Занятие по французскому языку "Франция, Париж"

Разделы: Иностранные языки


Курс: первый
Предмет: французский язык.

УМК: «Французский язык», М.Г. Дергунова, А.В. Перепелица, «Высшая школа».

Тип урока: Актуализация знаний и умений. Технология коммуникативного обучения.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения студентов по теме «Франция. Париж», развивать УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Задачи:

  • Образовательные:
    • активизация и употребление лексики по теме  «Франция. Париж»;
    • совершенствование навыков изучающего чтения (с извлечением запрашиваемой информации);
    • развитие навыков монологической и диалогической речи;
    • развитие грамматических навыков;
  • Развивающие:
    • развитие психических процессов (произвольное внимание, память, воображение);
    • развитие творческой фантазии и инициативы обучающихся;
    • развитие умения работать в паре и группе, умение общаться на иностранном языке и высказывать свое мнение;
  • Воспитательные:
    • воспитание культуры общения;
    • воспитание эстетического вкуса, деликатности, вежливости;

Оборудование: аудиодиск, картинки, карточки, карта Франции и Парижа, магниты.

Формируемые УУД:

Личностные: становление адекватной самооценки учащихся, формирование умения ставить перед собой учебные цели, становление осознанной положительной учебной мотивации.
Познавательные: умение применять усвоенные ранее знания, умение строить грамотное рассуждение по вопросу, умение добывать недостающие знания в процессе рассуждения.
Регулятивные: умение выстраивать план предстоящей деятельности, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Коммуникативные: умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение строить монологическое высказывание, умение обосновывать собственное мнение. 

Paris-ce n’est pas la France,
La France-ce n’est pas que Paris.

Тема занятия: “La France. Paris”

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Начало занятия

Bonjours, mes amis! Commençons notre leçon. Aujourd`hui nous allons parler de la France et de sa capitale, la capitale de la France est Paris. Le thème de notre leçon est “La France. Paris”.
On ne peut pas aujourd`hui apprendre une langue étrangère sans connaitre le pays dont on étudie la langue, d`autant plus que ce pays s`appelle la France...
Les français disent: “Paris-ce n’est pas la France, La France-ce n’est pas que Paris“
En  effet, il faut connaitre le pays, sa capital et bien sur que la langue de ce pays. Aujourd’hui un group d’étudiants de notre école technique va visiter ce beau pays.
Ça sera un voyage d’affaires, mais nous pourrons admirer de beaux monuments.
Et bien, en route! Mais pour visiter ce pays, il faut connaitre le français.
Faisons l’exercice phonéÇtique.

2. Фонетическая зарядка

Pour faire connaissance, il faut connaitre comment se présenter:
Écoutez et répétez après moi:
Salut! Ça va? Ça va!  Tiens, salut! Ça va bien?  Pas mal!
Pas mal, et toi? Ça ne va pas! Tu va bien? Très bien!
Écoutez et répétez après le speakeur!
(Leçon 9. Фонетический курс)
On s’arrête ici! C’etait très bien.

3. Микродиалоги. Презентация («Снежный ком»)

Chaque étudiant de notre group doit savoir comment se présenter.
Et bien, faisons connaissance! Par exemple:
Je m’appelle Irène. Je suis russe. J’ai 30 ans.J’abbite à Koursk. Je suis    professeur. J’aime la musique. Tiens, salut! Ça va? (Обращаясь к студенту)
(Микродиалоги с рассказом о себе.)

4. Речевая зарядка

Nous avons fait nos connaissance.
Allez-y! On va voir qui connait le pays de notre visite mieux!
Connaissez-vous la France et ses habitans?

Répondez à mes questions:

1. Où est située la France?
2. Quels sont les pays voisins de la France?
3. Par quels mers est bagnée la France?
4. Quels sont les plus hautes montagnes de la France?
5. Quels grands fleuves arrosent la France?
6. Quel est le climat de la France?
7. Qulles sont les principales régions industrielles de la France?
8. Quelles villes de la France connaissez-vous?
9. Quels savants français connaissez-vous?
10. Quels écrivains français connaissez-vous?

5. Стихотворение Victor Hugo “Paris”

Encore une question:
Connaissez-vous des poètes français?
Nommez-les. (Louis Aragon, Jacques Prévert, Victor Hugo, Charles Aznavour.)
Écoutez la poésie de V.Hugo!      (студент читает стихотворение )
Merci. On continue.

6. Домашнее задание. Диалог “Achat de billet”

Nous sommes déjà prêt â voler pour Paris.
Mais nous avons besoin d’apprendre s’il y a des billets, s’il y a des places libres.
Écoutons le dialogue entre Monsieur et Madame.
Ils parlent pour vous!
(Диалог). Merci, asseyer-vous!

7. Монологические высказывания

Nous voilà à Paris. Nous sommes heureux.
Nos futurs techniciens apprenaient le français pendant plusieurs années.
Ils ont rencontré des stagiaires qui sont venus de l’Angleterre.
Ils commençent à apprendre le Français.
Je crois, que nous pourrions les aider.
Parlez-nous de la France!

Vous avez préparé les monologues.

1) Où est située la France?
Parlez-nous de la situation géographique.

