Цели:
- формирование понятия «предложение» (существенные признаки предложения);
- развитие умения правильно строить предложения;
- формирование навыков орфографической зоркости ознакомление с ролью главных и второстепенных членов предложения;
- совершенствование знаний о связи слов в предложении;
- воспитание сознательного отношения к учению и развитие познавательной активности.
Оборудование: карточки со словами (дуб, гиря, гора); карточки со словами (В д … ли, л … сная, тр .. пинка, т … мнела); карточки с заданиями для индивидуальной работы; рисунки: кот, Русалка, Леший, избушка, витязи; слоговая таблица (для каждого ученика); стихи «У лукоморья дуб зелёный», «О листочках»; учебник Т.Г. Рамзаева Русский язык для 3 класса М., Дрофа, 2010
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Сегодня у нас урок необычный. Мы с вами отправимся в страну чудес, сказок – за наукой.
Смекалку, фантазию нашу возьмём
Дорогой с пути никуда не свернём.
– А сейчас откройте тетради, в них ребята, мы
будем записывать всё, что увидим и чему будем
учиться.
– Запишем число. Классная работа.
– Итак, вы готовы? Отправляемся в путь.
2. Минутка чистописания
– Закройте глазки, представьте всё, что услышите. (чтение слов)
У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
– Откройте глазки. Кто нас встречает, кто
поведёт нас в страну сказок и чудес? (На доске
рисунок кота)
– Ребята, прочтите слова, которые приготовил вам
кот.
– Определите букву, которую мы сегодня будем
писать на минутке чистописания.
Задание: она обозначает парный, звонкий мягкий согласный звук.
– Какая это буква?
– В корне какого слова она находится?
Дуб Гиря Гора
– Давайте посмотрим на цепь, по которой «Кот»
предлагает идти вместе с ним.
– Определите порядок следования букв в данной
цепи. (Строчные буквы О чередуются со строчными
буквами Г, они следуют в порядке увеличения на
одну)
– Напишите данную цепочку букв в указанной
последовательности до конца строки.
3. Повторение орфограмм
– Ребята, вы любите чудеса, вот мы и попробуем разгадать чудеса, которые происходят в сказочном лесу.
Сегодня так светло кругом,
Такое мёртвое молчанье
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье…
1. Разгадайте тайну каждого листочка. А поможет нам таблица – слогов (таблица у каждого ученика)
– Работать будем в парах.
– Проверим слова.
– Что можете рассказать о своей группе слов?
– Что помогло вам в работе?
– Составьте предложения. Запишите их.
2. Можно шагать дальше.
– Ребята, «Леший» как узнал, что вы собираетесь
к нему в гости, так обрадовался, что перевернул
все слова в предложении, растерял буквы в словах.
– Давайте поможем ему составить предложение.
– Что мы должны при этом помнить?
– Какое предложение вы составили?
– Можем ли мы его грамотно записать? Нет? Почему?
(объясните)
– Скажите, какое правило при написании слов вы
использовали?
– В какой части слова находится безударная
гласная?
– Разберите предложение по членам.
4. Работа над новым материалом. Наблюдение над особенностями главных и второстепенных членов предложения.
– Кто встречает нас дальше?
– Как вы думаете, что за карточки приготовила
Русалка?
– Что вам необходимо вспомнить?
– Поделитесь своими мыслями.
– Всё ли нам знакомо? Обратим внимание на
предложение, с которым мы работали. Какие члены
предложения в нём есть?
– Что ещё есть, кроме подлежащего и сказуемого?
1. Откроем учебник с.38, возьмите карандаш, подчеркните ту часть которая показалась для вас новой.
– Какие шаги нам нужно сделать, работая над
предложением? (Определить, подчеркнуть,
пояснить)
– Можно ли какой-то шаг не учитывать?
– Прочтите правило друг другу.
– Прочтите примеры и докажите, что они подходят
данному определению
– Что нового взяли для себя, можем ли теперь
ответить, зачем Русалка принесла новую карточку?
– Ребята, какую цель вы поставили перед началом
урока?
– Смогли ли мы её выполнить? Узнали ли мы что-то
новое, интересное?
2. Упр. 93 (рассуждение)
– Что есть ещё в предложении?
– Давайте определим, какой главный член они
поясняют?
– Запишем второе предложение. Кто сможет,
пользуясь образцом разобрать его.
В лесу растут душистые ягоды.
(записываем под диктовку и разбираем по членам предложения)
5. Физминутка
6. Самостоятельная работа
Избушка там стоит на курьих ножках
Стоит без окон и дверей
– Ребята, посмотрите, что приготовила вам Баба
Яга. Исследуйте карточку. Всё ли понятно. (работаем
самостоятельно в карточках)
– Кто справится с заданием, покажите сигнал
готовности.
7. Подведение итогов
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На берег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных.
– Витязи хотели бы узнать, чему вы научились на уроке; что полезного взяли с урока? Давайте постараемся обобщить свои знания, мысли, при помощи условных обозначений
– Что нового взяли с урока?
– Для чего же нужны второстепенные члены
предложения?
8. Домашнее задание