.
  • Преодолеть имеющиеся пробелы в знаниях и умениях учащихся по данной теме.
  • Добиться изученного материала на более высоком уровне: умение применять полученные знания в усложненных и новых ситуациях.
  • Привить учащимся интерес к предмету, развить логическое мышление и умение творчески подходить к выполнению заданий

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Устная работа

а) Какое уравнение называется квадратным?

б) Назовите коэффициенты  уравнений

;
;
;
.

в) Сколько корней может иметь квадратное уравнение? Как это зависит от дискриминанта?

г) Сколько корней имеет уравнение:

;
;
.

д) Найдите корни квадратного уравнения , если дискриминант

3. Работа с «подвижными группами»

По результатам самостоятельной работы, проведенной на предыдущем уроке, учащиеся делятся на две группы:

1 группа: учащиеся, получившие за работу «4» и «5»
2  группа: учащиеся, получившие за работу «3» и «2»

УЭ-1.

Учащиеся работают с учителем.

Цель: преодолеть имеющиеся пробелы в знаниях и умениях учащихся.

Решите уравнение:

а)                                      б)
в)                                           г)

После выполнения УЭ-1 вторая группа учащихся выполняет УЭ-2.

УЭ-2.

Самостоятельная работа

Цель: проверить усвоение обязательного уровня знаний

Решите уравнение:

Вариант 1

;
;
.  

Вариант 2

;
;
.

Вариант  3

;
;
.  

Самостоятельная работа проверяется учителем. Если работа выполнена верно, то учащиеся приступают к выполнению УЭ-5, предварительно изучив эталон выполнения аналогичных заданий. Если ученик не усвоил обязательный уровень, то он выполняет  УЭ-3.

УЭ-3.

Цель: преодолеть пробелы в знаниях и умениях учащихся.

Учащийся работает по плану:

1. Повторяет формулу корней квадратного уравнения.
2. Изучает образец решения подобных заданий (по тетради), выполняет работу над ошибками.
3. Выполняет третий вариант самостоятельной работы.

УЭ-4.

Учащиеся первой группы работают самостоятельно.

Цель: уметь применять изученный материал на более высоком уровне.

Решите уравнение:

Когда учащиеся второй группы выполняют самостоятельную работу, учитель с первой группой проверяет правильность выполнения заданий УЭ-4 по эталону.
Учащиеся, которые верно выполнили УЭ-4, выполняют УЭ-6. Остальные учащиеся первой группы выполняют УЭ-5.

УЭ-5.

Цель: уметь применить изученный материал на более высоком уровне.

Решите уравнение:

УЭ-6.

Цель: уметь применять полученные знания в усложненных новых ситуациях.

Решите уравнение:

4. Итог урока

  1. Формула корней квадратного уравнения.
  2. От чего зависит количество корней квадратного уравнения.
  3. Сколько корней имеет уравнение

Домашнее задание

№ 422(б,в), № 423(б), №424(а,б).