Цели:
- Образовательные: закреплять умение находить девятую часть числа; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знание табличных случаев умножения и деления.
- Развивающие: развивать внимание и умение рассуждать, анализировать и обобщать.
- Воспитательные: воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи; содействовать профилактике утомляемости учащихся.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки, медленно повторяйте вполголоса:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
II. Устный счёт
– Догадайтесь, какие числа нужно вставить в «окошки» (Приложение 1. Слайды 1,2)
– Прочитайте числа и назовите «лишнее» число в каждом ряду
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
III. Постановка цели
– Рассмотрите рисунки. (Слайд 3)
– Какие фигуры изображены?
– Чем они похожи?
– У какой фигуры закрашена девятая часть числа?
– Как найти девятую часть числа?
– Давайте подумаем, чем сегодня на уроке мы будем
заниматься? Чему учиться? Для чего? (На уроке мы
будем учиться решать задания на нахождение
девятой части числа; закреплять табличные случаи
умножения и деления)
IV.Закрепление материала
Задание 23 (в парах) (Слайд 4)
– Как найти девятую часть числа?
72 : 9 = 8 (М) 54 : 9 = 6 (И) 63 : 9 = 7 (Н) 27 : 9 = 3 (И)
36 : 9 = 4 (К) 81 : 9 = 9 (У) 18 : 9 = 2 (!) 45 : 9 = 5 (Ч)
– Расположите результаты в порядке убывания и прочтите слово.
9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2
УМНИЧКИ!
Задание 24
– Прочитайте текст. Является ли он задачей?
Почему?
– Что известно? Что требуется узнать? (Слайд 5)
– Что поможет выполнить решение задачи? (Краткая
запись, рисунок, таблица)
– Заполним условие задачи в таблицу
В 1 день | Кол-во дней | Всего страниц |
6с. | ?дн. | 54с. |
9с. | ?дн. | 54с. |
- 54 : 6 = 9 (дн.)
- 54 : 9 = 6 (дн.)
Ответ: 9 дней, 6 дней.
Задание 25
– Назовите число, если его девятая часть равна:
9, 6, 3, 1
– Как находим девятую часть числа?
V. Повторение пройденного
Задание 32 (по карточкам)
– Рассмотрите фигуры. Как эти фигуры можно назвать, одним словом? (Слайд 6)
– Дайте название каждой фигуре. Объясните.
– Что можем вычислить у многоугольников?
– Как вычислить периметр многоугольника?
Расскажите, как вы будете выполнять работу.
VI. Домашнее задание
VII. Итог
– Чем же мы занимались на уроке?
– Как найти девятую часть числа?
– Кому было трудно на уроке, не комфортно?
– Какой этап работы понравился больше?