Прием сложения однозначныъ чисел с переходом через десяток
Цель урока: формировать умение учащихся решать составные задачи; закреплять умение складывать и вычитать числа в пределах 20.
Задачи урока:
- Образовательные:
- сформировать способность к использованию таблицы сложения для определения
- систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;
- закреплять знание состава числа 9. Навыки счёта в пределах 9;
- устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
- Развивающие:
- развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
- развивать память, внимание, творческие способности.
- Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе.
- прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
II. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности
– Ребята, скажите, кто первый из людей полетел в космос?
(Портрет Ю. А. Гагарина). Апрельское утро 1961 года, Байконур.
Тишина. Мир ждал первого человека, который полетит во Вселенную.
Это был Юрий Алексеевич Гагарин.
– Сегодня и мы совершим «Путешествие в космос» на ракете. Прежде
чем взлететь, проверим как вы готовы к путешествию.
18 – 10+0 15+1 – 10 19 – 10 – 5
III. Устный счет
1) Решение задач (устно)
- Миша летел до планеты 3 дня, а Даша 4 дня.Сколько дней они летели вместе?
- В Мишин корабль ударилось 6 метеоритов, а в Дашин – 2 метеорита.На сколько метеоритов в Дашин корабль ударилось меньше, чем в Мишин?
- Ребята хотели путешествовать 6 дней, а путешествовали 3 дня. Сколько дней им осталось путешествовать?
2) Работа с цифрами (веер).
- Найдите сумму чисел 8 и 4;
- Найдите разность чисел 10 и 4;
- Найдите сумму чисел 9 и 3;
- Найдите разность чисел 8 и 3;
- К 8 прибавить 3;
- Найдите разность чисел 12 и4;
- Увеличьте число 9 на 5;
- Уменьшить число 7 на 0.
IV.Физкультминутка
В космической ракете
На Венеру мы летим.
Раньше всех на свете
Быть на ней хотим.
Стартуем с космодрома
Ровно через час.
Телевизор дома
Всем покажет нас.
– На чём летают космонавты в космос? (На ракете)
– До старта осталось 5 секунд. Включаем счётчик!
– Отсчитываем секунды: 5, 4, 3, 2, 1! Старт!
– Открыли бортовые журналы (тетради)
V.Чистописание
– Запишем число нашего путешествия.
– Каждый космонавт должен красиво писать в тетради.
– Напишем число 5.
– На такие оценки должен учиться будущий космонавт.
Зарядка для глаз
VI. Арифметический диктант
- Какое число состоит из 1 дес. И 5 ед.?
- Какое число следует за числом 17?
- Какое число предшествует 12?
- Найдите сумму чисел 10 и 9?
- В каком числе 7 ед. и 1 дес.?
- Какое число на 1 меньше 15?
VII. Объяснение нового материала
– Сегодня продолжим изучение таблицы сложения с переходом через десяток.
1. Работа с «корабликами»
– Положите перед собой «кораблики» и давайте познакомимся. Они
состоят из двух рядов фишек. Каждый ряд разделён на пятёрки. Каждая
фишка имеет два цвета: красный и синий.
– Сколько фишек в каждом ряду? Сколько рядов? Сколько всего
фишек?
– Сегодня на уроке мы будем решать примеры на сложение. Как
называются компоненты сложения? Мы договоримся с вами, что первое
слагаемое, мы будем обозначать красным цветом, а второе слагаемое –
синим цветом.
2. Объяснение учителя работы с «корабликами»
– Решим с помощью «корабликов» пример 8 +5 (учитель
выполняет на магнитном демонстрационном плакате, учащиеся работают
с индивидуальными наборам «кораблики» на парте).
– Выложим первое слагаемое в верхнем ряду(красными фишками), второе
слагаемое –синими. Их 5. Можем ли мы их прибавить сразу?
(Нет)
– А сколько добавим в верхний ряд? (2),сколько получится фишек?
(10)
– Сколько фишек синего цвета, т.е. второго слагаемого у нас
осталось? (3)
– Выложим их в нижний ряд. Посчитаем.
– Сколько фишек у нас получилось?(13)
– Как узнали? (10+3=13)
– Давайте вспомним, как мы прибавляли к восьми пять?(Прибавляли
по частям)
VIII. Решение задач
– Нам предстоит выход в открытый космос. Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять все необходимые ремонтные работ. А вы на уроке математики.
Задача
На одном космическом корабле летели 6 космонавтов, а на другом на 4 космонавта больше. Сколько всего полетело космонавтов в космос?
(Коллективное решение с пояснением).
Самостоятельное решение задачи
– Решить задачу самостоятельно. А я пройду и посмотрю, какой экипаж быстрее справится с этой задачей. На планету знаний высадились 9 космонавтов. Затем ещё 8. Сколько всего космонавтов высадилось на планету? Проверка.
IX. Работа с геометрическим материалом
На доске изображения геометрических фигур: треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы, круги, овалы.
– Что они собой представляют? (Фигуры)
– Разделите фигуры на две группы. (Многоугольники и
круги)
Проверка.
X. Работа с компьютерами
Космонавты должны подготовить отчёт о своём путешествии. Те кто
правильно решит тесты на компьютере, тот настоящий космонавт.
Наша ракета пошла на снижение, мы идём к Земле. Для того, чтобы
совершить мягкую посадку, нужно сделать точные расчёты. Будьте
внимательны, работайте без ошибок, иначе может произойти авария.
Проверка
XI. Итог урока
– Вот мы и дома.Скажите, ребята, с каким новым случаем сложения
мы познакомились сегодня на уроке?
– Как мы складываем числа с переходом через десяток?
– Что помогало нам решить такие примеры?
– Вам понравилось работать с «корабликами»? На следующих уроках мы
продолжим с вами путешествие по стране математики и помогут нам в
этом наши «кораблики».
– С каким настроением вы вернулись на Землю. Нарисуйте в тетради
себе звёздочку.
– Спасибо за урок. Урок окончен. Молодцы!