2) Parlez-nous de la situation économique

3) Il me semble, nos amis n’ont pas encore vu Paris. On va regarder au plan de Paris.
Qu’est-ce qu’on peut voir?    (Комментируем слайды)
Merci. Bien fait. Asseyez-vous.

8. Chantons avec Joe Dassin

Vous avez bien parlé de la France! Vous connaissez le français.
Avant de visiter l’exposition universelle, marchons le long des Champs-Elysées.
Chantons avec Joe Dassin. (I и II куплет)
(Il est un célèbre musicien français: qui est né en Amerique, mais a l’âge de 12 ans, il est venu avec ses parents en France). Chatons tous ensemble!

9. Монолог об архитектуре

Nous voilà à  l’exposition universelle.
La delegation française est présentée par un célèbre ingénieur M.Dupont.
Il fait son rapport. On va essayer de comprendre ses paroles ou plutôt nous nous adressons à l’interprète.
M.Dupont et l’interprète. (Читает текст «L’architecture» и синхронный перевод).
Tout est claire. Le travail continue.

10. Полилог

J’ai entendu dire qu’un de nos étudiants a decidé de visiter non seulement Paris, mais et ses provinces. N’est-ce pas, A.?
Vous avez préparé un polylogue. Venez au tableau. (Полилог “Le voyage” участвуют 3 человека)

Задание к полилогу:

Soyez attentifs! Je vais vous poser quelques questions sur ce polylogue.
Surtout sur l’administration du pays. On vous écoute!

Вопросы к полилогу:

Bon voyage, A.! Et vous, mes amis, est-ce que vous avez tout compris?

Répondez à mes questions:

1) Est-ce que la France est République avec le Président à sa tête?
2) Combien de départment y-a-t-il en France? (95)
3) Combien de régions y-a-t-il en France? (22)
Oui, vous avez raison.
La France est divisée en 22 régions, qui sont divisées à son tour en 95 départements.
Mais avant la Révolution Française (1789-1794) la France était divisée en provinces.

11. Работа с картой

Сonnaissez-vous les provinces de France? Vous avez devant vous la carte de la France.
Marquez toutes les provinces historiques que vous connaissez. Nommez-les! Bien fait!

12. Аудирование

Notre visite est liée avec l’exposition universelle.
Quel monument historique de Paris a été construite pour l’exposition universelle en 1889? (La Tour Eiffel) Nous voila au sommet de la Tour Eiffel! Vous aller entendre un texte sonore... (см. задание). Слушаем 2 раза. Проверяем вместе. On va corriger vos réponses.

№ 1 …
№ 2 …

Combien de points avez-vous reçu? Je vais verifier vos réponses.

13. Просмотр видеосюжета

A présent, nous allons voir un extret du film sur les monuments historiques de Paris.
Soyez attentif! Le film contient la description de la Tour Eiffel. Écoutez! Et regardez!

Répondez aux questions: (к 1 части)

1. Combien de musées y-a-t-il à Paris? Il y a plus de cent musées à Paris.
2. Comment s’appelait la capitale du pays auparavant? – Lutèce.
3. Qui a fait de Paris la capitale? Clovis, roi des francs, a fait de Paris la capitale.
On va parler de l’ingénieur français que est très connu. Qui est-ce?  (Завершаем просмотр видеосюжета)

14. Чтение текста

La Tour Eiffel est une tour de fer construite par Gustave Eiffel et ses collaborateurs pour l’exposition universelle en 1889. Lisons un petit texte sur la biographie de Gustave Eiffel.

(Читаем, не переводим; после чтения преподаватель задает вопрос)

Gustave Eiffel a coustruit beaucoup de monuments historiques. Il etait un injénieur de fer.
Répondez à ma question:
Où se trouve la Statut de la Liberté de laquelle on a parlé dans ce texte?
Oui, c’est vrai. Il s’agit de la statut de la Liberté qui se trouve à New York.
L’ingéneur G.E. était l’auteur de ce monument.

15. Закрепление материала. Контроль усвоенного

On va voir tout ce que vous avez compris.
D’abord complétez par les mots nécéssaires ces feuilles de papiers.
(2 лексико-грамматических упражнения)

16. Контроль знаний. «Ромашка».

Tenez les feuilles de papiers et finissez les phrases : 1. –  2. –  3. –  4. –

17. Кроссворд.  “Mots-Croises”

Faites les mots-croisés.

18. “Je peux immédiatement citez trois:”

Vous devez nomer trois prénoms français, film français, etc.

19. 15 вопросов: заполните пропуски словами. (контроль)

Écrivez des mots nécéssaires!
Qu’est-ce qui vous a plu surtout?

20. Подведение итогов урока

1) Voilà, on a visité l’exposition universelle de Paris. Nos futurs techniciens viennent de rentrer chez nous. On a appris beaucoup de choses.
2) Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Je peux vous donner de bonnes notes. C’est très bien....        bien....    Ça va.
En ce qui conserne tout les autres, ça sera pour la fois suivante.
Votre devoir à domicile sera à préparer un petit récie sur votre monument historique préféré.

La leçon est finie.  Vous êtes libres.
Au revoir.